Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
18.35 Кб
Скачать

1. Российское государство после Смуты. Правление первых Романовых

В начале XVII века в России произошли события, вошедшие в историю под названием Смутного времени. Это был глубочайший кризис, охвативший все стороны жизни общества и поставивший под вопрос само существование Русского государства.

Смута имела многие причины. Среди главных из них историки называют великое разорение конца XVI в., ставшее результатом опричнины и многих воин времен Ивана Грозного, прежде всего неудачной Ливонской войной. Последствием кризиса стало закрепощение крестьян. Хозяйственное разорение и закрепощение крестьян вызвали бегство крестьян, а так же представителей других сословий на окраин России, где они становились казаками. Именно казаки стали главной антиправительственной силой, действовавшей в период Смуты.

Недовольны были существующими порядками и дворяне. Они составляли основную часть войска, однако почти не участвовали в управлении государством. Поэтому часть дворянства выступала в период Смуты как враждебная государству сила.

В первое время царствования Михаила Федоровича Романова многочисленные посольства и грамоты от всех чинов призывают казаков и разбойников отстать от воровства и служить земле и государю. Всем пришедшим с повинной обещалось полное прощение, принятие на службу и выплата жалования, а крепостным свобода.

Там, где уговоры, денежное и иное жалование царя не помогали, в действие вступали военные отряды во главе с царскими воеводами. Они разгоняли и уничтожали воровские шайки, борьба с которыми была не легка, а зачастую и опасна. В то же время на местах население продолжало укреплять собственную оборону.

В 1614 году власть, назначает два прямых налога: сбор хлебных запасов и денег на жалование ратным людям.

Воссоздавая и налаживая с помощью земских соборов финансовую систему, правительство в то же время заботилось и об устройстве военных сил и упорядочении служилого землевладения. Одним из немногих положительных факторов для правительства была большая величина земельного фонда, обогащенного во время Смуты большим количеством заброшенных земель. Но запустелые земли были мало пригодны для обеспечения служилых землевладельцев. Кроме того, западные районы находились под постоянной угрозой вражеских нападений. Тем не менее эти земли жаловались служилым людям.

Поражение Крестьянской войны в начале XVII в., высшим этапом которой было восстание Болотникова, не привело к прекращению антифеодальней борьбы народных масс в Русском государстве. Борьба за землю и рабочие руки вызвала столкновения между различными группами феодалов. Крупные феодалы не останавливались перед открытым захватом земель силой, а мелкопоместных дворян они нередко насильно превращали в своих кабальных холопов. Дворянство настойчиво требовало защиты от произвола боярской аристократии и укрепления своего землевладения.

Для восстановления государственного единства русских земель и обеспечения обороны против нападений крымских татар нужны были войска и средства на их содержание. Но финансовое положение государства было чрезвычайно тяжелым. Источники пополнения казны были подорваны. Некоторые крупные города получили временную льготу от уплаты налогов ввиду их крайнего разорения. Так, на три года был освобожден от налогов Новгород, вернувшийся в состав Российского государства по Столбовскому миру 1617 г. Всю тяжесть ликвидации последствий интервенции феодальное государство перекладывало на народные массы, часто прибегая к чрезвычайным сборам пятинных денег. Начиная с 1613 г. они собирались семь раз.

В январе 1642г. был созван собор для решения вопроса о судьбе Азова, взятого донскими казаками в 1637г. Дворянство воспользовалось случаем и потребовало укрепления и расширения своих владельческих прав на землю, обеспечения дворянских поместий рабочей силой и защиты от произвола боярства, а также правительственных учреждений. Дворяне, монастыри и другие феодалы жаловались на бегство и насильственный вывод крестьян. Многие землевладельцы требовали отмены урочных лет. Еще в 1637 г. правительство Михаила Федоровича издало указ об увеличении срока урочных лет до 9 лет, а в 1641 г. оно увеличило урочные лета до 10 лет для беглых крестьян и до 15 лет для вывезенных другими феодалами.

Дворяне, заявив о том, что они разорены пуще турских и крымских бусурманов московскою волокитою и от неправд и от неправедных судов, просили выбрать в городах из дворян и земских людей лиц, которым будет поручено разбирать иски владельцев о возврате их крестьян. Торговые люди также требовали прекращения злоупотреблений со стороны приказной администрации.

В 1645 г. умер царь Михаил Федорович. На престол вступил его 16- летний сын Алексей Михайлович (16451676). При новом царе руководящее положение заняла боярская группировка, к которой принадлежали родственники царя Милославские и бывший воспитатель царя Б. И. Морозов. Правительство пошло по пути нового усиления налогового гнета. Иногда целыми деревнями крестьяне уходили в леса и скрывались там от сборщиков налогов, появлявшихся в сопровождении стрельцов. Посадские люди нередко уходили на привилегированные белые земли в городах.

Дальнейшее увеличение прямых налогов подрывало платежеспособность тяглового населения. Поэтому правительство увеличило косвенные налоги, значительно повысив цену на соль, продажа которой являлась государственной монополией. Косвенный налог особенно был тяжел для малоимущих слоев населения, так как вырывал из их средств в процентном отношении значительно большую часть, чем у состоятельных людей. Население было не в состоянии платить высокие цены за соль. Потребление соли сократилось. Казна по-прежнему пустовала, а недовольство народа этой жесткой мерой заставило правительство отказаться в декабре 1647 г. от соляного налога. В целях экономии государственных средств правительство лишало жалованья служилых людей, в том числе казенных кузнецов и плотников, стрельцов, подьячих и др. Это усилило недовольство низших разрядов служилых людей.

С целью привлечь купеческие капиталы для казенных потребностей разбогатевших купцов из ряда городов принудительно переводили в московские привилегированные купеческие корпорации, а уклонявшихся даже приказывали выискивать и доставлять с помощью вооруженной силы. Эту наиболее состоятельную часть посадского населения освобождали от налогового обложения.

Дворяне продолжали требовать усиления крепостного права. В 1645 г. служилые люди, собранные под Тулой для отражения ожидавшегося нападения крымского хана, подали Алексею Михайловичу челобитную, в которой вновь настаивали на отмене урочных лет. При составлении в 1646 г. новых переписных книг было указано на отмену урочных лет. Позднее это было закреплено и Соборным уложением.

2. Начало формирования абсолютизма

В XVII в. Россия вступила в новый период истории, который характеризуется действительно фактическим слиянием всех таких областей, земель и княжеств в одно целое. Слияние это было связано с усиливающимся обменом между областями, постепенно растущим товарным обращением, концентрированием небольших местных рынков в один всероссийский рынок .

Соседние файлы в папке история сессия