Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
28.44 Кб
Скачать

8. Монголо-татарское нашествие на Русь, борьба против иноземного ига. Влияние Золотой орды на развитие средневековой Руси.

В начале XIII в. в Цен­тральной Азии на территории от Байкала и верховьев Енисея и Иртыша на севере до южных районов пустыни Гоби и Великой Китайской стены образовалось Монгольское государство.

Первая встреча с монголами произошла на реке Калка в 1223. Рязань первой из русских земель подвер­глась удару захватчиков. Русские потерпели поражение. Изначально, монголы пошли против половцев, но русские вмешались в битву.

1237-1240- захват Руси монголами. Возглавлял внук Чингисхана Батый. Разоренные монголами русские земли были вынуждены признать вассальную зависимость от Золотой Орды.

В 1243 г. брат убитого на реке Сить великого владимирского князя Юрия Ярослав Всеволодович (1238-1246) был призван в ставку хана. Ярослав признал вассальную зависимость от Золотой Орды и получил ярлык (грамоту) на великое княжение Владимирское и золотую дощеч­ку ("пайдзу"), своеобразный пропуск через ордынскую территорию. Вслед за ним в Орду потянулись другие князья.

Для контроля над русскими землями был создан институт наместни­ков-баскаков (сборщики дани) - руководителей военных отрядов монголо-татар, следив­ших за деятельностью русских князей.

Результаты вторжения:

  • Разрушение многочисленных населённых пунктов

  • Сокращение населения (смерть, плен)

  • Сокращение слоя феодалов

  • Экономический упадок русских земель

  • Установление золотоордынского ига

1240-1480- господство монголов на русской земле.

1240 – Невская битва. сражение на реке Неве между новгородским войском под командованием князя Александра Ярославича и шведским отрядом. Александр Ярославич за победу и личную храбрость в бою получил почётное прозвище «Невский». Целью вторжения шведов был захват устья р. Невы и г. Ладоги, что давало возможность овладеть важнейшим участком пути «из варяг в греки»,находившимся под контролем Новгорода Великого.

1242 – Ледовое побоище. Сигналом к началу войны было нападение на Русский город Изборск, а вслед за ним и на Псков. Русские победили. Орден запросил мира. Мир был заключен на условиях, продиктованных русскими. Орденские послы торжественно отреклись от всех посягательств на русские земли, которые были временно захвачены орденом. Движение на Русь западных захватчиков было остановлено.

Влияние Ига на развитие Руси:

  • Соловьёв и Ключевский: Иго- бедствие для Руси. Но Русь продолжала развитие по европейскому пути.

  • Карамзин, Костомаров: монголы оказали существенное влияние, в результате которого Русь заимствовала деспотизм и крепостное право.

  • Кучкин, Кобрин: опосредованное влияние Ига, монголы не создали своей династии и церковь была сохранена.

2 основные формы зависимости

Политическая (ярлык на княжение/грамота) Экономическая (дань)

Вывод:

  • Период зависимости Руси от Золотой Орды оценивается неоднозначно

  • Это было время для сохранения русского государства

9. Вторжение в русские княжества с Запада. Борьба Руси с европейскими рыцарями-крестоносцами.

В результате военно-политических потрясений XIII в. часть Галицко-Волынских, Черниговские, Смоленские, Полоцкие и некоторые другие древнерусские земли вошли в состав Великого княжества Литовского, образовавшегося на рубеже XII—XIII вв. 

В 1240, после ослабления русских земель в результате монгольского нашествия хана Батыя, рыцари Тевтонского и Ливонского Орденов начали готовить организованную атаку на Русские земли. В июле 1240 года шведскими военачальниками  была предпринята попытка вторжения в Новгородские земли под предлогом истребления язычников.  В 1241 году немецкие рыцари возвели крепость Копорье, где хранили все свои запасы. Орденские рыцари собирались идти на Новгород. Но Александр вернулся в Новгород. Он стремительно занял Копорье в 1241 году, а ранней весной 1242 года избавил от ливонских рыцарей Псков. После этого Александр принял решение провести ответный поход во владения Ордена, в Эстонию. 1242 – Ледовое побоище(битва на Чудском озере). Сигналом к началу войны было нападение на Русский город Изборск, а вслед за ним и на Псков. Русские победили. Орден запросил мира. Мир был заключен на условиях, продиктованных русскими. Орденские послы торжественно отреклись от всех посягательств на русские земли, которые были временно захвачены орденом. Движение на Русь западных захватчиков было остановлено.

Эта победа имела крупное историческое значение:

  • Была пресечена агрессия с севера – шведы отступили и Новгород сохранил независимый статус;

  • Было предотвращено вторжение монголо-татар с юга – Батый не решился напасть на Новгородское княжество;

  • Александр Невский стал авторитетным русским князем.

Соседние файлы в папке история сессия