Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
21.68 Кб
Скачать

40 вопрос

После того, как окончилась самая кровопролитная война в истории человечества - Вторая Мировая, где СССР стал победителем, создались предпосылки для возникновения новой конфронтации между Западом и Востоком, между СССР и США. Основными причинами появления этого противостояния, известного под названием «холодная война», стали идеологические противоречия между капиталистической моделью общества, свойственной для США, и социалистической, которая существовала в СССР. Каждой из двух сверхдержав хотелось видеть именно себя во главе всего мирового сообщества и обустраивать жизнь, следуя своим идеологическим принципам. Помимо этого, Советский Союз после Второй Мировой войны установил свое господство в странах Восточной Европы, где воцарилась коммунистическая идеология. В результате США наряду с Великобританией пугала возможность того, СССР сможет стать мировым лидером и установить свое господство, как в политической, так и в экономической сфере жизни. В это же время для Соединенных Штатов Америки одной из главных задач становится четкое внимание к политике СССР в странах Западной Европы с целью не допустить социалистических революций на этой территории. Америке совсем не по душе была коммунистическая идеология, а именно Советский Союз стоял у нее на пути к мировому господству. Ведь Америка разбогатела за период Второй Мировой войны, ей нужно было куда-то продавать свою выпущенную продукцию, поэтому странам Западной Европы, разрушенным в ходе военных действий, нужно было восстанавливаться, что и было им предложено правительством США. Но при условии, что правители – коммунисты в этих странах будут удалены от власти. Кратко говоря «холодная война» была новым видом соперничества за мировое господство.

В 1945 году СССР заключил мирные договора с многими бывшими союзниками Германии, при этом наметилось охлаждение в отношениях между с собственными союзниками по антигитлеровской коалиции.

В послевоенные годы началось крушение колониальной системы, началась демократизация стран.

США усилило свою военную мощь, преумножили золотовалютный запас, стали самыми сильными в экономическом плане.

СССР в экономическом плане уступал США и др странам, утратил большую часть национального богатства, ущерб от войны составил 679 млрд руб.

Однако политическая роль СССР возросла, СССР стал политическим и военным лидером, по мимо этого укрепил дипломатические отношения ( установил отношения с 52 государствами). Так же СССР стал постоянным членом Совета безопасности ООН и увеличил свою территорию( присоединил Южный Сахалин, Закарпатская Украина, Курильские острова, Область Печенга, Часть Восточной Пруссии. Усилилось влияние СССР в Цетральной и Юго-Восточной Европы.

Отношения с капиталистическими странами ухудшались: 1. Утрата общего врага, 2. Стремление к лидерству, 3.Соперничество за мировое господство.

Причины холодной войны

Биполярная система: 1. США и капиталистические страны

2. СССР и страны народной демократии.

В 1946 началась «холодная война» - противостояние между США и их союзниками и СССР и его союзниками. Началось холодной войны принято считать речь У. Черчилля в Фултоне в марте 1946, в которой он говорил о коммунистической угрозе.

В феврале 1947 г. В послании Конгрессу президент США Г. Тумен развернул программу мер по спасению Европы от советской экспансии: экономическая помощь, образование военно-политического союза под эгидой США, размещение военных баз США вблизи советских границ; в случае необходимости – использование военных сил против СССР и тд.

5.06.1947 г. Госсекретарь США Дж. Маршал объявил о плане экономической помощи странам Европы, пострадавшим в годы второй мировой войны, но СССР не принял эту помощь и вынудил своих союзников отказаться от неё.

В ответ плану Маршалла появился СЭВ(Совет Экономической Взаимопомощи) 1949г. , который оказывал поддержку странам народной демократии.

Вскоре произошла первая военная конфронтация. 1948 – Первый Берлинский Кризис( блокада Западного Берлина). В апреле 1949г. – создано НАТО ( военный блок капиталистических стран). В мае 1949г. создана ФРГ, а в октябре ГДР. Так же в 1955г. в ответ на создание НАТО, страны военной демократии создали свой военный блок – ОВД (Организация Варшавского Договора).

Короткий период сотрудничества США и СССР завершился переходом к соперничеству за мировое господство – холодной войне.

41 вопрос

Восстановление и развитие народного хозяйства СССР в послевоенные годы проходило в сложных условиях. Страна, особенно ее европейская часть, находилась в полной разрухе - промышленность и сельское хозяйство практически надо было восстанавливать заново. Страна потеряла около 30% национального богатства. Положение усугубилось нехваткой финансовых и людских резервов. Около 28 млн. человек погибли на фронтах войны, в фашистском плену, умерли от голода и болезней. Последствием войны явились сотни тысяч сирот, вдов, стариков, чьи дети и близкие родственники погибли в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

В первый год после войны руководство страны приняло ряд мер по переходу на мирное строительство. Так, в мае 1945 года Государственный Комитет Обороны перевел часть оборонных предприятий на выпуск товаров народного потребления. В сентябре 1945 года этот Комитет был упразднен в связи с окончанием его функций военного времени. Мирное строительство возглавил Совет Народных Комиссаров, который в 1946 году был преобразован в Совет Министров СССР. На базе военных наркоматов были созданы новые - наркомат машиностроения и приборостроения, наркомат тракторостроения и др.

В целях нормализации режима труда отменялись сверхурочные работы, восстанавливался 8-часовой рабочий день и ежегодные оплачиваемые отпуска.

Стратегическая задача четвертой пятилетки (1946-1950 годы) заключалась в том, чтобы в первую очередь восстановить районы страны, находившиеся в оккупации, достичь довоенного уровня развития промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти их (соответственно на 48 и 23%). План предусматривал первоочередное развитие отраслей тяжелой и оборонной промышленности., демилитаризацию экономики. За счет сокращения ассигнований на военные нужды сюда направлялись значительные средства, материальные и людские ресурсы. Намечались освоение новых угольных районов, расширение металлургической базы в Казахстане, на Урале, в Сибири и др. Стратегическую задачу восстановления и развития народного хозяйства СССР в послевоенный период советский народ в целом выполнил. Ряд заводов были переведены на выпуск на выпуск предметов народного потребления, было принято решение о уменьшении выпуска военных самолетов и авиамоторов, о восстановлении и развитии автомобильной промышленности, производстве новых типов грузовых и легковых автомобилей. Другой приоритетной отраслью была тяжелая промышленности, главным образом машиностроение, металлургия, топливно-энергетический комплекс.

В целом за годы 4й пятилетки (1946-1950) промышленной производство в стране выросло и в 1950г. превзошло довоенные показатели на 73%. Этот рост основывался: за счет интенсивного строительства, дополнительных источников сырья, топлива и др.; репарациях с Германии; бесплатном труде заключенных ГУЛАГа и военнопленных; перераспределения средств из легкой промышленности и социальной сферы в пользу индустриальных отраслей; перекачке средств из аграрного сектора в промышленный.

При этом уровень жизни населения в 1954 г был как в 1928, нерешенный жилищный вопрос в москве, до 1947 карточная система.

Сельское хозяйство вышло из войны очень ослабленным, после засухи 1946 г гос-во начинает сокращать приусадебные участки и вводит ряд указов, карающих за «посягательство на гос. или колхозную собственность». В 1947 г. был подтвержден минимум трудностей за невыполнение которого грозила ссылка. В 1948 было колхозам рекомендовано продавать гос-ву мелкий домашний скот. Увеличены налоги на продажу в свободном рынке. Ухудшение положения в сельском хозяйстве побуждает государство укрупнить колхозы и ужесточить контроль за ними, за пять лет количество колхозов уменьшилось в 3 раза. Тем не менее, реформа не улучшила положения в сельском хоз-ве.

Демократизация общественной жизни.

В 1947г. была проведена денежная реформа. Отменена карточная система, деньги обменивались из расчета 10:1.

В сентябре 1945г. прекращено чрезвычайное положение и упразднен неконституционный орган власти ГКО. Прошли перевыборы советов уровней.

В 1946-1948 гг. по поручению Сталина велась разработка над новой конституцией СССР. 15. 07. 1947 г Сталин внес на рассмотрение Политбюро ЦК ВКП(б) вопрос «О проекте новой программы ВКП(б)» и поручил её разработку комиссии под председательством А. А. Жданова.

ПОЛИТИКА ОБЛАСТИ НАУКИ И КУЛЬТУРЫ. «ЛЕНИНГРАДСКОЕ ДЕЛО», БОРЬБА С «КОСМОПОЛИТАМИ», «ДЕЛО ВРАЧЕЙ»

В годы 4й пятилетки создаются Академия художеств, Академии Наук и Университы, учреждается аспирантура, восстановлено всеобщее начальное образование в объеме 7 классов, открываются вечерние школы. Начинается регулярное вещание телевидения.

Одновременно правительство все активнее вмешивается в развитие науки, проводятся «дискуссии» по биологии ( разгром генетики), по проблемам языкознания, истории, философии. Жесткому разгрому подверглась волновая механика, кибернетика, психоанализ. Летом 1946г начинается компания борьбы с «мелкобуржуазным индивидуализмом» и «заграничным влиянием». Партия вела борьбу с различными издательствами, давала постановления о «безидейных» фильмах, критике подвергся репертуар театров. Так же объектом преследований становились композиторы.

С конца 1948 г начинается преследование «космополитов». Запрет на контакты и вступление в брак советских граждан с иностранцами. Критика космополитизма быстро приобрела антисемитский х-р. В январе 1953 был «раскрыт» «заговор убийц в белых халатах» (врачей еврейского происхождения).

Соседние файлы в папке история сессия