Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
81.92 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО ЧАЙКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

КАФЕДРА: ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Курсовая работа по дисциплине «Теория и методика физического воспитания учащихся 10-11 классов»

Тема: Влияние занятий горными лыжами на развитие координационных способностей детей 14-15 лет

Выполнил студент гр. 42

ПеревозчиковД.А.

«_______»_______2014 г.

Руководитель

Доцент, к.п.н. ___________К.В. Чедов

«_______»_______2014 г.

Чайковский 2014

Содержание

Ведение

Глава I. Анализ литературных источников

    1. Возрастные особенности подростков 14-15 лет

    2. Техническая подготовка горнолыжника

    3. Характеристика координационных способностей

    4. Задачи и методы развития координационных способностей

Глава II. Организация и методы исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Введение

Горнолыжный спорт очень популярен во всем мире. В России он также имеет свою широкую историю. Горнолыжный спорт это "технический" вид спорта и требует специальной подготовки для овладения специфическими приемами в виде спусков и поворотов на горных лыжах.

Проблема воспитания физических качеств является одной из главных в спортивной практике. В настоящее время доказано, что для достижения хороших результатов в любом виде спорта необходим высокий уровень физической подготовленности. Не является исключением в этом отношении горнолыжный спорт Актуальность. Одной из важных, современных задач горнолыжного спорта является выделение ведущих качеств, от которых зависит успех, как начинающих, так и профессиональных горнолыжников при подготовке и выступлении на соревнованиях. При подготовке юных горнолыжников внимание следует уделять не только развитию силовых качеств, выносливости, скоростной выносливости, быстроты, но и такому важному в этот период качествам, как координация и ловкость движений, т.к. в данном виде спорта спортсмен должен преодолевать на большой скорости разные по рельефу трассы с неровностями и поворотами, а также должен уметь быстро и точно реагировать на любые изменения. Так, к примеру, развитие чувства скорости должно происходить в единстве с развитием координации движений и ловкости. Именно поэтому комплексная подготовка детей в горнолыжном спорте залог хороших результатов на соревнованиях.  Но на данный момент существует проблема форсирования тренировочных нагрузок, несоблюдение принципов развития физических способностей, а также во время учебно-тренировочного процесса многие тренера не учитывают возрастные особенности спортсменов.

Цель исследования: выявить особенности развития координационных способностей у детей 14-15 лет при занятиях горными лыжами, изучить и сделать подбор наиболее эффективных и современных средств и методов развития координационных способностей в данном виде спорта. 

Задачи исследования:

  1. Анализ научно-методической литературы по данной теме.

  2. а2

  3. а3

Глава I. Анализ литературных источников.

    1. Возрастные особенности подростков 14-15 лет

В данный период происходят сдвиги: эндокринные изменения, скачок в росте, перестройка моторного аппарата, дисбаланс в росте сердца и кровеносных сосудов (сердце растет быстрее, чем кровеносная система в целом и это приводит иногда к сбоям в середечно-сосудистой системе).  Формируется половое влечение, резкие изменения состояний, настроения, реакций, неловкость, недостаточная координация движений, бурное и непосредственное выражение эмоций.  Главная потребность этого возраста - потребность в общении со сверстниками. Общение - это познание себя через других, поиск самого себя, внимание к своей внутренней жизни, самоутверждение личности. Поскольку общение превалирует, то происходит колоссальное снижение мотивации учения. Интерес ко всему только не к учебе.

Быстрыми темпами развивается мышечная система в период полового созревания. Повышается возбудимость, возрастает функциональная подвижность мышц. Они приобретают способность воспроизводить более высокий ритм раздражений. К 14-15 годам мышцы уже по своим свойствам достигает данные взрослых. Резкий скачок в увеличении общей массы мышц происходит в 13 лет. Изменяется диаметр мышечных волокон. Но функциональные возможности мышц еще значительно ниже, чем у взрослых. Производительность работы в единицу времени у 14-15 летних составляет 65-70% от производительности взрослых. В этом возрасте в основном заканчивается развитие иннервационного аппарата мышц, координации движений. Становится возможным длительное выполнение тонкодифференцированных движений.

Перестройка в структуре скелетных мышц не может не сказаться на мышечной работоспособности. Отмечается некоторое увеличение возможностей подростков при выполнении циклической работы, особенно в зонах большой и умеренной мощности, т.е. при таких нагрузках, где главным источником энергии служит аэробный процесс. Растет мощность, которую может развивать подросток за счет аэробики, растет и длительность непрерывного удержания нагрузки такой мощности, т.е. объем работы. На этой стадии полового созревания эффективны тренировки общей выносливости, однако надо помнить, что пубертатные перестройки в организме еще далеки от завершения и следует соблюдать осторожность в наращивании интенсивности и объема тренировочных занятий. С другой стороны, тренировка силовых и скоростно-силовых качеств в этот период неэффективна, и применение таких нагрузок в урочной и неурочной формах должно быть мало. В этом возрасте происходит созревание быстрых скелетно-мышечных волокон и нервных спинальных центров, управляющих их сокращением значительно уменьшает время двигательных реакций, позволяет совершенствовать ловкость и другие проявления координации движения.

В данном возрасте завершается диффиренциация сердца и оно по своим структурным показателям ,кроме размеров, становится подобным сердцу взрослого человека. Нужно помнить, что нередко в период полового созревания происходит нарушение в гармонии роста массы и тотальных размеров тела и увеличением размеров сердца, это чаще всего возникает у подростков с акселерированным типом развития. В этих случаях деятельность сердца отличается малой экономичностью, недостаточным функциональным резервом и снижением адаптационных возможностей к физическим нагрузкам.

    1. Техническая подготовка горнолыжника

В программу Олимпийских игр по горнолыжному спорту включены 10 видов соревнований, среди которых скоростной спуск, слалом, слалом-гигант, супер-гигант и комбинация. Правила для всех видов одинаковы, но трассы разные. Всего разыгрывается 10 комплектов наград .

Слалом- это самая зрелищная и техничная дисциплина. В слаломе число ворот у мужчин составляет 55-75, а у женщин 45-65. Максимальная дистанция от ворот до ворот 13 метров, а ширина между воротами 4-6 метров. На соревнованиях спортсменам нужно преодолеть две трассы, сумма которых складывается в итоговый результат.

В слаломе-гиганте ворота на трассе расположенны дальше друг от друга, чем в слаломе. Ворот у мужчин должно быть 56-70, у женщин 46-58. минимальная дистанция между воротами 15 метров, ширина ворот 6-8 метров.

Супер-гигант уже представляет скоростную дисциплину. Перепад высот у мужчин 500-650 метров, у женщин 400-600.Дистанция между воротами не должна составлять меньше 30 метров. На прохождение трассы дается только одна попытка.

В скоростном спуске самые длинные трассы из всех видов горнолыжного спорта, спортсмены развивают самые высокие скорости до 160 км/ч. Скоростной спуск: перепад высот у мужчин - от 800 до 1100 м, у женщин - от 500 до 800 м. Спортсмены по одному проходят дистанцию один раз.

Под технической подготовкой следует понимать степень освоения спортсменом системы движений, соответствующей особенностям данной спортивной дисциплины и направленной на достижение высоких спортивных результатов. Многократное повторение двигательных действий приводит к постепенной автоматизации движений, и двигательное умение переходит в навык, характеризующийся такой степенью владения техникой, при которой управление движениями происходит, автоматизировано, а действия отличаются высокой надежностью.

 Двигательное умение - степень овладения двигательным действием, которая характеризуется сознательным управлением движением, неустойчивостью к действию сбивающих факторов, нестабильностью итогов выполнения действия.