Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KR7_Optika.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Чайковский государственный институт физической культуры

Кафедра бинф Дисциплина Физика

Контрольная работа «Оптика»

Вариант 1

  1. На расстоянии 0,5 м от точечного источника света расположен непрозрачный диск, за которым находится экран. Определить расстояние между диском и экраном, если радиус круговой тени на экране в 3 раза больше радиуса диска.

  1. Угол падения светового луча на границу раздела двух сред равен 60°. Преломленный луч составляет с нормалью угол 40°. Определить в градусах угол между отраженным и прелом­ленным лучами.

  1. Световой луч проходит в вакууме расстояние 30 см, а в прозрачной жидкости за то же время путь 0,25 м. Определить показатель преломления жидкости.

  1. Определить показатель преломления стекла относи­тельно жидкости, если скорость распространения света в стекле равна 2 108 м/с, а в жидкости — 2,5 108 м/с. Определить в градусах угол падения луча на границу, если пока­затель преломления стекла равен V3 .

  1. Стеклянный куб лежит на монете. При каком мини­мальном значении показателя преломления стекла монета не видна через боковые грани, если куб полностью покрывает мо­нету?

  1. Предмет накрыт стеклянной пластинкой толщиной 4,8 см с показателем преломления 1,6. Поверх пластинки налит слой воды толщиной 10 см с показателем преломления 4/3. На каком расстоянии от поверхности воды находится изображение предмета при рассмотрении его по вертикали? Ответ записать в сантиметрах.

Чайковский государственный институт физической культуры

Кафедра бинф Дисциплина Физика

Контрольная работа «Оптика»

Вариант 2

  1. Светящаяся точка находится на расстоянии 4 м от эк­рана. На пути световых лучей на расстоянии 1 м от источника света расположен тонкий непрозрачный диск. Определить ради­ус диска, если тень от диска на экране имеет форму круга ра­диусом 0,6 м.

  1. Лучи Солнца падают под углом 37° к гладкой по­верхности воды. Найти в градусах угол отражения.

  1. При падении светового луча на границу раздела воз­дух-стекло преломленный луч составляет с нормалью угол 30°. Определить в градусах угол падения луча на границу, если пока­затель преломления стекла равен .

  1. Световой луч распространяется в среде с показате­лем преломления 1,5. Определить в микросекундах время, за ко­торое свет пройдет расстояние 1 км.

  1. Луч света распространяется в оптическом волокне в течение 2 мкс. Найти длину волокна, если предельный угол полного внутреннего отражения для границы волокно-воздух равен 60°.

  1. Световой луч падает из воздуха под углом 45° на плоскопараллельную пластинку с показателем преломления рав­ным и толщиной 6 см. Определить в сантиметрах с точ­ностью до десятых смещение луча при прохождении пластинки.

Чайковский государственный институт физической культуры

Кафедра бинф Дисциплина Физика

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]