Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат безработица в России.doc
Скачиваний:
444
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
126.98 Кб
Скачать

21

Содержание

Введение..........................................................................................................................3

1. Виды и формы безработицы...........................................................................4

2. Особенности российского рынка труда.........................................................7

3. Факторы, влияющие на рынок труда и безработицу...............................11

3.1. Факторы, влияющие на рынок труда...............................................11

3.2. Факторы, способствующие безработице в России.........................12

4. Специфические причины безработицы в России......................................13

5. Социальные последствия безработицы.......................................................15

6. Методы борьбы с безработицей....................................................................17

Заключение...................................................................................................................20

Список использованных источников......................................................................21

Введение

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму.

Современный рынок труда в России обладает рядом специфических черт, которые обусловлены сложившимися социально-политическими и экономическими условиями. Он все еще дифференцирован, поскольку функционирует под воздействием экономического спада и структурной перестройки хронического бюджетного дефицита, в условиях многоукладной экономики, господства монополизма, неразвитости рынков инвестиции, информации, которую сдерживает перелив капитала и труда между отраслями и регионами страны.

Повышаются требования работодателей к уровню квалификации работающих и вновь принимаемых на работу. Сокращается возможность трудоустройства молодежи, женщин, пенсионеров, инвалидов, лиц, освободившихся из мест лишения свободы, выпускников учебных заведений.

В результате спада производства, порождаемого разрывом экономических связей, ухудшается экономическая конъюнктура, происходит накопление потенциала безработицы.

Темой данного реферата является безработица в России. Актуальность данной темы не вызывает сомнений так как уровень безработицы в России сейчас очень высок. Продолжение кризисных явлений в российской экономике неизбежно будет вести к превращению скрытой безработицы в открытую. В результате официальный уровень безработицы будет повышаться. По оценкам специалистов, в ближайшие годы он может возрасти до 15-20 %.

В ходе написания данного реферата были поставлены следующие цели: определить основные виды и формы безработицы в России, выявить факторы появления безработицы, выяснить, какие социальные последствия несет безработица. Также целью стал поиск, каких либо методов борьбы с безработицей.