Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кашеваров Курсовая ......docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
39.81 Кб
Скачать
  1. Методика формирования профессиональной компетенции

Основой современных образовательных стандартов является формирование базовых компетентностей современного человека – конкурентоспособного, обладающего способностями системного применения знаний, умений, ценностных установок, успешно разрешающего различные противоречия, проблемы, практические задачи. Современные образовательные стандарты подразумевают формирование общих и профессиональных компетенций – личностных, предметных. Методика предмета (методика формирования специальнойкомпетентности) определяется исходя из 7логики изучаемой науки (последовательности изучения учебного материала предмета, алгоритма специальной деятельности) и включает в себя методики учебныхзанятий.

Методика подготовки по определенной специальности(квалификационныйуровень). На этом же уровне располагаетсяи методика формирования определеннойпрофессиональной компетентности (компетентностный уровень). Данный уровеньхарактеризуется как интегративный уровень (в нем комплексно отражаются методики предметов — методики формирования специальных компетентностей — всовокупности изучаемых в ходе подготовки по определенной специальности, методики учебных занятий, а также профессиональная деятельность в своей интегративной сущности).

В соответствии с представленными положениям методика формирования профессиональной компетентности государственных инспекторов по спасательному надзору: 1) Представляет собой теорию обучениянадзорно-профилактической деятельностив области человеческой (так же животной) безопасности; 2) Обеспечивает нормативное отображение в образовательном процессе дополнительного образования взрослых определенных организационно - педагогическихусловий, способствующих эффективномуформированию профессиональной компетентности государственных инспекторов по спасательному надзору;

7

3) Реализуется посредством комплексного диагностического и учебно-методического обеспечения (образовательные стандарты, учебные программы, учебники,сборники задач, лабораторные практикумы, наглядные пособия, средовые ресурсы, технические средства обучения и т.п.).

Рассматривая методику формированияпрофессиональной компетентности как«частную дидактику», мы можем констатировать, что она включает в себя всю совокупность проблем, целей, содержания, форм и методов преподавания и учения, средствобучения.

Основываясь на понимании методикиформирования профессиональной компетентности государственных инспекторовпо спасательному надзору как «частной дидактики» (на квалификационном и компетентностном уровнях), мы подошли к решению задачи интеграции методик формирования специальных компетентностейи процесса подготовки по определеннойспециальности (формирования определенной профессиональной компетентности)посредством выделения существенныхсистемных компонентов, позволяющихописать алгоритм образовательной деятельности. Методика достижения образовательной цели (подготовка квалифицированного специалиста или формирование у специалиста профессиональнойкомпетентности) обеспечивается диагностикой начального уровня подготовленности субъекта, формированием мотивации к учебной деятельности, определением содержания обучения, организацией учебного процесса (определением организационных форм, методов, средств обучения),контролем учебных достижений в ходе обучения и оценкой уровня подготовленности в конце обучения.Таким образом, системообразующимикомпонентами методики формировании профессиональной компетентности государственных инспекторов по спасательному надзору являются: 1) Диагностический (диагностика начального, текущего и конечного уровня подготовленности субъекта); 2) Мотивационно-целевой (формирование у обучающихся мотивации к учебной деятельности); 3) Содержательный (определение содержания обучения); 4) Организационно-процессуальный(определение организационных форм, методов, средств обучения).

8

Исходя из данной главы, можно сказать, что методика формирования спасателя – одна из главных составляющих данной профессии, что отчетливо видно в таблице (Приложение№1).

9

Заключение:

Профессия спасатель и опасна и трудна. Человек с данной профессией должен обладать определенной компетенцией. Так как он несет огромную ответственность за своего спасающего, даже можно сказать, что жизнь спасающего полностью находится в руках своего спасителя. Одно неправильное движение может привести к довольно страшным последствиям, именно поэтому, спасатель до мелочей продумывает каждое свое действие.

Так же, мы выяснили, какие есть возрастные особенности студентов. Каждый индивид развивается в социуме. И развивается он в трех разных направлениях: социальном, биологическом и психологическом. Именно в студенческом возрасте приобретается и усваивается больше навыков и умений в избранной профессии. В студенческие годы, хочется быть самостоятельным и независимым, поэтому многим приходится совмещать учебу с работой, что показывает коммуникабельность и мобильность данных людей.

Как было упомянуто выше, человек, имеющий профессию спасатель, должен быть компетентным в своем деле. Так как ему приходится каждый раз делать правильный выбор. И в связи с этим, перед тем как начинать работать в данной сфере, необходимо пройти большой курс обучения: первую медицинскую помощь, пожарную и психологическую подготовку, а так же техническую подготовку с оборудованием МЧС.

10

Список литературы и источников:

  1. Газета «Неделя», Россия, 15 ноября 2013 год, 11 стр.

  2. Федеральный закон от 22 августа 1995 г. N 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»

  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E0%F1%E0%F2%E5%EB%FC

  4. http://worktips.ru/professiya-spasatel/

  5. Пограничный словарь. — М.: Академия Федеральной ПС РФ. 2002.

  6. EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010

  7.  Вербицкий А.А. Инварианты профессионализма: проблемы формирования: монография / А.А. Вербицкий, Н.Д. Ильязова. – М.: Логос, 2011. – 288 с.

  8.  Дидух Л.И. Профессиональное общение будущих специалистов БЖД средствами Веб-квестов: научно-методическое пособие / Л.И. Дидух, М.Ю. Кадемия. – Винница: ООО фирма «Планер», 2013. – 122 с.

  9. Авторы: Савченков Ю.И., Солдатова О.Г., Шилов С.Н. Издательство: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2013 г.

  10. Рудник, С. Ю. Формирование профессиональных компетенций специалистов сервиса средствами комплементарного образования : монография / С. Ю. Рудник .— 2-е изд., стер. — М. : ФЛИНТА, 2013 .— Библиогр.: с. 128-133 (170 назв.) .— ISBN 978-5-9765-1652-6

11

Приложение №1 Подготовка к работе в

Курс подготовки спасателя

Стандартная программа подготовки спасателя на 1999 год

Стандартная программа подготовки спасателя на 2014 год

Первая помощь, медицина

64

64

Пожарная подготовка

22

30

Высотная подготовка

20

Психология

20

20

Тактико-специальная подготовка, связь, топография

17

24

Специальная(техническая) подготовка (оборудование МЧС)

2

6

Радиационная, химическая и биологическая защита

1

2

Поисково-спасательные работы в природной среде

8

-

ИТОГО часов:

154

146



12