Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Др Рим.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
43.87 Кб
Скачать

Культура Древнего Рима: развитие правовой культуры

Культура Древнего Рима как продолжение и развитие традиций Греции

Периоды культурного развития.

Социально-политическая структура.

Создание системы единого гражданского права.

Вклад Рима в мировую культуру.

Культура Древнего Рима как продолжение и развитие традиций Греции

Взгляды на римскую культуру исследователей достаточно противоре­чивы. Одни полагают, что Рим не создал своей культуры, и его культу­ра является плагиатом греческой. Другие считают, что Рим — это этап кризиса античного мира, когда невозможно было культурное произ­водство, и Рим реализовывал себя как цивилизация; третьи утвержда­ют, что римская культура дала миру особую систему ценностей, кото­рая позволила стать городу Риму столицей огромной империи.К I в. до н. э. Римом была завоевана вся эллинистическая Греция. Римляне столкнулись с культурой, превосходящей глубиной и разно­образием их собственную. Гораций писал, что Греция «плененная пле­нила своих победителей». Несомненно, правы те, которые утвержда­ют, что Рим активно перенимал и подражал греческой культуре. Но также, возможно, правы и те, которые полагают, что Рим так и не до­стиг высот ее духа, поскольку римляне были слишком практичны и имели прагматичное мышление. При всем при этом римляне продол­жали и развивали традиции Греции, что дало возможность Древнему Риму внести достойный вклад в мировую сокровищницу, а всем его Достижениям стать базой европейской культуры и цивилизации. Культура Римской империи являлась культурой военизированного государства, где господствовал культ практицизма, государственно­сти, закона. Главные интересы лежали в сфере политики, войны, уп­равления. Если Афины в период своего расцвета — республика, Рим — империя. В отличие от Эллады в Римской империи широко использо­вался рабский труд. Столица империи Рим блистала роскошью и ве­ликолепием, там существовали около 1780 дворцов, множество памят­ников в честь побед полководцев.

Римская культура — это, прежде всего, культура языческая. Но эпоха поздней Римской империи ознаменована широким распростра­нением в ее пределах нового вероучения — христианства, которое одержало окончательную победу в Риме при императоре Константи­не (324-330 гг. н. э.). Четвертое столетие нашей эры было временем расцвета христианского вероучения. Обилие церковных споров и по­лемика с язычниками породили обширную христианскую литературу. Особенную остроту идеологическая борьба между христианами и языч­никами приняла в V в. н. э. — в последние десятилетия существования великой Римской державы.

Варварские нашествия V в. можно рассматривать как события, ус­корившие преобразования, глубоко изменившие весь мир. Но вместе с гибелью Римского государства античная культура не исчезла, хотя и прекратилось ее развитие как единого органического целого. Потен­циал античной культуры, ее сокровища, несмотря на длительное заб­вение, были оценены и востребованы потомками.

Культура Древнего Рима — во многом продолжательница античных традиций Греции (об этом мы будем говорить далее), но отличается религиозной сдержанностью, внутренней суровостью и внешней це­лесообразностью. Практицизм римлян нашел достойное выражение в градостроительстве, политике, юриспруденции, военном искусстве. Ассимилировав греческую культуру, Рим обеспечил ей долголетие. В свою очередь, культура Древнего Рима во многом определила куль­туру последующих эпох в Западной Европе.

Периоды культурного развития

Со школьных лет Рим в нашем сознании ассоциируется с загадочной легендой о Ромуле, Реме и вскормившей их волчице. А вот как ретро­спективно характеризует эту культуру современный автор предисло­вия к произведению Светония, утверждая, что Рим — это звон гладиа­торских мечей и опущенные вниз большие пальцы римских красавиц, присутствовавших на гладиаторских боях и жаждущих смерти поверженного. Рим — это Юлий Цезарь, который на берегу Рубикона говорит: «Жребий брошен!», и начинает гражданскую войну, потом, падая под кинжалами заговорщиков, произносит: «И ты, Брут!». Римскаякультура ассоциируется с деятельностью многих римских императо­ров. Среди них — Август, который с гордостью заявляет, что принялРим кирпичным, а потомкам оставляет мраморным. Калигула, собира­ющийся назначить сенатором своего коня, Клавдий с егоимператрицей Мессалиной, чье имя стало синонимом неистового разврата, Нерон, устроивший пожар Рима, чтобы вдохновиться на поэму о пожаре Трои;Веспасиан с его циничными словами о том, что «деньги не пахнут»;и благородный Тит, который, если не сделал за день ни одного доброго дела, говорил: «Друзья, я потерял день»1. Эти высказывания суммируют все события, происходившие в Риме за три культурных периода, а

  1. Архаический период — VII-V в. до н. э.

  2. Республиканский период — V в. — 30-е гг. до н. э.

  3. Имперский период — 30-е гг. до н. э. — 476 г. н. э.

Архаический период

Господство этрусков в Риме установилось в конце VII в. до н. э. Начи­нается царский период в Риме, где правило семь царей, последние три из них были этрусками. Происхождение этрусков до сих пор остается тайной, хотя и существует около 10 тыс. памятников этой культуры. Они в основном занимались земледелием, но развитым было и ремесло. Этрурия была сильная морская держава. По всему Средиземноморью были известны этрусские пираты. Искусство этрусков было реалис­тичным, особенно это проявилось в портрете, что было заимствовано римлянами.

Ранняя форма религии — анимистическая, признававшая существо­вание духов; поздняя — антропоморфная. Продолжали также почитать­ся и другие божества: маны — души умерших; гении — духи, покро­вители мужчин; лары — хранительницы домашнего очага; пенаты — покровители дома, города. Существовали коллегии жрецов-предсказа­телей: авгуры, гаруспики и др. Верховным жрецом был понтифик. Позднее у римлян возник пантеон богов, аналогичный этрусскому.

Авгуры — предсказатели по полету и крику птиц.

Гаруспики — жрецы, гадавшие по внутренностям жертвенных животных и тол­ковавшие также явления природы (гром, молнию и др.).

Этруски были опытными судостроителями, торговцами. Во время царствования этрусков в Риме производились большие строительные работы. Но было развито не только градостроительство и ремесло — этруски являются изобретателями латинского алфавита, римских цифр, они изготовляли железо, бетон, ювелирные украшения. Этруски со­здали эмблему Рима: капитолийскую волчицу, вскормившую основа­телей Рима — Ромула и Рема. Было очень развито гадание по внутрен­ностям жертвенных животных, которое получило у римлян название «этрусская наука». Закончилось владычество этрусков в Риме в 510 г. до н. э. в результате восстания римлян против последнего царя Тарквиния Гордого.