Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Формирование культуры безопасности личности

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
23.1 Кб
Скачать

Демографическая ситуация в Российской Федерации остается сложной. В результате предшествующего демографического развития наступила и продолжается депопуляция населения. Состояние и перспективы развития в Российской Федерации человеческого потенциала в структуре производительных сил являются основополагающими условиями благополучия страны и важнейшими факторами национальной безопасности. Приведем слова Председателя Правительства РФ, подчеркивающего исключительную важность вопросов безопасности в обеспечении устойчивого инновационного развития России. «Подлинное торжество закона возможно лишь при условии безопасной жизни людей. И я сделаю всё, чтобы безопасность граждан была не только гарантирована законом, но и реально обеспечена государством » - президент России Д.А. Медведев (из выступления на церемонии вступления в должность Президента России 7.05.2008 г., Москва, Кремль).

Причиной многих аварий, катастроф является человеческий фактор, по результатам расследований аварий он является основной причиной. Экологическая культура и культура безопасности (ноксологическая культура) населения неудовлетворительны. Это обстоятельство часто приводит к тому, что в проектах, управленческих решениях, действиях людей на производстве и в быту вопросы безопасности не рассматриваются в качестве приоритетных. Формирование культуры безопасности и приобретение компетенций в области безопасности может явиться кардинальным способом повышения безопасности. 

Культура безопасности личности - это совокупность норм, взглядов и установок, характеризующих отношение индивида к природе, личной, общественной и национальной безопасности. 

Значение культуры вообще в постиндустриальном обществе исключительно велико. Культура способна обеспечить согласование интересов человека и техносферы, инструментом такого согласования является культура безопасности. Потребность в безопасности является одной из основных потребностей личности. В настоящее время можно говорить о переходе от постиндустриального общества к обществу риска. В предшествующий период развития страны сложился специфический тип сознания людей. Мифологизм коммунистического учения, авторитаризм власти, жесткая схема однопартийного управления являлись теми основами, на которых формировалась детерминированность судьбы и в конечном итоге менталитет. Под детерминированностью надо понимать следование упрощенной логике при восприятии мира и прогнозировании последствий поведения человека. Детерминированность сознания человека подавляет факторы случайности, ориентирует на заданность поведения. Иными словами, человек реагирует на событие лишь после того, как оно произойдет, т.е. действует по принципу «пока гром не грянет…». Это формирует особое отношение к ответственности за последствия возможных случайных событий. Сформированный в течение длительного периода образ мышления российских граждан таков, что человек не готов нести ответственность за последствия своих действий и принимаемых решений. В советский период развития государства человек имел перед собой заданную жизненную схему, в ней была определена система ценностей, задан алгоритм поведения и предусмотрены рамки ответственности. В таких условиях человек зависел от множества случайностей, однако, считалось, что практически обо всех случайных событиях (включая природные и техногенные катастрофы) должно было заботиться государство. Роль и ответственность отдельного человека за последствия случайных событий были минимальными. Государство брало на себя обязательство реагировать на риски и результаты их проявления. Именно поэтому советский человек был риск-неориентированным и не обладал риск-мышлением. Указанные особенности российского менталитета актуализируют вопрос разработки и реализации национальной программы формирования культуры безопасности личности и российского общества в целом. Формирование культуры безопасности, риск-ориентированного мировоззрения и приобретение человеком соответствующих компетенций является кардинальным способом повышения безопасности. 

Высшее профессиональное образование. В свете реформирования системы российского образования, в частности, предстоящего в этом году утверждения стандартов высшего профессионального образования (ВПО) нового поколения в компетентностном формате, следует сформулировать компетенции в области безопасности, которые целесообразно ввести в стандарты всех направлений высшего образования.  Основной целью ВПО в области безопасности является формирование профессиональной культуры безопасности (ноксологической культуры), под которой следует понимать готовность и способность личности использовать в профессиональной деятельности приобретенную совокупность знаний, умений и навыков для обеспечения безопасности в сфере профессиональной деятельности, характер мышления, при котором вопросы безопасности рассматриваются в качестве приоритета.

Предлагаются следующие формулировки компетенций, сформулированные инвариантно к виду профессиональной деятельности: 1. Владеет культурой безопасности и риск-ориентированным мышлением, при котором вопросы безопасности и сохранения окружающей среды рассматриваются в качестве важнейших приоритетов в жизни и деятельности;

2. Владеет знаниями, необходимыми для понимания проблем устойчивого развития, рисков, связанных с деятельностью человека, методами рационализации деятельности с целью снижения антропогенного воздействия на природную среду и обеспечения безопасности личности и общества;

3. Готов применять и наращивать полученные знания о природных и техногенных опасностях и методах снижения рисков в повседневной жизни и профессиональной деятельности;

4. Способен идентифицировать опасности и оценивать риски в сфере своей профессиональной деятельности;

5. Готов применять полученные профессиональные знания для минимизации негативных экологических последствий, обеспечения безопасности и улучшения условий труда в сфере своей профессиональной деятельности.

В основном задача формирования профессиональной культуры безопасности и указанных компетенций возлагается на дисциплину «Безопасность жизнедеятельности», которая будет являться дисциплиной федерального компонента образовательных программ для всех направлений двухуровневой системы подготовки.

Компетенция I выполняет аксио-гноселогическая функцию образования, т.е. формирует ценностные ориентиры и приоритеты. Компетенция II – гносеологическую функцию путем формирования когнитивного образа ноксосферной картины среды обитания человека, прежде всего техносферы. Компетенция III, IV, V направлены, прежде всего, на реализацию праксиологической и акмеологической функций профессионального образования, т.е. подготовку к профессиональной деятельности, обеспечение ее продуктивности и безопасности в ее наиболее активной фазе. Для повышения эффективности выполнения этих функций и для реализации новой образовательной парадигмы в системе ВПО требуется модернизация содержания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», внедрение новых методологий и методик обучения.

Лабораторные занятия являются важнейшим элементом технологии обучения, при выполнении которых интегрируются теоретико-методологические знания, формируются практические умения и навыки, придается конкретный характер изучаемому на лекциях материалу. Ограниченность экспериментальной базы можно восполнить использованием компьютерных технологий, программно имитирующих реальный эксперимент. Однако компьютерные технологии не должны стать монопольной альтернативной практикой и полностью заменить традиционную работу на экспериментальных установках, т.к. при моделировании эксперимента многие инструментальные компетенции сформированы быть не могут. Современные подходы к модернизации системы образования требуют расширения номенклатуры и вариативности лабораторных работ, их диверсификации применительно к каждому направлению подготовки. Самостоятельная работа студентов в соответствии с идеологией стандартов нового поколения должна превышать значимость аудиторной работы, требуется разработка методологии самостоятельной работы и инструментария ее диагностирования и квалиметрии. В самостоятельную работу по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» предлагается шире внедрять практику подготовки рефератов, презентаций и докладов по ним. После вводных лекций, в которых обозначается содержание дисциплины, ее проблематика и практическая значимость, студентам выдаются возможные темы рефератов в рамках проблемного поля дисциплины, из которых студенты выбирают тему своего реферата, при этом студентом может быть предложена и своя тематика. Тематика реферата должна иметь проблемный и профессионально ориентированный характер, требующей самостоятельной творческой работы студента. 

Завершающим этапом самостоятельного образования по безопасности является разработка раздела безопасности жизнедеятельности в выпускной квалификационной работе (ВКР). На этом этапе осуществляется продуктивная реализация совокупности ранее полученных знаний. Качество раздела ВКР является интегральным индикатором эффективности образования по безопасности. 

Заключение. Безопасность жизнедеятельности сравнительно новая для высшей школы научно-образовательная область. Ее научная и методологическая база находится в стадии активного формирования содержания и дидактических основ в соответствии с новыми подходами к целям высшего образования. Дисциплина ввиду большой социальной значимости реализуемой ею задачи должна войти в состав федерального компонента основных образовательных программ всех направлений подготовки, а компетенции в области безопасности в компетентностный формат всех стандартов нового поколения.