Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спорт.метрология / 36 / Харакеристика тестов.Исламова Работа 4

..docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
43.28 Кб
Скачать

Тест по теме: « Характеристика тестов».

1. …………. определяет процедуру, протокол, а также условия тестирования, которые должны быть одинаковы во всех случаях применения тестов.

а) Стандартность

б) Надежность

в) Информативность

г) Аутентичность

Стандартность теста – это выбор одинаковых программ, методик и процедур тестирования во всех случаях применения теста.

Надежность теста – это степень совпадения результатов при повторном тестировании одних и тех же людей в одинаковых условиях.

Информативность теста – это степень обоснованности, с которой измеряется свойство, для оценки которого тест предназначен.

Аутентичность информации — свойство, гарантирующее, что субъект или ресурс идентичны заявленному.

Источник: Спортивная метрология - http://cat.convdocs.org/docs/index-52913.html.

2. Тесты называют добротными при условии удовлетворения требований …………...

а) надежности.

б) информативности.

в) стандартности.

г) истинной оценки результатов тестирования.

Процедура проведения теста называется тестированием, а полученные при этом численные значения – результатом тестирования. Истинная оценка – свойство, которое гарантирует подлинность результата.

Источник: Годик М. А. Спортивная метрология: Учебник для институтов физ. культ. — М.: Физкультура и спорт, 1988.— 16.

3. В основе тестов называемых ……… лежат двигательные задания.

а) моторными

б) аутентичными

в) добротными

г) стандартными

В спортивной практике применяются моторные тесты, для оценки состояния спортсмена используются функциональные показатели, измеряемые, как правило, в покое (рост, вес, частота сердечных сокращений (ЧСС) и т. п.). Добротными называются те принципы, которые определены для показателей педагогического контроля за уровнем развития физических качеств и за уровнем выполнения спортсменами технико-тактических приемов в общей теории подготовки спортсменов в олимпийском спорте. При этом описываются только те тесты, в измерительных операциях которых используются простейшие приспособления и приборы.

Источник: Годик М. А. Спортивная метрология: Учебник для институтов физ. культ. — М.: Физкультура и спорт, 1988.— 16. Спортивная метрология – http://www.bestreferat.ru/referat-399360.html.

4. Результатами двигательных тестов могут быть …………… параметры.

а) двигательные

б) физиологические

в) биомеханические

г) биохимические

О способностях человека судят не только по его достижениям в процессе обучения или выполнения какой-либо двигательной деятельности, но и по тому, как быстро и легко он приобретает эти умения и навыки. Способности проявляются и развиваются в процессе выполнения деятельности, но это всегда результат совместных действий наследственных и средовых факторов. Но при этом одним из факторов – это состояние организма человека. Физиологические данные. Другой фактор – это амплитуда, фаза движений, от которого зависит скорость выполнения движения.

Источник: Годик М. А. Спортивная метрология: Учебник для институтов физ. культ. — М.: Физкультура и спорт, 1988.— 17.

5. Примерами моторного параметра являются ………………. .

а) число повторений.

б) пройденное расстояние.

в) длительность движения.

г) результат партий.

Отдельное двигательное действие (например, приседание) — основной элемент физического упражнения (процесса многократного выполнения двигательных действий, который может быть организован либо в виде многократного повторения какого-либо одного двигательного действия - прыжка, наклона и т. п., либо в форме разнообразной двигательной деятельности, включающей множество различных действий - подвижная игра, комплекс гимнастических движений и т. п.). В качестве физических упражнений используются различные по сложности, двигательному составу и структуре движения и двигательные действия:

Источник: Годик М. А. Спортивная метрология: Учебник для институтов физ. культ. — М.: Физкультура и спорт, 1988.— 18.

6. В зависимости от содержания процедуры тестирования, а также от задания, которое стоит перед испытуемом спортсменом различают ……………… .

а) контрольные упражнения.

б) стандартно- функциональные пробы.

в) максимально- функциональные пробы.

г) упражнения на повторения и биомеханические пробы.

Тестирование проходит в несколько этапов, после выполнение конкретных движений и получения результата испытуемой проходит этап контрольных упражнений, который направлен на выявление итоговых данных. Кроме двигательных тестов, для оценки состояния спортсмена используются функциональные показатели, измеряемые, как правило, в покое (рост, вес, частота сердечных сокращений (ЧСС) и т. п.). Учитывается максимальный результат, который может быть достигнут или уже достигнут или максимального потребления кислорода.

Источник: Годик М. А. Спортивная метрология: Учебник для институ-тов физ. культ. — М.: Физкультура и спорт, 1988.— 19.

7. На рисунке представлен профиль физического состояния после тестирования испытуемого (Рисунок 1.) На что указывает отсутствие или малое смещение заштрихованной области по отношению к равностороннему (жирному) многоугольнику?

Рисунок 1.

а) Указывает на равномерное развитие физических качеств.

б) Указывает на равномерное развитие функциональных систем.

а) Указывает о недостаточном развитии отдельных физических качеств.

г) Указывает о повышенном развитии функциональных систем.

Профиль физического состояния качественно характеризует полученные результаты. На лучах от центра откладываются значения показателей и результаты тестов. Точки на лучах, соответствующие отложенным фактическим значениям, соединяются ломаной линией, и полученная фигура штрихуется. Отсутствие или малое смещение заштрихованной области по отношению к равностороннему (жирному) многоугольнику указывает на равномерное развитие физических качеств и функциональных систем. Неравномерное смещение заштрихованной фигуры от центра внутрь или наружу выделенного многоугольника свидетельствует, соответственно, о недостаточном или, наоборот, повышенном развитии отдельных физических качеств или функциональных систем.

Источник: Спортивная метрология - http://cat.convdocs.org/docs/index-52913.html.

8. Представлена таблица надежности теста по корреляции Пирсона (Таблица 1.) Укажите надежность теста.

Таблица 1.

VAR00001

VAR00002

VAR00001

Корреляция Пирсона

1

,981**

Знч.(2-сторон)

,000

N

20

20

VAR00002

Корреляция Пирсона

,981**

1

Знч.(2-сторон)

,000

N

20

20

а) Отличная

б) Хорошая

в) Средняя

г) Приемлемая

д) Низкая

Надежность

r

отличная

0,95 и более

хорошая

0,90-0,96

средняя

0,80-0,89

приемлемая

0,70-0,790

низкая

0,60-0,69

Коэффициент надежности - показатель количественно характеризующий, в какой степени данному объекту присущи определенные свойства, обуславливающие надёжность.

Источник: Коэффициент http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_tech/2494/. Спортивная метрология - лекция 4. tsipin.ru›?page_id=140.

9. Пример гетерогенного теста.

а) подтягивание на перекладине и бег на 3000 м

б) метание набивного мяча и удержание равновесия в определенной позе

в) наклон вперед из положения сидя и сгибание и разгибание рук в упоре лежа

г) прыжок в высоту способом перешагивания и прыжок в высоту способом «ножницы»

Гетерогенными называются тесты измеряющие разные физические качества и двигательные умения.

Источник: Спортивная метрология- лекция 4. tsipin.ru›?page_id=140.

10. На таблице представлены индивидуальные баллы надежности гипотетических тестов (Таблица 2.) Проанализируйте вывод (rᵼ= - 0,769).

Таблица 2.

ФИО

Тест

Смиронов Н.Г.

Х₁

Х₂

Козлов К.К

80

20

Петров М.Р.

70

30

Брусинков И.Р.

60

40

Понов И.И

50

50

Боров Т.Р

40

60

Иванов Б.В.

30

70

Ушаков А.А.

20

80



rᵼ

- 0,769



а) Между результатами обоих тестирований есть довольно сильная, но отрицательная корреляция (rt= -0,769).  Такой тест также нельзя использовать.

б) Индивидуальные баллы полностью совпадают. Надежность теста rt= -0,769. Это идеальный случай, на практике не достижим.

в) Индивидуальные баллы различные, но наблюдается некоторое согласие. Большим и малым значениям  Х1 приблизительно соответствуют большие и малые значения Х2. Тест обладает довольно высокой надежностью  rt= - 0,769.

г) Между результатами обоих тестирований отсутствует какая-либо связь. Надежность теста низкая ( rt= -0,769), тест непригоден к использованию.

Испытуемых – 7 человек. Каждый тест проводился два раза, индивидуальные баллы испытуемых приведены в столбцах Х1 и Х2. В последней строке приведены значения надежности теста (коэффициента корреляции Пирсона  для совокупностей  Х1 и Х2). Тест можно использовать, если его коэффициент надежности не менее +0,7.

Источник: Спортивная метрология - http://uss.dvfu.ru/static/kim_testing_monograph/src/glava_3_8.html