Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.doc
Скачиваний:
1202
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

3.5. Одноуровневое библиографическое описание

Вид описания определяется заранее и зависит от того, с какой целью создается библиографическая запись и какой документ является объектом описания.

На одночастный документ, отдельный том (выпуск) многотомного или сериального документа, отдельный компонент комплектного документа распространяются правила составления одноуровневого описания.

Библиографическое описание любого вида всегда начинается с основного заглавия – первого элемента первой области описания. Рассмотрим подробнее области и элементы одноуровневого описания и правила его составления.

3.5.1. Область заглавия и сведений об ответственности

Область содержит элементы, имеющие наивысший статус для идентификации первичного документа: основное заглавие, а также иные заглавия (альтернативное, параллельное, другое), прочие относящиеся к заглавию сведения и сведения о лицах и (или) организациях, ответственных за создание документа.

Область

Основное заглавие

заглавия

[ ]

Общее обозначение материала

и сведений

=

Параллельное заглавие

об ответствен­

:

Сведения, относящиеся к заглавию

ности

Сведения об ответственности

/

Первые сведения

;

Последующие сведения

С правилами заполнения данной области необходимо ознакомиться особенно тщательно, поскольку ее элементы встретятся и в других областях.

Основное заглавие

Основное заглавие – это элемент описания, содержащий собственно заглавие (название) книги, присвоенное ей автором или издателем, помещенное, как правило, на титульной странице и выделенное цветом или шифром.

Основное заглавие приводят в том виде, в каком оно дано в предписанном источнике информации, в той же последовательности и с теми же знаками.

4048 законов жизни

... Чтоб нам не разучиться быть людьми

Россия на пути реформ: XXI век – камо грядеши?

Казалось бы, на этом характеристику элемента можно было закончить. Но форма основного заглавия не всегда бывает простой, то есть состоящей из одного предложения. Оно может быть и сложным по структуре, то есть состоять из нескольких предложений. В таких случаях без специальных знаний и опыта не обойтись. Иногда даже опытные обработчики стоят перед вопросом: приведенные в заглавии предложения должны быть оформлены как основное заглавие или разделены на два элемента – основное заглавие и сведения, относящиеся к заглавию?

Рассмотрим правила оформления сложных заглавий.

Если основное заглавие состоит из нескольких предложений, между которыми в источнике информации отсутствуют знаки препинания, в описании эти предложения отделяют друг от друга точкой.

Книжные центры Древней Руси. Соловецкий монастырь

География мира. Материки. Страны. Народы

Предложения, входящие в основное заглавие, могут являться названиями нескольких тем, разделов или представлять собой название темы в целом и ее конкретного раздела.

Совместимость технических средств. Электромагнитная устойчивость к колебаниям электропитания

Основное заглавие может быть тематическим, то есть состоять из слов, раскрывающих тематику и содержание документа.

Война и мир

Автокарта Санкт-Петербурга

Основное заглавие может быть типовым, то есть состоять только из обозначения вида документа.

Лекции

Труды

Электронный журнал

Основное заглавие может отражать альтернативное заглавие. Альтернативное заглавие – второе заглавие, соединенное с первым союзом «или» либо его эквивалентом и являющее частью основ го заглавия. Оно записывается с прописной буквы. Перед союзом «или» ставят запятую.

Что непонятно у классиков, или Энциклопедия русского быта XIX века

Общее обозначение материала

ГОСТ 7.1–2003 впервые ввел в область заглавия и сведений об ответственности элемент «Общее обозначение материала» Это факультативный элемент, который целесообразно приводить в описаниях для документных массивов, содержащих сведения о документах различных видов.

Общее обозначение материала дает возможность определить знаковую природу информации (текст, ноты, карты, изображение, шрифт Брайля и т. д.) или физическую форму документа (микроформа, электронный ресурс). Такие сведения обычно отсутствуют в документе и формируются обработчиком самостоятельно.

Общее обозначение материала приводят в форме, установленной нижеследующим списком.

Список терминов для общего обозначения материала (с соответствующим эквивалентом на английском языке):

[Видеозапись] (videorecording)

[Звукозапись] (sound recording)

[Изоматериал] (graphic)

[Карты] (cartographic material)

[Комплект] (kit)

[Кинофильм] (motion picture)

[Микроформа] (microform)

[Мультимедиа] (multimedia)

[Ноты] (music)

[Предмет] (object)

[Рукопись] (manuscript)

[Текст] (text)

[Шрифт Брайля] (braille)

[Электронный ресурс] (electronic resource)

Для одного документа выбирается один из вышеперечисленных терминов. Предпочтение отдают обозначению физической формы, в которой представлен материал.

Компьютерный анализ и синтез геоизображений [Текст]

Письма в Emissia Offline [Электронный ресурс]

Если произведение размещено на нескольких носителях, относяшихся к разным категориям материалов, приводят общее обозначение материала, принятого за основной объект описания. Сведения об остальных носителях могут быть указаны в области физической характеристики или в области примечания.

Юридический советник [Электронный ресурс] ... . – 1 электрон, опт. диск (CD-ROM): зв„ г/в.; 12 см .... – Прил.: Справочник пользоватечя [Текст] /сост. В. А. Быков. 32 с.

Если невозможно выбрать основной объект среди нескольких равных объектов на разных носителях, указывают обозначение [Мультимедиа] или [Комплект].

Северная Африка [Комплект]

В приведенном в пример комплекте информация размещена на разных носителях: на магнитной ленте, грампластинке, диапозитивах и в виде краткого пояснительного текста в брошюре.

Параллельное заглавие

Параллельное заглавие, вводят в описание, если в документе присутствует эквивалент основного заглавия на ином языке или иной графике. Обработчик не должен сам переводить заглавие, Данное на русском, на какие-либо иностранные языки.

Элемент имеет те же формы и правила приведения, что и основное заглавие. Ему предшествует знак равенства.

Труды по анализу и геометрии = Proceedings on analysis and geometry

их

При наличии в документе более двух параллельных заглавий их приводят в количестве, определенном библиографирующим учреждением.

Параллельные заглавия, указанные не в предписанном источнике, или сведения о них приводят только в примечании или опускают.

Сведения, относящиеся к заглавию

Сведения, относящиеся к заглавию, хотя и факультативный, но очень важный элемент, часто способствующий идентификации первичного документа. Сведениям, относящимся к заглавию, предшествует знак двоеточия. Сведения, относящиеся к заглавию, приводят в форме и последовательности, данной в предписанном источнике информации, или в зависимости от выделения их полиграфическими средствами.

Они включают:

  1. информацию, раскрывающую и поясняющую основное заглавие, в том числе другое заглавие. Например: Да будет свет!: 2000-летию христианства посвящ.;

  2. сведения о виде, жанре документа. Например: Любовь к трем апельсинам : сказки, повести, пародии;

  3. данные о читательском назначении документа. Например: Музыка Вены : пьесы для юных пианистов;

  4. указание о том, что документ является переводом с другого языка: Например: пер. с англ.

Каждым последующим разнородным сведениям о заглавии также предшествует знак двоеточия.

Famous faces in history. Culture, business and sport: nopmp. знаменитых людей Британии и США : кн. для чтения на англ. яз.

Однородные сведения, относящиеся к заглавию, разделяют между собой теми знаками препинания, которые имеются в документе.

Италия : Рим – Милан – Венеция – Флоренция

Бывает, что издатели оформляют все слова только прописными или только строчными буквами и никаких знаков между сведения ми не используют. В таком случае обработчик использует запятую, после которой слова записывает со строчной буквы, если это не противоречит грамматике русского языка.

Танки мира : описания, характеристики, схемы, фот. : справочник

Если в сведениях, относящихся к заглавию, помещено другое заглавие, его приводят всегда с прописной буквы и слова в нем не сокращают.

Памятник Петру I: (Медный всадник)

В примере круглые скобки перенесены в описание с титульной страницы документа.

Иногда сведений, присутствующих в документе, бывает недостаточно для его идентификации и тогда обработчик принимает решение о необходимости включения в описание дополнительной информации. Она может быть важна для раскрытия или пояснения основного заглавия, жанра произведения, вида документа и т. п. Эти сведения могут быть сформулированы на основе анализа до­кумента или по другим источникам. При включении дополнительных сведений в описание обработчик заключает их в квадратные скобки:

Яблони в цвету : Жизнь, воплощенная в песне : [из репертуара Е. Мартынова]

Правилами установлены случаи, когда при описании некоторых видов документов (ГОСТов, патентов и т. п.) сведения, относящиеся к заглавию, становятся обязательными. Они вводятся в описание обязательно, если не были приведены в заголовке библиогра­фической записи. Например:

Издания. Международная стандартная нумерация книг : ГОСТ 7.53-2001

Сведения об ответственности

Самый распространенный вид документов – авторский, когда отражено имя одного или нескольких авторов. Иногда над ними размещаются наименования организаций, или под сведениями об авторах отражены фамилии других лиц (редакторов, переводчиков, художников и т. п.).

Значительно распространены неавторские документы. В них может быть указан составитель, разработчик, обработчик и т. п.

Эти сведения могут быть указаны как в предписанном источнике, так и в других местах. Стоит ли в описании указывать все эти сведения и в какой последовательности?

Ответ на эти вопросы – в правилах оформления сведений об ответственности. Они содержат информацию о лицах и организа­циях, участвовавших в создании интеллектуального, художественного или иного содержания произведения, внесших вклад в созда­ние документа и в подготовку его к публикации.

История данного элемента имеет большую давность. До 1970-х гг. сведения об авторах отражались в заголовке, который являлся элементом библиографического описания. В нем записывалось имя одного, двух и трех авторов. Имена трех авторов записывались или все, или только первое с припиской «и др.». Если авторов было больше, они отражались в примечании, но не больше четырех имен. Ниже дан пример описания книги, составленного по правилам 1950-х гг.:

Многолетники и розы в озеленении городов. М., М-во коммунального хозяйства РСФСР, 1955. 240 е., с им.

Перед загл. авт.: Н. П. Николаенко, В. В. Вакуленко, Т. М. Алейникова, Р. В. Оборина.

С внедрением в отечественную практику правил Международного стандартного библиографического описания обработчики обязаны были отражать имена авторов в сведениях об ответственности, независимо от того, указаны они в заголовке или нет. Тогда началось отделение заголовка от описания. Заголовок постепенно приобретал статус самостоятельного элемента библиографической записи. Но устоявшиеся многолетние традиции помешали этому процессу, и разработчики правил пошли на уступки практикам. В «Правилах составления библиографического описания. 4.1» (М., 1986) рекомендовалось следующее: «Имя автора или наименование учреждения (организации) допускается не повторять в сведениях об ответственности, если оно в той же форме приведено в заголовке записи». Обработчики воспользовались этим и по- прежнему не отражали имя одного или двух авторов в сведениях об ответственности.

Перелом наступил, когда ГОСТ 7.1–2003 подчеркнул необходимость обязательного отражения авторов в сведениях об ответственности независимо от того, указаны они в заголовке или нет.

Напомним, что сведения об ответственности оформляют в той форме, в какой они даны в предписанном источнике. Это могут быть фамилии (псевдонимы, имена) авторов, составителей, редакторов, художников, переводчиков и других лиц, наименования ор­ганизаций (учреждений), от имени или при участии которых создается документ.

Сведения об ответственности – сложный по структуре элемент, состоящий из двух групп сведений (первые сведения и последующие сведения). Важно учитывать, что, если первые сведения отсутствуют, их место занимают имеющиеся последующие сведения.

В зависимости от роли лиц или организаций в создании и публикации документа внутри сведений выделяют следующие подгруппы:

  1. Сведения об авторе (авторах).

  2. Сведения о других лицах (составителе, редакторе и т. п.).

  3. Сведения об организации (учреждении), от имени которой создается документ.

  4. Сведения о других организациях (учреждениях), участвовавших в создании документа.

В описании сведения об ответственности рекомендуется приводить в такой же последовательности.

/Л. Л. Кофанов [и др.]; отв. ред. Л. Л. Кофанов; Рос. акад. наук, Ин-т всеобщ, истории, Центр изучения рим. права

Если в предписанном источнике информации содержатся данные об одном, двух или трех лицах и (или) организациях, выполняющих одну и ту же функцию или имеющих одну и ту же степень ответственности, то данные о них обязательно приводят в сведения об ответственности.

При наличии информации о четырех и более лицах и (или) on ганизациях количество приводимых сведений об ответственности определяет библиографирующее учреждение. В описании могут быть приведены сведения обо всех лицах и (или) организациях указанных в источнике информации. Например, объектом описания является авторский документ, то есть документ, который содержит сведения об авторах. В первые сведения об ответствен­ности прежде всего будут записаны имена одного, двух или трех авторов, если в документе их не больше. Однородные сведения отделяют запятой.

Комедии и трагедии / Уильям Шекспир Библиография литературы для детей / Е. Ф. Рыбина, Е. Н. Томашева

Основы информатики / А. И. Михайлов, А. И. Черный, Р. С. Гиляревский

Если авторов больше трех (четыре и более), когда это необходимо и возможно, в первых сведениях об ответственности можно привести все имена.

Педагогика / В. А. Сластёнин, И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, Е. Н. Шиянов

Библиографические сведения в изданиях / И. Я. Госин, М. И. Смирнова, Л. Е. Черняк, А. Т. Шилина, Э. С. Ясельман

В электронной среде, обладающей неограниченной памятью, есть такая возможность. Но следует помнить, что каждое включенное в описание имя потребует сопровождения авторитетными записями, и это значительно усложнит процесс обработки и многократно поднимет его стоимость. Даже в библиотеках развитых стран, обладающих крупными массивами авторитетных записей имен лиц, пока предпочитают включать в описание не более десяти авторов.

При необходимости сократить их количество ограничиваются указанием первого автора с добавлением в квадратных скобках сокращения [и др.].

Педагогика / В. А. Сластёнин [и др.]

За именами авторов следуют сведения о других лицах или организациях, которые оформляются по тем же правилам, что и имена авторов.

Рядом с именами других лиц располагают слова, уточняющие категорию их участия в создании произведения.

Комедии и трагедии / Уильям Шекспир ; пер. с англ. О. Сороки

Если сведения о других лицах в документе отсутствуют, за именами авторов располагают наименования организаций, если они представлены в объекте описания.

/ Чуприна Лариса Александровна; Рос. акад. образования, Ком. по образованию Администрации Санкт-Петербурга, Акад. обществ, связей

При описании документов, вышедших без указания автора, на первом месте помещают сведения о наименовании организации, затем – сведения о других лицах.

/ М-во здравоохранения Рос. Федерации [и др.] ; разраб. Р. А. Рыжак [и др.]

Сведения об ответственности, включающие наименование возглавляющей организации и ее подразделения или подчиненной ей организации, записывают в том виде и порядке, как они приведены предписанном источнике информации, и отделяют друг от друга запятой.

/ Рос. гос. б-ка, Центр вост. лит.

/Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Филол. фак., Каф. рус. уст. нар. творчества ; под ред. Т. Б. Циановой

Если отсутствуют имена авторов и наименование организации первыми сведениями становятся сведения о других лицах.

/редкол.: Т. Н. Васина (отв. ред.) [и др.]

/авт. -сост. Н. Соснина, И. Шангина ; [предисл. И. Шаниной]

В первом примере сокращения «[и др.]» обозначает, что в документе имен было более трех.

Порядок приведения сведений определяется их полиграфическим оформлением или последовательностью в предписанном источнике информации, независимо от степени ответственности.

Царскосельский арсенал [Изоматериал] / [Гос. музей-заповедник «Цар. село»; сост., вступ. статья и кат. Л. В. Бардовской [и др.]; пер. Д. Д. Петровой; худож. И. А. Кутовой ; фот. С. В. Чабуткин]

Сведения об ответственности, грамматически связанные между собой в предписанном источнике информации, приводят в описании как единую группу сведений в том же виде и в той же последовательности, как в источнике.

Ваше сердце [Текст] = Your heart : вопр. и ответы / Эд Вейнер и сотрудники Нац. мед. ассоц. США ; перевод с англ. С. Глянцева

Если сведения об ответственности размещены в не предписанном источнике, например на обороте титульного листа, они в описание вводятся в квадратных скобках.

/[авт.-сост. Г. Н. Корченкин ; фот.: А. Федоров, А. Про- ваторов, А. Пашук ; авт. текста А. Ярошко ; худож. А. Семенов ; редакторы: Т. Корченкина, Я. Солдаткина]