Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.doc
Скачиваний:
1201
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

3.5.6. Область серии

Область

(

Основное заглавие серии или подсерии

серии

=

Параллельное заглавие серии или подсерии

Сведения, относящиеся к заглавию серии или подсерии

Сведения об ответственности, относящиеся к серии или подсерии

/

Первые сведения

;

Последующие сведения

,

Международный стандартный номер сериального издания (ISSN), присвоенный данной серии или подсерии

;)

Номер выпуска серии или подсерии

Документы могут объединяться в серии, организованные по различным признакам: по жанру («Зарубежный детектив»), тематике («Любовный роман», «Жизнь замечательных людей»), читательскому назначению («Библиотека школьника») и т. п. Характеристика серии и принадлежность документа к серии отражается в данной области.

Область содержит сведения о многочастном документе, отдельным выпуском которого является объект описания. Здесь фактически повторяются элементы области заглавия и сведений об ответственности, а также фиксируются сведения, относящиеся только к серии. Соответственно используют и правила оформления элементов, отраженные в первой области. Область также отражает Международный стандартный номер сериального издания (ISSN) и номер, под которым объект значится в данной серии.

. – (Жизнь замечательных людей : ЖЗЛ: сер. биогр. : осн. в 1890 г. Ф. Павленковым и продолж. в 1933 г. М. Горьким)

Сведения об ответственности приводят в области серии, если они необходимы для ее идентификации и относятся к серии в целом. В остальных случаях их помещают в области заглавия и сведений об ответственности описания, составленного на выпуск серии, или в области примечания.

. – (Серия «Пушкин в XX веке» : ежегод. изд. Пушкин. комис. /гл. ред. В. С. Непомнящий)

. – (Доклады Института Европы /Рос. акад. наук)

Если объект описания входит в серию с подсерией, основное заглавие состоит из заглавия серии (общее заглавие) и заглавия подсерии (зависимое заглавие), разделяемых точкой, вслед за которым приводят остальные элементы области заглавия и сведений об от­ветственности.

. – (Автомобильный транспорт. Серия 1, Безопасность движения на автомобильном транспорте : обзор, информ. / М-во трансп. Рос. Федерации)

Международный стандартный номер сериального издания (ISSN), присвоенный данной серии или подсерии, приводят, если он указан в источнике информации.

, ISSN0201-7636

Номер выпуска серии записывают арабскими цифрами и, как правило, в форме, данной в объекте описания. Ему предшествует знак точка с запятой.

; т. 3, вып. 1

; № 25/2002

; 41–79–01

Сведения, относящиеся только к подсерии, приводят после сведений об основной серии по правилам, изложенным выше.

. – (Труды института / Второй Моск. гос. мед. ин-т им. Н. И. Пирогова ; т. 139. Раздел «Клиническая медицина». Серия «Терапия» ; вып. 13)

В область серии могут быть помещены сведения о многочастном (многотомном, многолистном, многосерийном) документе любого вида – книге, карте, кинофильме, электронном ресурсе и т. п. В качестве основного заглавия приводят общее заглавие многочастного документа, частью которого является объект описания. Остальные общие сведения о многочастном документе в этом случае также помещают в области серии по правилам, изложен­ным в данном разделе.

. – (Блок и русский символизм : избр. произведения : в 3 кн. / 3. Г. Минц ; кн. 3)

Если объект описания входит в две разные серии, область серии повторяют. Сведения о каждой серии заключают в отдельные круглые скобки и разделяют пробелом.

. – (Полное собрание сочинений : для фортепиано ; т. 1) (Классика мировой музыки)