Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.doc
Скачиваний:
1203
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

3.5.7. Область примечания

Область примечания, как видно из Перечня, не имеет элементов описания и предписанных знаков пунктуации. Для всех видов документов, кроме электронных ресурсов, она факультативна. Несмотря на это, в ней можно записать множество полезных сведений, дающих дополнительную характеристику документа, которая не нашла отражения в других областях.

Целесообразность приведения данной области в описании, а также объем включаемых сведений зависят от целей, для которых оно составляется.

Сведения, приводимые в области, заимствуют из любого источника информации и в квадратные скобки не заключают.

Последовательность приведения примечаний соответствует последовательности областей и элементов описания, к которым примечания относятся.

Текст примечания не регламентируется. Внутри примечаний, содержащих фрагмент описания, области и элементы приводят с предписанными им знаками, кроме точки и тире, которые заменяют точкой.

. – Загл., авт. и вых. дан. установлены по справ.: Подробный словарь русских гравированных портретов / Д А. Ровинский. СПб., 1888. Т. 3. № 654

После примечаний, относящихся к областям и элементам, приводят примечания общего характера, относящиеся к объекту описания в целом.

Примечания общего характера могут:

1) раскрывать содержание объекта описания, являющегося сборником произведений:

. – Содерж.: Приключения Незнайки и его друзей ; Незнайка в Солнечном городе / Николай Носов. Остров Незнайки / Игорь Носов.

2) информировать о наличии приложений, библиографических списков, указателей и иных компонентов справочного аппарата, имеющегося в объекте описания:

. – Библиогр.: с. 304–327. – Указ. имен., геогр. назв.: с. 328–337

3) информировать о тираже:

. – 2000 экз.

4) об особенностях полиграфического оформления всего тиража в целом:

Загл. пер. и корешка: Варварские нашествия на Европу

5) об особенностях конкретного экземпляра, имеющегося в фонде (дефектность, приплет, наличие наклеек, автографов и т. п.):

С автогр. авт.

Экз. деф.: нет тит. л.

Привести в пример все возможные варианты примечаний невозможно, поскольку их огромное множество.

Область примечания в целом факультативна, однако при составлении описания некоторых объектов отдельные примечания являются обязательными.

Например, примечание об источнике основного заглавия, о системных требованиях при описании электронных ресурсов, сведения о депонировании при описании депонированной научной работы и др.

. – Загл. с этикетки видеодиска

. – Систем, требования: WINDOWS 95 ; Pentium 90Mhz ; 16Mb RAM; CD-ROM drive; VIDEO 2Mb ; Sound card; mouse

. – Деп. в ВИНИТИ 18.05.02, № 14432

При повторении области примечания повторяют и знак области – точку и тире – либо примечание начинают с новой строки.

. – Содерж. авт.: А. Н. Толстой, Б. В. Заходер, А. М. Волков, Е. С. Велтистов, К. Булычев. – 10 ООО экз.

3.5.8. Область стандартного номера (или его альтернативы) и условий доступности

Область стандартного номера (или его альтернативы) и условий доступности

Стандартный номер(или его альтернатива)

Ключевое заглавие

Условия доступности и (или) цена

Дополнительные сведения к элементам области

=

:

( )


До внедрения ГОСТ 7.1–2003 область называлась областью Международного стандартного номера книги, цены и тиража. Поскольку данный ГОСТ предназначен для описания не только книг, но и носит универсальный характер, наименование области изменилось.

Стандартный номер (или его альтернатива)

Как видно из Перечня, в данной области только один обязательный элемент – стандартный номер (или его альтернатива). Остальные элементы носят факультативный характер.

В области приводят международные стандартные номера:

  1. ISBN (Международный стандартный номер книги);

  2. ISSN (Международный стандартный номер сериального издания);

  3. любой другой международный номер, присвоенный объекту описания в установленном порядке.

ISBN приобретает все большее значение в связи с его использованием в различных ИПС в качестве точки доступа. При поиске необходимой библиографической записи пользователи отдают предпочтение именно номеру, а не имени автора, которое оформляется по особым правилам, или заглавию, которое имеет больше знаков, чем ISBN.

ISBN обычно проставляется в левом нижнем углу оборота титульного листа в целях идентификации книги и международного книгообмена. Правила формирования номера зафиксированы в ГОСТ 7.53–2001 «Издания. Международная стандартная нумерация книг».

Это десятизначный номер, который содержит:

    1. идентификатор группы;

    2. идентификатор издателя или производителя;

    3. порядковый идентификатор книги;

    4. контрольную цифру.

Первая цифра номера (идентификатор группы), отделяемая от остальных дефисом, служит для обозначения страны или языковой области. Международным агентством ISBN для Российской Федерации установлен идентификатор группы 5. В связи с этим все книги, изданные в России, имеют ISBN, начинающийся с цифры 5.

Идентификатор издателя или производителя имеет переменную длину в зависимости от объема книжной продукции. Чем крупнее издательство, тем короче его идентификатор. Идентификаторы российских издателей или производителей документов устанавливает Российская книжная палата – Российское агентство ISBN.

Порядковый идентификатор книги служит для идентификации конкретного издания определенного издательства. Он может содержать от одной до шести цифр, в зависимости от длины идентификатора издательства. Данный порядковый идентификатор устанавливается самим издательством.

Последняя цифра ISBN (контрольная) может быть римской цифрой X, используемой для обозначения числа 10. Она служит для проверки правильности написания цифровой части номера в целом.

Для других обозначений применяются арабские цифры.

Различным изданиям одной и той же книги, не отличающейся по содержанию и по оформлению, присваивают один ISBN. Если же отличия имеются, то изданию должен присваиваться самостоятельный ISBN.

ISSN имеет то же предназначение, что и ISBN. Он формируется в соответствие с ГОСТ 7.56–2002 «Издания. Международная стандартная нумерация сериальных изданий». ISSN носит характер регистрационного (порядкового) номера. Сериальным изданиям, выходящим на территории Российской Федерации, этот номер также присваивает Российская книжная палата. Она же предоставляет необходимую информацию организациям по вопросам присвоения ISSN.

Восьмизначный номер, которому предшествует применяемая в мировом масштабе аббревиатура «ISSN», присваивается сериальным изданиям, к которым относятся:

  • газеты;

  • журналы;

  • ежегодники;

  • серии;

  • издаваемые периодически доклады, отчеты, сборники статей;

  • официальные издания конгрессов и конференций, проводимых периодически.

ISSN чаще всего располагают в верхнем правом углу первой страницы обложки или передней сторонки переплетной крышки.

Стандартные номера приводят с принятой аббревиатурой и предписанными пробелами и дефисами.

. – ISBN 5-7975-0063-9

. – ISSN 1563-0102

Если известно, что номер неправильный, в описании указывают правильный номер, если его можно установить. Неправильный номер приводят в том виде, как он указан в источнике информации, с пояснением в круглых скобках «ошибочный».

.–ISBN 5-8103-0093-3. – ISBN 5-8103-00093-3 (оишбоч.)

При повторении данной области повторяют и знак – точку и тире.

. – ISBN 0-387-08266-2 (USA). – ISBN 3-540-08266-2 (Germany)

Стандарты, регламентирующие международную нумерацию книг и сериальных изданий, обязательны для издателей, полиграфических предприятий, других изготовителей документов независимо от их организационно-правовой структуры, ведомственной принадлежности и формы собственности.

В последнюю область описания введены новые факультативные элементы: альтернативный номер, ключевое заглавие, условия доступности.

Если международный стандартный номер отсутствует, в качестве его альтернативы допускается приводить номер государственной регистрации, издательский номер, номер доски музыкального произведения, другие номера.

Пример приведения номера государственной регистрации электронного ресурса:

. – № гос. регистрации 0329600098

Ключевое заглавие – заглавие, устанавливаемое для идентификации и регистрации сериального издания в процессе присвоения ISSN. Оно также формируется на основе ГОСТ 7.56–2002. Ключевое заглавие устанавливают на основе выходных сведений издания (названия издания, выходных данных и т. д.). Его приводят после ISSN с предшествующим знаком равенства.

.– ISSN 0340-0352 = IFLA journal

Если в рамках сериального издания выпускают приложение с самостоятельным титульным листом, обоим сериальным изданиям устанавливают отдельные ключевые заглавия и ISSN.

Условия доступности включают информацию о цене или краткие сведения о других условиях доступа к объекту. Им предшествует двоеточие.

: 175 р.

: беспл. для студентов ин-та

Дополнительные сведения к элементам области – это последний элемент последней области описания. Их приводят в круглых скобках в качестве необходимого пояснения к любому элементу.

В скобках оформляют и сведения о том, что книга имеет переплет. Эти сведения могут быть полезны не только для характери­стики внешнего вида книги, но и для уточнения ее стоимости.

. – ISBN 5-04-004366-Х (ЭКСМО-пресс) (впер.)

Напомним, что сведения о тираже, которые до внедрения ГОСТ 7.1–2003 размещались в данной области, теперь записывают в области примечания.

Завершилась характеристика областей и элементов одноуровневого библиографического описания. От степени усвоения правил формирования данного вида описания зависит дальнейший успех в освоении многоуровневого описания. С ним нам еще предстоит познакомиться.

Все правила, изложенные в параграфе 3.5, установленная последовательность областей, элементов, предшествующие им предписанные знаки пунктуации будут использоваться при составлении многоуровневого и аналитического описания. Именно поэтому дальнейшее изложение правил составления библиографического описания будет более сжатым.

Основы заложены в параграфе 3.5. и к нему придется обращаться при составлении других видов описания и библиографиче­ской записи в целом.