Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.doc
Скачиваний:
1200
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

3.6.1. Многоуровневое описание многотомного документа

В качестве многотомного рассматривают документ, состоящий из заранее определенного количества томов (частей). Многотомник представляет собой единое целое как по содержанию, так и по оформлению. Под томом понимается отдельная физическая единица, входящая в состав многочастного документа, обозначаемая как том, часть, выпуск, сборник, альбом, тетрадь и т. п.

Характерной особенностью в оформлении многих многотомных изданий является наличие разворотного титульного листа. Это четырехстраничный титульный лист, который размещен в начале издания и состоит из авантитула, контртитула, титульной страницы и оборота титульного листа. На контртитуле помещаются сведения обо всем многотомном издании в целом (автор, общее заглавие, общее количество томов, место издания многотомника), на титульной странице помещают сведения о данном томе (автор, номер, частное заглавие, место и время издания тома).

Такое расположение сведений помогает распределить их по разным уровням описания.

Первый уровень многоуровневого описания многотомного документа

На первом уровне в качестве основного заглавия приводят общее заглавие многотомного документа. Им может быть как типовое заглавие (Полное собрание сочинений, Собрание сочинений, Сочинения и т. п.), так и тематическое (Война и мир, Анна Каренина, Тихий Дон и т. п.)

Если заглавие документа в первом томе отличается от заглавий, данных в последующих томах, в качестве основного приводят заглавие, под которым вышло в свет большинство томов.

Если тома расположены на разных носителях, то для общего обозначения материала применяют обобщающий термин [Мультимедиа] или [Комплект].

В сведениях, относящихся к заглавию, приводят данные о количестве томов, которое предусмотрено при создании документа. Сведения приводят арабскими цифрами без наращения окончаний.

Русские писатели 20 века [Текст] : биогр. слов. : в 4 т.

В области выходных данных приводят годы публикации первого и последнего томов, соединенные знаком тире, или один год, если все тома опубликованы в течение одного года.

. – М. : DOKA, 1999–2001

. – СПб. : Симпозиум [и др.] , 2001

При составлении описания неполного комплекта многотомного документа приводят год публикации тома, вышедшего первым, и после него ставят тире с последующим пробелом в 4 знака. После завершения публикации многотомника пробелы заменяют годом издания последнего тома.

. – [Б. м.] : Гриф, 2001– . –

Второй уровень многоуровневого описания многотомного документа

Первым элементом второго уровня является, как правило, номер тома. При наличии обозначения тома его приводят в форме, данной в документе. Порядковый номер указывают арабскими цифрами.

Вып. 17, разд. 3 Ч. 5/2

2001, № 2

Основным заглавием тома является его частное заглавие. При наличии обозначения и номера тома основному заглавию предшествует двоеточие.

Ч. 2 : Рекламные плакаты, 1-я половина XX в.

Т. 3, кн. 3 : Проблемы управления

Если основное заглавие тома отсутствует, приводят последующий элемент описания с предписанным ему знаком.

Т. 4 / Н.Н. Петров

Сведения на втором и последующих уровнях допускается записывать в свернутой форме. При этом опускают все или часть сведений о томе (томах), кроме номера тома (томов) и стандартного номера (ISBN или других) тома (томов).

Вып. 2.– ISBN5-85200-357-3

Номера томов, следующие подряд, соединяют знаком тире.

Т. 1—4

Сопроводительный материал к многотомному изданию в целом рассматривают как отдельный том издания.

Сведения о сопроводительном материале записывают после сведений о последнем томе по правилам, принятым для составления второго и последующих уровней многоуровневого описания.

На многотомный документ в целом или группу томов может быть составлено одноуровневое библиографическое описание.

В этом случае обязательными являются сведения об объеме – количестве томов документа.

Сказки и истории [Текст] : в 2 т. : пер. с дат. / Ханс Кристиан Андерсен ; рис. Г. А. В. Траугот. – СПб. : Светлячок, 2000. – 2 т. ; 17 см. – (Серия «Библиотека библиофила»). – 5000 экз. – ISBN 5-89735-019-1(в пер.).