Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.doc
Скачиваний:
1203
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

3.6.2 Многоуровневое описание сериальных документов

Термин «сериальные документы» в настоящее время имеет два значения.

Во-первых, до внедрения ГОСТ 7.1–2003, его применяли в качестве обобщающего термина для трех групп изданий: периодических, продолжающихся и серийных. Под сериальным изданием понимали издание, выходящее в течение времени, продолжительность которого заранее не установлена, как правило, нумерованными и (или) датированными выпусками (томами), имеющими одинаковое заглавие.

Во-вторых, начинается использование этого термина в отечественной каталоговедческой терминосистеме в новом звучании и в зависимости от термина «продолжающиеся ресурсы». В ГОСТ 7.1–2003 термин «сериальный документ» применяется условно вместо термина «сериальные и другие продолжающиеся ресурсы», введенного в научный оборот последней версией ISBD (CR) – ISBD for Serials and Other Continuing Resources. Для газет, журналов, продолжающихся сборников, бюллетеней, се­рий и подобных документов с одинаковым заглавием, выходящих в течение времени, продолжительность которого заранее не установлена, теперь рекомендуется использовать обобщенный термин «сериальные и другие продолжающиеся ресурсы».

В связи с тем, что пока определение словосочетания «сериальные и другие продолжающиеся ресурсы» не устоялось, будем использовать термин «сериальные документы» в знакомом и принятом ранее в нашей стране смысле, то есть в первом значении. К ним относятся:

  • газеты и журналы;

  • нумерованные или датированные сборники;

  • бюллетени;

  • серии;

  • обновляемые документы и т. п.

Библиографическое описание составляют на сериальный документ, выходивший под одним заглавием. При изменении заглавия описание составляют на сериальный документ с изменившимся заглавием.

Газета

Первый уровень:

Академия здоровья [Текст] : науч.-попул. газ. о здоровом образе жизни : прил. к журн. «Аквапарк» /учредитель «Фирма «Вивана». – 2001, июнь – . – М., 2001 –

  • 8 полос. – Еженед.

Второй уровень:

2001, № 1–24. – 10 000 экз. ; 2002, № 1(25)–52(77). – 15 000 экз.

Журнал

Первый уровень:

Актуальные проблемы современной науки [Текст] : информ.-анатт. журн. /учредитель ООО «Компания «Спутник +», – 2001, июнь – . – М. : Спутник +, 2001– . –Двухмес. – ISSN 1680-2721.

Второй уровень:

2001, № 1–3. – 2000 экз.

Продолжающийся сборник

Первый уровень:

Вопросы инженерной сейсмологии [Текст] : сб. науч. тр. /Рос. акад. наук, Ин-т физики Земли. – Вып. 1 (1958) – . – М ; Наука, 2001–. – ISSN 0203-9478.

Второй уровень:

Вып. 34. - 2001. – 137с. – 500 экз.

Вып. 35 : Прогнозирование землетрясений. – 2001 – 182 с. – 650 экз.

Вып. 36. – 2002. – 165с. – 450 экз.

Источником библиографических сведений для описания сериального документа является последний из имеющихся номеров (выпусков, томов и т. п.) документа. Дополнительно используют библиографические сведения из других номеров.

В случае необходимости составляют описание по первому имеющемуся номеру.

При составлении многоуровневого описания сериального документа элементы на всех уровнях записывают в соответствии с перечнем областей и элементов одноуровневого описания. Это видно из приведенных выше примеров. Поскольку правила формирования элементов ранее были подробно раскрыты, повторять их нецелесообразно. Остановимся лишь на тех элементах, которым необходимы дополнительные комментарии. Правила и основные этапы описания сериальных документов во многом схожи с правилами описания многотомников.

На законченный сериальный документ в целом или группу номеров (выпусков) сериального документа за определенный период может быть составлено одноуровневое библиографическое описание.

Успех : еженед. газ. / учредитель: ООО «С-инфо». – 1998, янв. – 2000. – М, 2000. – 24 полосы. – Прекр. На 2000, № 14.

В международной практике есть страны, которые не используют многоуровневое описание. В ISBD оно представлено только в приложении.

В российских библиографирующих учреждениях многоуровневое описание распространено достаточно широко. Этот способ описания представляет полезную и ценную информацию. Он позволяет собрать в одном месте сведения обо всех выпусках, вышедших в одной серии или в одном продолжающемся издании, то есть предоставляет полную информацию об этих видах сери­альных документов.

Многоуровневое описание многотомного документа раскрывает частные заглавия отдельных томов. Ни один другой источник не дает столь полной характеристики многотомника. Без многоуровневого описания такие сведения можно получить лишь при поочередном просмотре каждого тома.

При описании периодического издания только многоуровневое описание сообщает об истории его публикации, информирует о том, какие номера и за какие годы хранятся в конкретном фонде. С его помощью ведется регистрационная картотека периодических изданий.