Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.doc
Скачиваний:
1186
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

4.5. Заголовок, содержащий наименование организации. Форма, структура, правила приведения

Заголовок, содержащий наименование организации, – представленное по определенным правилам наименование организации, несущей интеллектуальную или иную ответственность за опубликованный от ее имени документ, или наименование орга­низации, сведения о которой помещены в документе.

Наименование организации – обобщающий термин для наименований государственных учреждений, научных и учебных заведений, общественных объединений, предприятий и т. п.

Организации, наименование которых используются в заголовках БЗ, многообразны. Они носят разный характер, имеют разные аспекты и сферы деятельности. Заголовки, содержащие наименования организаций, в разных библиографирующих учреждениях применяются в разных объемах.

Довольно широко они применяются в записях библиотечных каталогов научных библиотек и государственной библиографии.

До внедрения ГОСТ 7.80–2000 данный вид заголовка назывался заголовком коллективного автора.

Виды заголовка

Форма заголовка может быть полной или сокращенной:

Российская Академия наук

РАН

Раз принятую форму заголовка библиотеки и информационные центры менять не должны. В противном случае будет нарушен принцип единообразия в формулировке заголовка, что затруднит поиск изданий данного коллектива. Если в разные периоды своего существования организации и учреждения меняли свои названия, то в заголовке указывают последнее из них.

В зависимости от объема сведений, приводимых в заголовке, содержащих наименование организации, различают простой и сложный заголовок.

Простой заголовок состоит из одного звена. Он содержит наименование организации без структурных подразделений и без наименования возглавляющей организации.

Российская книжная палата

Сложный заголовок может состоять из двух и более звеньев. Он содержит наименование организации вместе со структурным подразделением или состоит из наименования возглавляющей и подчиненной организации.

Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского. Факультет социальных наук

В зависимости от последовательности сведений заголовок может быть прямой и инверсированный.

В прямом заголовке сохраняется последовательность слов, указанная в документе, – Московский государственный университет культуры и искусств.

В инверсированном заголовке последовательность слов отличается от данной в документе. Отдельные слова, входящие в его наименование, могут быть перенесены в начало или конец заголовка либо в идентифицирующие признаки. К наименованию организации может быть добавлено отсутствующее в документе географическое прилагательное.

Использование инверсии характерно для заголовков содержащих:

  • наименование органов власти и управления (Российская Федерация. Государственная дума);

  • наименование организаций, имеющих индивидуальное название, в российской практике, как правило, заключенное в кавычки («Спартак», хоккейная команда (Санкт-Петербург);

  • название юрисдикции и обозначение вида материала в унифицированной форме (Российская Федерация. Законы).

Такие заголовки оформляются в целях комплексирования библиографических записей по определенному поисковому признаку.

В заголовках, содержащих наименование организации, термин «юрисдикция» применяют для обозначения территории, на которую распространяются властные и другие полномочия организации.

Например, принята последовательность слов – «Государственная дума Российской Федерации». Но чтобы все официальные документы Государственной Думы названной юрисдикции собрать вместе, с помощью перестановки слов формируется инверсированный заголовок «Российская Федерация. Государственная дума». В качестве первого звена приводят название юрисдикции, на которую распространяются властные полномочия органа власти. Название юрисдикции может включать название страны, города или другого административно-территориального образования. Его приводят в официальной форме, без сокращения слов. В качестве второго и последующих звеньев приводят название органа власти. Например:

Российская Федерация. Гос. Дума (2000– ). Государственная дума [Текст] : стеногр. заседаний : бюллетень / Федер. Собр. Рос. Федерации. – М : ГД РФ, 2000. – 30 см. – Кн. не сброшюр.

  • 49 (497) : 11 окт. 2000 г. – 2000. – 63 отд. с. – 1400 экз.

Посредством такого инверсированного заголовка все официальные документы, действие которых распространяется на территорию всей страны, соберутся в одном месте. Благодаря следующим за юрисдикцией библиографическим сведениям (Государственная дума, Правительство, Президент, Министерство и т. д.) в комплексы объединятся документы этих организаций.

Организации, наименования которых приводят в заголовке, условно подразделяются на постоянно действующие и временные.

Постоянно действующими организациями являются:

  • органы законодательной власти: парламент (например. Федеральное Собрание, Совет Федерации, Государственная дума; краевая, областная, городская дума, собрание), конгресс и т. п.;

  • органы исполнительной власти: правительство, кабинет министров, министерства, комитеты, комиссии, управления, департаменты, муниципалитеты, префектуры, администрации и т. п.;

  • органы судебной власти: суды, прокуратура, нотариат и т. п.;

  • главы государств, высшие должностные лица;

  • главные службы вооруженных сил государства;

  • посольства, консульства и т. п.;

  • политические партии и общественные организации;

— учреждения и предприятия;

— научные организации и учебные заведения;

— культурно-просветительные организации;

— военные учреждения, войсковые части;

— международные организации: ООН и ее специализированные организации (ЮНЕСКО и др.), Европейское экономическое сообщество и другие международные организации (лиги, советы, объединения, комиссии, союзы, общества);

— религиозные и церковные организации и общества: церкви, соборы, духовные общества, религиозные ордена, монастыри, миссии, братства и т. п.

— проекты, программы, системы, сети.

Временными организациями, которые имеют ограниченный период существования, являются конгрессы, съезды, совещания, конференции, сессии, симпозиумы, семинары, экспедиции, делегации, выставки, ярмарки, фестивали, спартакиады, олимпиады, недели, турниры, конкурсы, чтения, дни каких-либо мероприятий и т. п.

Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург). Отчетная археологическая сессия (2002). Отчетная археологическая сессия за 2002 год [Текст] : тез. докл. / Гос. Эрмитаж. – СПб. : Изд-во Гос. Эрмитажа, 2001. – 62 с. : ил. ; 22 см. – 300 экз. – ISBN 5-93572-047-7.

Наименования временных организаций приводят в заголовке с учетом следующих особенностей.

К наименованию временной организации в заголовке добавляют идентифицирующие признаки в следующей последовательности: номер, год и место проведения мероприятия временной организации, если эти сведения приведены в источнике информации.

Конференция геологов Приморья (2000 ; Владивосток).

К заголовкам, содержащим наименование организации, условно относят также заголовки, включающие наименования законодательных и некоторых других официальных документов (конституций, законов, договоров, военных уставов и наставлений), приводимых в унифицированной форме после названия юрисдикции.

Например:

Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации : офиц. текст. — М : Маркетинг, 2001. — 39, [1] е.; 20 см. — 10 ООО экз.— ISBN5-94462-025-0.

Библиографическая запись под заголовком, содержащим наименование организации, означает, что в качестве основной точки доступа выбрано наименование организации, которая несет основную интеллектуальную ответственность за содержание объекта описания и имеет собственное наименование, позволяющее идентифицировать эту организацию независимо от масштаба ее деятельности и продолжительности существования.

При решении вопроса о выборе основной точки доступа под заголовком, содержащим наименование организации, во внимание принимаются: вид материала, содержащегося в объекте описания; характер заглавия документа в зависимости от вида материала.

Если в объекте описания отсутствуют сведения о его виде либо возникают сомнения в определении вида и (или) характера заглавия, рекомендуется выбирать в качестве основной точки доступа заглавие.

Под заголовком, содержащим наименование организации, составляют записи на следующие виды официальных документов (кроме сборников), независимо от места приведения в объекте записи названия организации, а также от характера заглавия.

— официальные документы органов исполнительной, законодательной и судебной власти общегосударственного и последующих уровней, такие, как:

  • указы, указания, послания, постановления, приказы, стенограммы заседаний правительств, парламентов и т. п., а также местных органов власти;

  • постановления, решения, определения судебных органов: Верховного суда, Конституционного суда, Высшего Арбитражного суда и т. п., а также местных органов судебной власти.

Под заголовком, содержащим наименование организации, составляют записи на документы (в том числе сборники документов) постоянных или временных организаций, имеющие типовое заглавие, как правило, состоящее из типовых слов, обозначающих вид материала, содержащегося в объекте описания, а также на документы, в заглавии которых, помимо типовых слов, содержится наименование организации, несущей первичную интеллектуаль­ную ответственность за создание объекта описания. Такие заглавия присущи однородным документам определенного вида.

Например: сборник постановлений, труды, ученые записки, сборник докладов и сообщений, тезисы докладов, путеводитель, проспект, каталог изданий, библиографический указатель трудов... реферативная информация, библиографическая информация и т. п.

В заголовке приводят наименование одной организации, независимо от того, сколько организаций, участвовавших в создании документа, указано в документе.

При наличии сведений о нескольких организациях предпочтение отдают организации, наименование которой приведено в документе первым или выделено каким-либо способом.

В заголовке, содержащем наименование организации, используют следующие знаки пунктуации:

  • точку — для разделения звеньев в наименовании организации;

  • запятую — перед словами, определяющими тип организации (при инверсии);

Идентифицирующие признаки

Идентифицирующие признаки применяют, как правило, в тех случаях, когда необходимо отличить заголовки, содержащие одинаковые наименования организаций.

В заголовке, содержащем наименование организации, в качестве идентифицирующих признаков могут быть приведены

географическое название, дата (даты), номер, имя главы государства (субъекта государства), а также сочетание перечисленных признаков.

Местонахождение организации в идентифицирующих признаках в заголовке не указывают в следующих случаях:

а) если организация является органом государственной власти:

Российская Федерация. Министерство обороны

б) если географическое название, входящее в наименование организации (в том числе приведенное в сокращенной форме), совпадает с названием местности, в которой оно находится или местом проведения мероприятия временной организации:

Московская академия печати

Местонахождение организации указывают, если название организации не содержит названия города или иного населенного пункта.

Удмуртский государственный университет (Ижевск)

Дата (даты) представляют собой год основания, или годы существования постоянной организации, либо год проведения мероприятия временной организации: конференции, съезда, совещания и т. п.

Две даты, обозначающие годы существования организации, разделяют тире.

«Колокол», газета (1857—1869 ; Лондон /Женева)

Номер в наименовании организации может быть представлен порядковым номером организации, присваиваемым обычно однотипным или одноименным организациям, или порядковым номером мероприятия временной организации.

Калужская городская краеведческая конференция (3 ; 2000)

Имя главы государства (субъекта государства) в идентифицирующих признаках приводят в заголовках записей документов,

изданных от имени монархов, президентов и других глав государства (субъектов государства).

Российская Федерация. Президент (1991—2000 ; Б. Н. Ельцин)

При наличии нескольких идентифицирующих признаков их, как правило, приводят в следующей последовательности: порядковый номер, дата (даты), географическое название.

Всероссийская научная конференция по проблемам математики, информатики, физики, химии и методики преподавания естественно-научных дисциплин (38; 2001 ; Москва)