Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.doc
Скачиваний:
1201
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

7.3.2. Структура предметной рубрики

Если в результате анализа документа установлено, что его содержание можно отразить с помощью одной лексической единицы, то составляется простая предметная рубрика, состоящая только из заголовка. Но чаще одной лексической единицы бывает недостаточно, поскольку предмет обычно рассматривается в одном или нескольких аспектах. В этом случае предметная рубрика составляется из нескольких лексических единиц – заголовка и подзаголовков. Предметизационный ИПЯ, как известно, содержит заголовки и подзаголовки разных видов.

Заголовок ПР – это слово или словосочетание, выражаю шее общее понятие о предмете рассмотрения обрабатываемого документа. Это первый или единственный элемент предметной рубрики. В системе форматов RUSMARC заголовок рубрики – обязательный элемент.

В качестве заголовка предметной рубрики могут выступать:

– имя лица,

– наименование организации,

– географическое название,

– родовое имя,

– унифицированное заглавие,

– имя/заглавие,

– имя/обобщающее унифицированное заглавие,

– наименование темы,

– форма, жанр, физические характеристики документа.

Различные виды заголовков в Российском формате машиночитаемой каталогизации (РФМК) имеют свои маркеры записи и поля данных:

600 Имя лица как ПР: Чайковский, Петр Ильич (1840–1893)

601 Наименование организации как ПР: Петербургское законодательное собрание

602 Родовое имя как ПР: Романовы (династия)

604 Имя / Заглавие как ПР: Чехов, Антон Павлович (1860–1904) – «Вишневый сад»

605 Заглавие как ПР: Калевала. Библия

606 Наименование темы как ПР: Компьютеры

607 Географическое название как ПР: Тихий океан

608 Форма, жанр, физические характеристики документа как ПР: Альбомы

610 Поле неконтролируемых терминов

615 Предметная категория

620 Место как точка доступа

Заголовок записывается в подполе $а.

Подзаголовок предметной рубрики – это второй и каждый следующий элемент сложной предметной рубрики, отделяемый Других разделительным знаком. Подзаголовки ограничивают понятия о предмете, заключенном в заголовке ПР.

Подзаголовки предметной рубрики в зависимости от содержания могут быть:

  • тематическими;

  • географическими;

  • хронологическими;

  • формальными, отражающими форму и назначение документа.

Каждое поле ПР имеет свои подполя, присущие только этому полю. Но во всех полях ПР есть общие подполя. В них отражаются ЛE сложных ПР и другие элементы:

$а Заголовок ПР

$х Тематический подзаголовок

$у Географический подзаголовок

$z Хронологический подзаголовок

$j Формальный подзаголовок

Тематические подзаголовки конкретизируют основные характеристики, части, детали, процессы, свойства, оценку, состав, состояние и другие аспекты рассмотрения предмета, выраженного заголовком ПР.

Тематические подзаголовки подразделяют на три группы с точки зрения широты (общности) или ограниченности (специфичности) их применения: общие, типовые, специфические.

Общие тематические подзаголовки соответствуют понятиям с широким объемом и используются в терминологии всех областей знания.

Их можно сравнить с общими определителями или общими типовыми делениями в таблицах классификации (история, теория, управление и др.).

ПР; Шахматы – История

ПР в РФМК: 606 0# $а Шахматы $х История

Типовые подзаголовки представляют собой термины, применяемые в нескольких областях знания для характеристики однородных групп предметов, выраженных заголовком ПР. Например, для многих видов материалов (древесины, пластмасс, металлов и т. д.) будут типовыми следующие подзаголовки: автоматизация, склеивание, испытание, физико-химические свойства и др.

ПР: Строительное проектирование – Автоматизация

ПР в РФМК: 606 0# $а Строительное проектирование $х Автоматизация

Специфические подзаголовки служат для выделения аспектов, характерных только для определенного класса предметов, например:

ПР: Катализаторы – Промоторивание

ПР в РФМК: 606 0# $а Катализаторы $х Промоторивание

Географические подзаголовки применяются для дополнительной характеристики предмета в территориальном аспекте. В них употребляются, как правило, современные названия географических объектов.

Старые географические названия включаются в формулировки рубрик только в тех случаях, когда они отражают связь предмета (события, явления) с географическим объектом, существовавшим до его переименования.

При формулировке географических подзаголовков иногда необходимо давать в рубрике различные пояснения к географическим названиям. Так, если разные географические объекты имеют одинаковые названия, то в скобках даются соответствующие пояснения. Например:

  • Нью-Йорк (город)

  • Нью-Йорк (штат)

В формулировках географических подзаголовков личные имена, входящие в географическое название, представляются в инверсированном виде. Например:

  • Лаптевых море

  • Шмидта п-ов

ПР: Органы внутренних дел – Виды деятельности – Российская Федерация

ПР в РФМК: 606 0# $а Органы внутренних дел $х Виды деятельности

$у Российская Федерация

Хронологические подзаголовки характеризуют время существования предмета или явления или указывают накакой-то исторический период (годы или век), рамками которого ограничено рассмотрение предмета, явления, события. Они обозначаются в рубрике арабскими цифрами или словесными формулировками названий исторических и археологических эпох, геологических эр,периодов и др.

Хронологические подзаголовки обычно отделяются запятой, но в качестве разделительного знака может использоваться и тире. Например:

, 1905–1907

, Античный период

, Бронзовый век

, Мезозойская эра

ПР: Архитектура – История – Средние века

ПР в РФМК: 606 ОП $а Архитектура $х История Sz Средние века

Формальные подзаголовки характеризуют не предмет, рассматриваемый в документе, а сам документ со стороны его читательского и целевого назначения, формы изложения материала, типа и вида издания. Их формулировки, как правило, строго стандартизированы и в РФМК, например выделены в особое Приложение. Например:

  • Автобиографии

  • Альбомы

  • Библиография

  • Годовой отчет

Ценники

  • Энциклопедические словари

Формальный подзаголовок всегда располагается в конце ПР.

ПР: Архитектура – Античный период – Альбомы

ПР в РФМК: 606 0# $а Архитектура $z Антитичный период $j Альбомы