Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.doc
Скачиваний:
1201
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

8.3. Общая методика систематизации

Систематизация – процесс присвоения документу классификационных индексов, позволяющих распределить документ или библиографическую запись на него по отделам или дальнейшим подразделениям документного фонда, систематического, электронного каталога, библиографического указателя, систематической картотеки и т. д.

Качество систематизации влияет на уровень организации документных фондов и ИПС, а значит, и на обслуживание пользователей. Вот почему так важно владеть методикой систематизации, а не просто умением обнаружить индекс.

Методика – совокупность принципов, методов и правил, применяющихся при систематизации. Она делится на общую и частную. Общая методика применяется при систематизации документов всех отраслей знания. Частная методика содержит правила систематизации в отдельных отраслях знания или циклах родственных наук и разрабатывается на основе общей методики. Принципы, методы и правила систематизации позволяют близким по содержанию, типам и назначению документам присвоить оди­наковые индексы, исключить в отделах каталогов (картотек и т. п.) неоправданное дублирование библиографических записей.

8.3.1. Принципы систематизации

Систематизация документов основывается на ряде принципов, вытекающих из целей и задач классификационных систем.

Основным принципом является приоритет содержания документа над всеми другими его признаками: конструктивной формой, естественным языком, читательским назначением и т. п. Документ, прежде всего, получает индекс отраслевого отдела основных таблиц, а его второстепенные признаки отражаются с помощью вспомогательных типовых делений.

Исключение составляют художественная литература, универсальные энциклопедии, словари, библиографические пособия и другие документы, систематизация которых по содержанию объективно невозможна.

Для систематизации таких документов предусмотрены специальные отделы, к которым в ББК, например, относятся «84 Художественная литература (произведения)», «9 Литература универсального содержания» и другие. Необходимость таких отделов диктуется особенностями читательского спроса и ассортиментом печатной продукции.

Принцип объективности требует выявления основной сути документа, возможно более точного отражения его содержания и других признаков с помощью правильного классификационного решения.

Объективный анализ научной, научно-популярной книги невозможен без владения систематизатором знанием той отрасли, которой посвящен документ. В случае когда систематизатор испытывает трудности при определении индекса, он не имеет права отложить книгу в дальний ящик, а обязан обратиться к специалистам в данной области знания, консультантам, экспертам и довести процесс систематизации до конца.

Реализация этого принципа требует постоянного слежения за последними дополнениями и изменениями в классификационной системе, позволяющими своевременно актуализировать таблицы. Важна проработка методических рекомендаций, которые публикуются в специальных журналах. Это позволяет быть в курсе изменений в структуре отделов КС, в индексации и словесных формулировках. Систематизатору важно ориентироваться в современной научной терминологии разных областей знания, в составе и содержании современного книжного рынка. В этом ему помогают составители классификационной системы, которые периодически публикуют необходимую информацию о ее развитии.

Принципом последовательности руководствуются при принятии окончательного классификационного решения в процессе редактирования индексов. Выполнение этого принципа означает, что принятое однажды классификационное решение всегда применяется в идентичных случаях систематизации. Реализации данного принципа способствуют указания общей и частной методики систематизации, рабочие таблицы классификации, отражающие особенности структуры и степень детализации фонда и систематического каталога, наличие картотеки методических решений. Следование данному принципу устранит случаи систематизации одной и той же книги разными способами.