Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.doc
Скачиваний:
1203
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

8.4. Алгоритм поиска индексов в классификационной системе

Алгоритм систематизации – это четкий порядок организации поиска и составления индекса по таблицам классификации. Он состоит из шести этапов, каждый из которых имеет собственные задачи и завершается конкретным результатом. Для реализации данного процесса необходимо наличие двух объектов:

  1. обрабатываемого документа, например «Словарь русских зарубежных писателей»;

  2. соответствующих таблиц классификации, например «Библиотечно-библиографическая классификация. Рабочие таблицы для массовых библиотек» (РТ ББК).

Начнем процесс систематизации с первого этапа, который можно назвать аналитическим. Его задачей является анализ документа, но анализ этот особенный. Он направлен на определение отрасли знания, к которой можно отнести основной предмет документа. Иногда кажется, что заглавие книги точно отражает ее содержание, но в этом можно убедиться лишь в результате просмотра не только титульного листа, но и аннотации, предисловия, оглавления, а иногда и самого текста.

Систематизаторы одновременно с определением отрасли знания, в аспекте которой рассматривается основной предмет документа, выявляют и другие классификационные признаки, то есть дополнительные сведения о документе, которые можно выразить с помощью индексов. Это могут быть типовые признаки, уточняющие содержание документа или форму, жанр, читательское назначение и др. В результате анализа нашей книги будут выявлены следующие классификационные признаки, которые важно отразить с помощью индексов: форма документа (словарь), отрасль знания – филологические науки, предмет – русские зарубежные писатели.

Когда закончен анализ документа, систематизатор переходит ко второму, лингвистическому этапу, стремясь на основе выявленных классификационных признаков сформулировать классификационное решение. Это делается в произвольной словесной форме. На этом этапе систематизатор может предположить, как могут быть сформулированы в основных и вспомогательных таблицах РТ ББК выявленные классификационные признаки.

В результате должна быть выстроена логическая цепочка понятий по принципу «от общего – к частному», составленная из смысловых компонентов содержания документа. Например, для «Словаря русских зарубежных писателей» предварительно может быть сформулировано следующее классификационное решение: книгу следует отразить в частном звене цепочки «филологические науки – литературоведение – литературоведение России». Возможны и другие варианты последнего звена, например «литературоведение XX века» или «зарубежное литературоведение». Какое классификационное решение принять? Достаточно ли для отражения содержания данной книги одного индекса? Где искать индекс для понятия «словарь»? Как правильно составить классификационный индекс, если он будет иметь несколько лексических единиц?

Найти ответы на поставленные вопросы поможет РТ ББК.

На третьем этапе, поисковом, систематизатору предстоит определить индекс, соответствующий обрабатываемой книге. Но первоначально важно выяснить, насколько словесные формулировки, составленные им в результате принятия предварительного класси­фикационного решения, соответствуют тем, которые содержатся в ББК. Для этого необходим последовательный просмотр отдела «83.3 Литературоведение» в основных таблицах.

Поиск необходимых словесных формулировок позволит одновременно обнаружить и индекс, соответствующий содержанию документа, так как индекс расположен перед словесной формулировкой. Итак, словесные формулировки следует преобразовать в классификационные индексы

Поскольку наш справочник посвящен русским писателям преимущественно XX в., а отдел, как видим, построен в основном по территориальному признаку, остановимся на разделе «83.3(2)» и познакомимся с его подразделами. Литература России и СССР организуется первоначально по хронологическому признаку (до 1917 г. и после 1917 г.), а далее – в алфавите отдельных литератур народов России.

Обратимся к классификационному делению «83.3(2Рос=Рус)6 Русская литература XX в. (1917–)». В его методических указаниях читаем: «Под индексом 83.3(2Рос=Рус)6» собирается также литература русского зарубежья. А это значит, что индекс «83.3(2Рос=Рус)6» полностью соответствует содержанию нашего документа. Остается найти индекс для понятия «словарь». Здесь важно вспомнить про формальные общие типовые деления (ОТД), с помощью которых систематизируются документы по виду и читательскому назначению. Просмотр вспомогательной таблицы ОТД позволяет обнаружить необходимое классификационное деление «я2 Справочные издания».

Поиск классификационных индексов может осуществляться и другим способом: по АПУ с обязательным обращением к основным и вспомогательным таблицам, чтобы ознакомиться с методическими указаниями классификационного деления, индекс которого имеется в указателе. Бесконтрольное использование индексов, обнаруженных в АПУ, категорически запрещается, поскольку ведет к грубым методическим ошибкам.

Поиск по АПУ отличается оперативностью и кажущейся простотой, но на самом деле он не менее сложен. Указатель может направить поиск по неверному пути. Поэтому следует не только внимательно ознакомиться с предметной рубрикой, подходящей документу по смыслу, но и со всем узким комплексом, прежде чем обратиться к основным таблицам и начать поиск нужного индекса. Обратимся к той же книге и попытаемся использовать состав­ленные нами ранее словесные формулировки (литература России, литературоведение России, русские писатели, словарь) для поиска индексов по АПУ.

Убедившись в принятии правильного индексационного решения, переходим к четвертому этапу, этапу синтезирования. Обнаруженные нами в основных и вспомогательных таблицах индексы следует объединить в полном индексе. Систематизируемый словарь получит полный индекс «83.3(2Рос=Рус)6я2».

При синтезировании нескольких индексов используют классификационную формулу, особенно если индекс состоит более чем из двух лексических единиц. Классификационная формула (КФ) – это унифицированный порядок расположения классификационных индексов, определяющий классификационное решение.

При систематизации на первое место ставится индекс основных таблиц (ОТ), соответствующий основному содержанию документа, первичному по отношению ко всем его другим признакам. Затем индекс ОТ дополняется вспомогательными индексами. Прежде всего индексами ПР или индексами типовых делений, выступающих в структуре отдела или раздела в качестве ПР (например, ТТД, ЭТД, ТДС). Далее присоединяются СТД и ОТД.

КФ = ОТ + ПР + СТД + ОТД.

Пятый этап – редакционный, когда составленный индекс уточняется с учетом состава и величины фонда конкретной библиотеки, особенностей систематизации в ней, когда оценивается точность, глубина и многоаспектность классификационного решения, проверяется классификационная формула. После утверждения индекса редактором он заносится в библиографическую запись.

Этапом оформления индексов в библиографической записи и на ярлыке книги рассмотренный алгоритм завершается.