Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.doc
Скачиваний:
1200
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

8.5. Классификационный индекс – результат систематизации

Результатом систематизации является классификационный индекс, позволяющий определить место документа в системе отраслей знания, отраженной в фонде или ИПС.

В зависимости от назначения индекс может быть полным, полочным, каталожным.

Полный индекс указывает все индексы, с помощью которых документ, в соответствии с содержанием, отразится в информационно-поисковой системе, организованной по отраслевому принципу. Если полный индекс содержит два и более индексов, они объединяются знаком плюс (+). Например, 91.9:2+24. При этом первый индекс называется основным, последующие – дополнительными.

Каталожный индекс – это индекс, позволяющий разместить БЗ на документ в соответствующем делении ИПС, организованной по отраслевому принципу. Он выполняет структурообразующую и поисковую функции.

Полочный индекс – это классификационный индекс, указывающий место хранения документа при систематической расстановке фонда. Полочный индекс выполняет структурообразующую и поисковую функции.

Названные три вида индексов фиксируются в библиографической записи, и лишь полочный индекс дополнительно проставляется на обложке и титульном листе обрабатываемого документа, а также на полочных разделителях в фонде.

По структуре классификационный индекс может быть простым, сложным и составным.

Простой индекс состоит из индекса основных таблиц классификации. Он не содержит вспомогательных индексов. В ББК индексы основных таблиц цифровые, и поэтому простые индексы выглядят так – «2», «34», «46.6», «74.204» и т. п.

Сложный индекс состоит из комбинации индекса основных таблиц классификации с одним или несколькими индексами вспомогательных таблиц классификации. Например, в индексе «ЗОвб» лексическая единица «30» – из основных таблиц, а «вб» – из вспомогательных, в индексе «71.4(2)» лексическая единица «71.4» – из основных таблиц, «(2)» – из вспомогательных.

Составной индекс состоит из комбинации двух или нескольких индексов, каждый из которых может быть представлен простым или сложным индексом. Например, в индексе «91.9:63» использованы два индекса основных таблиц, которые разделяет знак двоеточие.

В зависимости от объекта обработки индекс может быть монографическим, сводным и аналитическим.

Монографический индекс составляется на один самостоятельный документ. Чаще всего он адекватен содержанию документа.

Сводный индекс составляется на многотомные и сериальные издания. Он является общим по отношению ко всей совокупности документов, подлежащих систематизации.

Аналитический индекс составляется на часть документа и отражает не только содержание части, но и индекс документа, в котором помещена составная часть. Индекс является результатом метода аналитической систематизации.

Вопросы дли самопроверки

  1. Раскройте назначение классификационных ИПЯ.

  2. Дайте определение терминам «классификационная система», «таблица классификации», «классификационное деление».

  3. Какие классификационные системы используются в организациях системы документальных коммуникаций России?

  4. Дайте общую характеристику ББК.

  5. Дайте общую характеристику УДК.

  6. Раскройте принципы систематизации.

  7. Раскройте правила систематизации.

  8. Раскройте методы систематизации.

  9. Из каких этапов состоит процесс систематизации?

Список литературы

  1. ГОСТ 7.59–2003. Индексирование документов. Общие требования к систематизации и предметизации // Сборник основных российских стандартов по библиотечно-информационной деятельности / сост. Т. В. Захарчук, О. М. Зусьман. – СПб, 2005. – С. 258. – 266.

  2. Библиотечно-библиографическая классификация : Рабочие табл. для мас. б-к. – М. : Либерея, 1997. – 688 с.

  3. Библиотечно-библиографическая классификация : Средние таблицы : Вып. 1 60/63 С/Т Социальные науки в целом. Обществознание. История. Исторические науки. – М. : Либерея, 2001. – 320 с.

  4. Библиотечно-библиографическая классификация : Средние таблицы : Доп. вып. Таблицы типовых делений общего применения. – М. : Либерея, 2003. – 249 с.