Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.doc
Скачиваний:
1202
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

1.4. Классификация документа

«Мы упорядочим мир!» – это лозунг и одна из главных целей специалистов системы документальных коммуникаций.

Конечной целью обработки является упорядочение знаний, отраженных в документах. Именно упорядоченные документы можно быстро найти, выдать, использовать. Упорядочение производится посредством их классификации.

Классификацией (от лат. classis – класс, разряд, facere – делать) называется распределение предметов или явлений по классам на основании общего признака, присущего данным предметам или явлениям и отличающего их от предметов или явлений, составляющих другие классы. Каждый из этих классов (если это возможно и необходимо), в свою очередь, делится на составляющие его подклассы. Признак (или группа признаков), по которому производится классификация, называется основанием деления.

Классификация облегчает процесс изучения предметов и явлений окружающего мира, позволяет найти закономерности, которые определяют их развитие и изменения.

Каждый предмет или явление имеют множество признаков, и в зависимости от того, какой из них положен в основу деления, меняется характер классификации. Она может быть естественной или искусственной. Обычно в качестве основания деления выбирают признаки, существенные для данных предметов. В этом случае классификация выявляет существенные сходства и различия между предметами. Такие классификации будут естественными, они имеют познавательное значение, служат инструментом научного прогнозирования.

Классификации широко применяются в науке и практической деятельности.

Примерами могут служить: классификация общественно-экономических формаций, Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, которая, располагая элементы в порядке возрастающих атомных весов, последовательно отражает их развитие от простейшего (водорода) до сложнейших из ныне известных и предусматривает новые, еще не открытые элементы; классификация растений и животных и т. д. В других случаях для группировки предметов или явлений могут быть выбраны признаки, удобные для этой цели, но не существенные для самих предметов. Построенные таким образом классификации носят искусственный характер. Но это не означает, что они совсем не находят применения. В качестве примера можно привести классификацию растений по окраске листьев или цветов. Не имея научного значения, такая классификация необходима в декоративном садоводстве. С развитием знаний происходит уточнение и изменение классификаций.

Важное значение классификация имеет в библиотечно-библиографической теории и практике, в научно-информационной деятельности, издательском деле, книжной торговле, документоведении. В этих областях науки и практической деятельности объектом классификации являются документы

Классификацией документов называют способ обработки, сущность которого состоит в распределении документов на основании различных свойственных им признаков по заранее определенным классам.

В зависимости от принятого основания деления различают несколько основных видов классификации документов:

  1. алфавитная классификация – построенная на основе распределения документов (или их библиографических записей) независимо от их содержания в алфавитном порядке фамилий авторов и названий учреждений, а также заглавий документов;

  2. предметная – построенная на основе распределения документов по содержанию, по признаку предмета, о котором в документе идет речь. Предметная классификация применя­ется, как правило, в сочетании с алфавитной, поэтому ее называют также алфавитно-предметная;

  3. систематическая – построенная на основе распределения документов по отраслям знаний в соответствии с их содержанием.

Данные виды классификации документов считаются основными.

Возможны и другие способы классификации произведений печати: по языку их текста, по хронологическим признакам (датам написания или выхода в свет) и некоторым другим, но они носят второстепенный характер, используются в сочетании с основными видами классификации.

Вопросы для самопроверки

  1. Объект, предмет, цели и задачи курса «АСПИ».

  2. Знания, необходимые обработчику документа.

  3. Какие элементы являются результатом обработки документа?

  4. Какие документы являются объектом обработки?

  5. Что такое «библиографический объект»?

  6. Какие документы относятся к первичным, а какие ко вторичным?

  7. Триединая сущность документа и ее связь с обработкой документа.

  8. Охарактеризуйте основные виды классификации документа.

Список литературы

        1. Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов» от 23 ноября 1994 года : (с изм. и доп. от 23 янв. 2002 г.) // Стандарты по издательскому делу. – 3-е изд. / сост. А. А. Джиго, С. Ю. Калинин. – М. : Экономисту 2005. – С. 612–622.

        2. ГОСТ 7.4–95 Издания. Выходные сведения // Стандарты по издательскому делу. – 3-е изд. / сост. А. А. Джиго, С. Ю. Калинин. – М. : Экономисту 2005. – С. 91–127.

        3. Библиотечно-информационная деятельность. Специальность 052700. Государственный образовательный стандарт, примерные программы, учебные планы : сб. нормативных документов и учебно-методического обеспечения / под общ. ред. О. П. Мезенцевой. – М. : ФАИР-ПРЕСС, 2005. – 932 с. – (Специальный издательский проект для библиотек).

        4. RUSMARC в примерах : учеб. пособие для каталогизаторов / Национальный информационно-библиотечный центр «ЛИБНЕТ». – М. : ФАИР-ПРЕСС, 2003. – (Специальный издательский проект для библиотек). Ч. 1: Однотомные, многотомные и сериальные издания. – 1000 с.