Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КурсыЛекцииСтатистика1часть.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

1 Статистическое наблюдение как первая стадия

СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Явления и процессы общественной жизни происходят в множествах элементов (единиц) некоторого вида или в совокупностях. Статистическая совокупность - это множество элементов или явлений общественной жизни, объединенных единой качественной основой, но различающихся между собой по ряду признаков. Общее в множестве элементов является объективной основой для формирования статистических совокупностей.

Элементы, множество которых образует совокупность, называются ее единицами. Единица совокупности характеризуется различного рода качественными (атрибутивными) и количественными признаками. Качественным называется признак, отдельные значения которого выражаются в виде понятий, наименований (например, основные фонды промышленного предприятия). Разновидностью атрибутивного признака является альтернативный признак, который имеет два противоположных значения (например, работает – нет, студент – отличник или нет). Количественный - это признак, отдельные значения которого имеют количественное выражение (например, стоимость основных фондов промышленного предприятия, численность работающих на нем). Признак, принимающий в пределах статистической совокупности различные значения у единиц, составляющих эту совокупность, называется варьирующим, а различие значений одного и того же признака у разных единиц совокупности - вариацией (например, численность работающих на промышленных предприятиях). Однако у нескольких единиц совокупности варьирующие признаки могут быть одинаковыми.

Статистика начинает исследования с наблюдения за массовыми явлениями и процессами общественной жизни, обобщает полученные результаты и на этой основе делает соответствующие выводы. Любое статистическое исследование можно разделить на три этапа: статистическое наблюдение; сводка и группировка полученных данных, обработка полученных данных и их анализ.

Первой стадией любой статистической работы является статистическое наблюдение. Статистическое наблюдение - это планомерный, научно–организованный сбор данных о явлениях и процессах общественной жизни путем регистрации по заранее разработанной программе наблюдения их существенных признаков. Данные статистического наблюдения представляют собой первичную информацию о наблюдаемых объектах, которая является основой для получения их обобщающих характеристик.

Статистическое наблюдение начинается с его подготовки, которая включает составление программы наблюдения. Программа определяется задачами проводимого статистического исследования. Поэтому, прежде всего, нужно сформулировать цели и задачи исследования, а затем уже, исходя из этого, выбрать объект наблюдения, установить единицы совокупности и единицы наблюдения (те первичные ячейки, от которых должны быть получены необходимые статистические сведения), подготовить статистические бланки и инструкции к их заполнению.

После решения программных вопросов необходимо выбрать форму статистического наблюдения.

Существуют две формы статистического наблюдения: статистическая отчетность и специально организованное статистическое наблюдение.

Статистическая отчетность – это форма наблюдения, при которой соответствующие органы получают от предприятий, организаций, учреждений, необходимые им данные в виде установленных отчетных документов (статистических отчетов). Отчетность, установленная в законном порядке, является обязательной для всех предприятий, организаций и учреждений. Система показателей отчетности не является неизменной, поэтому органы государственной статистики при необходимости вносят соответствующие изменения в формы статистической отчетности. К формам статистической отчетности разрабатываются инструкции по их заполнению, в которых излагается методика расчета показателей отчетности.

По способам предоставления различают отчетность почтовую и срочную (передается по телеграфу, телетайпу и др. средствами).

По периодичности разграничивается периодическая отчетность, которая представляется через одинаковые промежутки времени (годовая, квартальная, месячная и т.п.) или в точно определенные даты, и единовременная, представляемая по мере необходимости без определенной периодичности, или неповторяемая.

Специально организованное статистическое наблюдение проводится с целью получения данных, отсутствующих в статистической отчетности, или в целях ее проверки, а также для решения самостоятельных научно-практических задач. К специально-организованным статистическим наблюдениям относятся переписи, сплошное наблюдение и выборочное наблюдение.

Перепись – это специально организованное статистическое наблюдение, которое проводится для учета численности и состава объекта наблюдения по ряду характерных для него признаков путем записи в статистический формуляр каждой единицы объекта наблюдения. (Например, перепись населения, перепись производственного оборудования, перепись незавершенного строительства и др.). Отличительной особенностью переписи является одновременность проведения ее на всей предусмотренной территории ; единство программы наблюдения, короткие сроки проведения ; регистрация всех единиц наблюдения по состоянию на один и тот же момент времени – критический момент переписи. Перепись может быть сплошной, когда регистрируются все единицы наблюдения, и не сплошной - регистрируется только часть их.

Роскомстатом и его территориальными органами выполнен значительный объём работы по аналитическому обобщению и публикации итогов Всероссийской переписи населения 2002 года, обеспечению ими федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

Окончательные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года были рассмотрены на заседании Правительства Российской Федерации 12 февраля 2004 года, 31 марта 2004 года опубликованы в Российской газете №65 (3442).

Территориальным органом Росстата по Воронежской области осуществляется работа по официальному опубликованию итогов переписи населения в разрезе районов, городов и муниципальных образований.

Результатом всех вышеперечисленных работ стал выпуск Воронежстатом пяти сборников официальной публикации итогов Всероссийской переписи населения 2002 года – «Численность и размещение населения», «Возрастное – половой состав и состояние в браке», «Образование», «Национальный состав, владение языками, гражданство», «Источники средств к существованию» и осуществлена их рассылка в соответствии с утверждённым перечнем. Электронные версии всех выпускаемых томов официальных публикаций итогов Всероссийской переписи населения 2002 года в свободном доступе публикуются на Web – сайте – www.perepis2002.ru. Итогам Всероссийской переписи населения 2002 года был посвящен статистический бюллетень №3 (102) за май 2004 года.

По полноте охвата единиц совокупности различают наблюдение сплошное и несплошное.

Задача сплошного наблюдения - полный учет всех единиц совокупности, составляющих это явление (например, отчетность, охватывающая предприятия всех форм собственности).

Сплошное наблюдение является наиболее распространенным, однако наряду со сплошным довольно широко применяется и несплошное наблюдение, разновидностями которого служат выборочное, основного массива и монографическое.

Выборочное наблюдение характеризуется тем, что обследованию подлежит не вся совокупность, а только часть единиц совокупности, отобранных в случайном порядке. Результаты, полученные по части единиц совокупности, распространяются затем на всю совокупность.

Методы основного массива основываются на том, что обследованию подвергаются наиболее крупные существенные единицы наблюдения (основной массив) и сознательно исключается часть совокупности, т.к. заведомо известно, что она не играет значительной роли в характеристике всей совокупности.

Монографическое описание является особым методом статистического наблюдения, используемым для изучения единичных, но типичных единиц совокупности с целью углубленного изучения вопросов, которые не могут быть изучены в массовом наблюдении.

По способу регистрации фактов (или способу получения первичных материалов) различают:

непосредственное наблюдение - осуществляется лицами проводящими регистрацию, путем непосредственного осмотра, подсчета, взвешивания и т.п.;

документальный способ (отчетный) - источником сведений являются документы первичного учета предприятий, организаций, учреждений;

опрос - статистические материалы получают путем регистрации показаний опрашиваемых лиц.

Контрольные вопросы

  1. В чем сущность и особенности статистического наблюдения?

  2. Что такое единица и объект наблюдения?

  3. Что называется предметом наблюдения?

  4. Дайте определение понятию «выборочное наблюдение»?

  5. Какие предметно-статистические свойства объекта наблюдения вам известны?

  6. Назовите этапы статистического наблюдения.

  7. Какие вы знаете статистические наблюдения:

а) по формам организации;

б) по времени регистрации фактов;

в) по способу регистрации;

г) по охвату единиц изучаемого объекта наблюдения;

д) по источнику данных.

  1. Что такое статистическая отчетность, ее назначение?

  2. Назовите основные реквизиты форм статистической отчетности.

  3. Какие ошибки могут возникать при статистическом наблюдении?

  4. Какие вы знаете способы контроля материалов наблюдения?

Задачи

  1. Определите объект наблюдений, единицу совокупности и разработайте программу статистического наблюдения для изучения успеваемости студентов: 1) первого курса института по результатам зимней экзаменационной сессии; 2) второго курса института в связи с затратами времени на самостоятельную подготовку; 3) второго курса дневных факультетов института в связи с затратами времени на самостоятельную подготовку.

  2. Определите перечень важнейших вопросов (признаков), характеризующих как единицу совокупности: 1) лесохозяйственное предприятие; 2) сельскохозяйственное предприятие; 3) торговое предприятие; 4) предприятие связи; 5) семью; 6) отдельного человека.

  3. Решите организационные вопросы для каждого статистического наблюдения по данным задачи 1.

  4. 17 января. В квартире № 10 с 16 на 17 января ночевал гость. Жители квартиры попали в список выборочной переписи. Как должен поступить счетчик: 1) внести гостя в список проживающих в помещении или не внести; 2) заполнить переписной лист на него или нет; 3) если заполнить, то какой: переписной лист выборочной или сплошной переписи.

  5. 18 января. В квартире № 25 17 января умер человек. Как должен поступить счетчик: 1) занести сведения об умершем в переписной лист; 2) не заполнить переписной лист; 3) заполнить переписной лист с отметкой о смерти.

  6. 22 января. В квартире № 33 сообщили, что родился ребенок. На вопрос счетчика, когда родился ребенок, ответили, 18 января. Вносить или не вносить новорожденного в списки переписи населения?

  7. Имеются следующие данные о стоимости готовой продукции или полуфабрикатов по трем заводам фирмы "Восход" за отчетный год ( табл. 1):

Таблица 1

Номер завода

Стоимость готовой продукции, тыс. р.

Стоимость полуфабрикатов, тыс. р.

Всего, тыс. р.

1

450

110

560

2

520

90

610

3

700

160

860

Итого

1570

360

1930

Произведите арифметический контроль и внесите исправления.