Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №11 Классификация антропогенных ландшафтов..doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Лекция №11

Классификация антропогенных ландшафтов.

Основные классы антропогенных ландшафтов представлены следующими таксономическими единицами:

1. Сельскохозяйственные ландшафты.

2. Селитебные ландшафты.

3. Промышленные ландшафты.

4. Водные антропогенные ландшафты.

5. Лесные антропогенные ландшафты.

В каждом классе ландшафты подразделяются на подклассы отличающиеся друг от друга своей экологией степенью саморегуляции и особенностями хозяйственного использования.

I. Сельскохозяйственные ландшафты.

Полевой подкласс сельскохозяйственного ландшафта.

Специфические черты полевого подкласса ландшафта определяются ежегодной перепашкой почвенного слоя с внесением в него удобрений и созданием искусствен­ных агрофитоценозов.

Старые пахотные почвы приобретают новые черты, заметно отличающие их от аналогичных девственных почв. В пахотных дерново-подзолистых почвах про­исходит усиление дернового процесса и ослабление подзолистого, а при высо­кой агротехнике почти полное прекращение подзоли­стого процесса. При высо­кой агротехнике старопахотные дерново-подзолистые почвы имеют большую мощность гумусового горизон­та, более насыщены кальцием и менее оподзолены, чем исходные лесные почвы.

Черноземы при распашке целинной степи сначала теряют часть гумуса, но затем его содержание стано­вится устойчивым, соответствующим биологическому круговороту веществ нового культурного ландшафта. При низкой агротехнике плодородие почв снижается.

Садовый подкласс сельскохозяйственного ландшафта.

Сады, виноградники, плантации чая, кофейного дерева и других древесно-кустарниковых пород - мно­голетний тип культурных фитоценозов. Несмотря на сходство с лесокультурными комплексами, садовый подкласс сельскохозяйственного ландшафта существенно отличается oт последних менее выраженной саморегуляцией и глубокой антропогенной перестрой­кой почвы, вызванной ее постоянной обработкой, вне­сением удобрений, поливом.

Лугово-пастбищный подкласс ландшафта.

Он известен в самых различных зонах - от субарктики с ее тундровыми и лесотундровыми оленьими пастбищами до тропических саванн.

Существование лугов неопределенно долгое время поддерживается систематическим сенокошением и пастьбой скота. Интенсивность последних и определя­ет в значительной мере конкретную ландшафтную структуру лугов. Сенокошение и пастьба - регулирующее начало лугов, хотя степень саморегуляции у них самих значительно выше, чем у полевого и садового типа ландшафтов, и близка к природному степному типу.

II. Селитебные ландшафты.

По степени преобразованности селитебные ланд­шафты делятся на два подкласса: городские и сельские ан­тропогенные ландшафты.

Селитебные ландшафты (от слова селить) - это антропогенные ландшафты населенных мест: городов и сел, с их постройками, улицами, дорогами, садами и парками.

Сельский подкласс селитебного ландшафта.

Где бы ни располагалось село - в степной зоне или тайге, в торах или на равнине, - его возникнове­ние всегда сопряжено с коренной перестройкой суще­ствовавшего на его месте природного ландшафта. Раньше всего подвергаются изменению раститель­ность и связанный с нею животный мир. Как бы ни было мало степное село, на его селитебных землях не встретишь ни ковыля, ни сурка, даже если они и обычны в ближайших окрестностях. Через некоторое время претерпевают изменения почвы и формы релье­фа: усиливается смыв почв, на склонах появляются овраги, намечается проградация почв огородных зе­мель и т. п. Заметно меняется в селах поверхностный сток: на севере часты канавы для сброса избыточных вод, в степях и в лесостепи, напротив, — плотины для их задержки.

На размещение сельских населенных мест оказы­вают влияние природные, исто­рические, экономические факторы. В данном случае нас особен­но интересует связь размещения сел с природными ус­ловиями. Одни из них малопригодны для размещения сел и поэтому бедны ими. Таков, например, плакорный тип местности в лесостепной и степной зонах Русской равнины, характеризующийся глубоким залеганием уровня грунтовых вод - единственного источника водоснабжения в водораздельных условиях. Другие, как склоновый тип местности с его близостью к речной во­де и близким залеганием грунтовых вод по балкам, густо заселены.

Принадлежность к типу местности в значительной мере определяет морфологию - контур - и внутрен­нюю структуру села: соотношение и пространственное размещение дворов (и других построек), огородов, садов, улиц, дорог и скотопрогонов. На склоновом ти­пе местности преобладают линейно вытянутые вдоль балок и рек села, незаметно сливающиеся в один не­прерывный ряд; на плакорном типе местности - мел­кие более или менее компактные поселения, жмущие­ся к прудам в вершинах балок; на меж­дуречном недренированном типе местности вблизи редких в Черноземном центре лесных массивов - зна­чительные по размерам села, использующие верхо­водку.

Из всех структурных частей сельских селитебных ландшафтов только дворы (постройки) принадлежат к техногенным комплексам, при изучении которых природные ландшафты рассматриваются в качестве палеогеографической основы. Все остальные струк­турные части — огороды, сады, улицы, дороги принад­лежат к категории современных ландшафтных ком­плексов антропогенного типа. Рельеф этих частей в большинстве своем унаследован от природных ланд­шафтов.