Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ландшафтоведение лекция 02.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Лекция №2

Возникновение науки о ландшафте и ее место в системе географических наук

Зарождение и развитие представлений о целостности окружающего мира.

Появление новых теорий подготавливается всем предшествующим ходом развития науки. Важным импульсами для ландшафтоведения явились эволюционное учение в биологии – дарвинизм (1859) и становление биогеографии и почвоведения. Биогеографы и почвоведы первыми столкнулись со сложными взаимодействиями между живой и неживой природой и ближе других специалистов подошли к географическому синтезу.

Всякая наука выполняет социальный заказ, т. е. обеспечивает определенные общественные потребности. Вся история ландшафтоведения непосредственно связана с общественной практикой, с нуждами производства. Решение острейших проблем сельского, а также лесного хозяйства требует понимания взаимосвязей между компонентами природной среды и синтетического охвата природы конкретных территорий.

Таким образом, в конце позапрошлого столетия сложились как естественнонаучные, так и социально-экономические предпосылки для зарождения учения о ландшафте.

С незапамятных времен в сознании людей укоренилось представление о целостности окружающего мира. Античные мыслители воспринимали его как великий порядок, именуемый Космосом, который противостоит разрушительной стихии хаоса. Одним те первых теоретиков единого, системно организованного космоса выступил Платон (IV век до н. э.). Во 2 - 3 веках до н. э. идеи о системном устройстве мира уже прочно утвердились. Понятие "система" было введено в научный обиход философами-стоиками: в Древней Греции Зеноном и Хрисиппом, в Древнем Риме - Сенекой и Марком Аврелием. Природа виделась им и как высшая мудрость, воплощенная в системно организованном единстве. Философы-стоики утверждали, что целое не сводимо к простой сумме слагающих его частей; оно всегда качественно новое, особенное.

Однако в последующие века развитие научной мысли пошло по пути расчленения природы на ее составные части и изучения каждой из них в отдельности. Научный анализ стал превалирующим, затмив на время системный подход. По-видимому, такой путь развития науки был неизбежен, так как стало очевидно, что для понимания природы как целого необходимы знания о ее составляющих.

Зачатки современных географических теорий мы находим у античных ученых. Еще около 500 г. до н. э. В Древней Греции возникли представления о шарообразности Земли и тепловых поясах (различали 5 поясов – жаркий, два умеренных и два холодных). Теория шарообразности Земли приобретает научный характер во второй половине 4-го в. до н. э. Благодаря Аристотелю(384 – 322 гг. до н. э.), который привел ее первые доказательства – круглую форму земной тени при лунных затмениях. К античности восходят и первые попытки районирования земной поверхности (деление ойкумены на три части света – Европу, Азию и Ливию (Африку)).

Великие географические открытия конца 15 – начала 16 в. оказали революционное влияние на развитие философской мысли и естествознания. Они были подытожены в книге нидерландского ученого Бернгарда Варения (1622 – 1650) «Всеобщая география» в 1650 г. В ней география определена как наука о «земноводном шаре», который должен рассматриваться в целом и по отдельным частям. В данном труде систематически описаны явления твердой земной поверхности, гидросферы и атмосферы (Николаев, 2000).

Основоположники отечественного ландшафтоведения.

В 18 в. появляется работа С. П. Крашенинникова (1711 – 1755) «Описание земли Камчатки» (1755).

Заметный перелом в развитии физической географии намечается во второй половине 18 века. Предпринимаются широкие географические исследования с научными целями и к началу 19 в. от географии отделяются геология. Формируются климатология, океанография, фито- и зоогеография. Ввходит работа немецкого натуралиста Александра Гумбольта (1769 – 1859) «Космос» в которой развивается идея, что природа отдельных территорий должне изучаться как часть целого, т. е. Земли и даже всей Вселенной.

Ценные наблюдения принадлежат участникам академических экспедиций 60 – 70-х годов 18 в. – П. С. Палласу, И. И. Лепехину. Э. А. Эверсман выпустил в 1840 г. «Естественную историю Оренбургского края». В этом труде раскрываются сложные связи между органическим миром и природной средой, где изученная территория разделялась на три полосы, которые соответствуют горно-лесному поясу Урала и ландшафтным зонам степей и полупустынь. Таким образом, здесь речь идет о природно-территориальных комплексах.

Значительный вклад в развитие географии того времени внесли А. Ф. Миддендорф (1815 – 1894) (исследования Восточной Сибири), Н. А. Северцов (1827 – 1885) (Воронежская губерния, Арало-Каспийский край), Ф. И. Рупрехт («Геоботанические исследования о черноземе» (1866)), М. Н. Богданов в 1871 г. делает описания типов местности черноземной полосы, П. П. Семенов-Тяншанский (1856 – 1857) положил начало изучению высотной географической поясности и т. д. (Николаев, 2000).