Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методички 3 курс PDF / 284.энтомология

.pdf
Скачиваний:
71
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
716.84 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная лесотехническая академия

ЭНТОМОЛОГИЯ

СБОР И КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ НАСЕКОМЫХ

Методические указания для студентов специальностей 250201 – Лесное хозяйство,

250203 – Садово-парковое и ландшафтное строительство

Воронеж 2006

2

УДК 630*4 + 59.082

Гарнага, В.В. Энтомология. Сбор и коллекционирование насекомых [Текст] : методические указания для студентов специальностей 250201 – Лесное хозяйство, 250203 – Садово-парковое и ландшафтное строительство / В.В. Гарнага; Фед. агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования, Воронеж. гос. лесотехн. акад. – Воронеж, 2006. – 32 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

Рецензент ст. научный сотрудник ВБЗ, канд. с.-х. наук О.В. Трегубов

3

ВВЕДЕНИЕ

Насекомые – наибольший по разнообразию и численности класс животного мира, его объем составляет до четырех пятых всего разнообразия животных.

Насекомые занимают важное место в жизни природы, в поддержании устойчивости живых систем, в больших и малых круговоротах живой материи, в хозяйственной деятельности человека.

Важное значение имеют насекомые и в вопросах охраны природы. Для работников лесного хозяйства главным объектом в проблеме охраны природы служит лес. Одной из причин, вызывающих гибель лесов на больших пространствах, затрудняющих выращивание здоровых насаждений и препятствующих естественному возобновлению, являются вредные насекомые, уничтожающие плоды и семена, хвою и листья, повреждающие корни и ветви, разрушающие деловую древесину. Для своевременного проведения мероприятий, направленных на снижение вредной деятельности насекомых, надо хорошо знать видовой состав насекомых-вредителей, характер их повреждений и места, наиболее подходящие для их массового размножения. Неоценимую помощь в этом оказывают создаваемые в лесхозах и лесничествах, в лесоустроительных предприятиях и других лесных организациях уголки лесозащиты, где в коллекциях и на стендах показаны основные виды насекомых и повреждения, наносимые ими.

Создание уголков лесозащиты – несложное дело при знании правил сбора, монтажа и хранении насекомых. Сбор насекомых, их обработка и хранение требуют определенных приборов и приспособлений, навыков и аккуратности.

Поэтому студенты - будущие руководители предприятий – должны уметь правильно собирать, монтировать, хранить насекомых и их повреждения, а также уметь изготовлять из них коллекции.

4

1 ПРИБОРЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ СБОРА И ОБРАБОТКИ НАСЕКОМЫХ И ДРУГИХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ

Для сбора, изучения и хранения насекомых необходимо иметь специальное оборудование, которое хотя и несложное, но требует определенной подготовки.

Оборудование лесопатолога подразделяется на полевое и лабораторное. Полевое оборудование энтомолог должен иметь всегда при себе во всех экскурсиях и обследованиях.

Вкомплект полевого оборудования входят следующие предметы:

1.Сачки – воздушный и водный.

2.Эксгаустер с двумя сменными пробирками.

3.Полог – полотно 4 х 4 м.

4.Морилка (две, три емкости).

5.Патронташ с пробирками.

6.Пинцеты.

7.Садовый совок.

8.Ножовка, секатор, топор, ножи.

9.Энтомологическая сумка.

10.Экскурсионные садки.

11.Бумажные пакетики.

12.Энтомологическое сито.

13.Гербарные сетки или папка для сбора образцов повреждений.

14.Лупа х 10.

15.Блокнот, карандаш с резинкой.

16.Кисточка акварельная.

17.Флакон с умерщвляющим веществом.

18.Вата.

19.Корзина или рюкзак для крупных образцов повреждений.

20.Фотоаппарат с переходными кольцами.

5

САЧКИ. Универсальным сачком пользуются для сбора насекомых, пауков, клещей. Он представляет собой мешок из плотной материи, капрона, тюля или марли, навешенный на металлический обруч, который прикреплен к палке.

Рис. 1 Выкройка мешка энтомологического сачка

Выбор материала зависит от назначения сачка. Для сборов летающих насекомых пользуются воздушным сачком из тюля или марли; для количественного сбора, то есть кошения, мешок должен быть из бязи. Мешок может быть закругленный или конический, иметь плоское дно или отверстие, затянутое шнуром (для высыпания улова в морилку).

Рис. 2 Изготовление обруча и его крепления к древку

Рис. 4 Одна из конструкций эксгаустера

6

Иногда к сачку пристраивают привязной мешочек, в который высыпают улов. Длина палки варьирует в зависимости от назначения сачка. Для летающих насекомых рекомендуется длина 100 - 120 см и толщина 2 см.

Мешок водяного сачка делают меньшего размера из грубой ткани. Длина рукоятки до 2 м.

Рис. 3 Конструкция энтомологического и водного сачков. Перечеркнуто – неправильная конструкция

ЭКСГАУСТЕРЫ. Эксгаустер – это прибор для сбора мелких насекомых, представляет собой пробирку и широкогорлую банку с коровой пробкой или широкую стеклянную трубку, закрытую с обоих концов пробками. В пробку вставляют две тонкие (5 мм) стеклянные трубочки, на одну из них натягивают резиновую трубку с мундштуком на конце. Мундштук берут в рот (или используют резиновую грушу), отверстие свободной трубки прибли-

жают к мелкому насекомому и через резиновую трубку втягивают воздух. Насекомое током воздуха втягивается и переносится в широкую трубку (пробирку или банку).

Рис. 6 Энтомологические морилки
Рис 5. Полог

7

ПОЛОГ. Самый простой и распространенный способ сбора насекомых, обитающих на деревьях, - стряхивание их на полотно (полог – рис. 5).

Под деревом или кустом расстилают светлое полотно квадратной или прямоугольной формы, размером 4 х 4 м. Для удобства в центре полога делают круглый вырез диаметром до 50 см, от которого к одной из сторон идет разрез. Затем стряхивают дерева и упавших насекомых собирают с полога в морилку, садок или др.

МОРИЛКА. Морилка представляет собой банку, обязательно широкогорлую, лучше цилиндрическую, с хорошо пригнанной корковой пробкой (рис. 6).

Пробку привязывают к горловине банки, чтобы при открывании пробку не держать в руке. В банку накладывают ленточки фильтровальной бумаги для поглощения влаги, выделяемой животными. Ленточки заготавливают заблаговременно и используют их по мере надобности.

В корковую пробку снизу вставляют маленькую пробирочку или трубку с ядом.

Чтобы не открывать банку каждый раз, когда в нее нужно бросить насекомое, через пробку опускают стеклянную трубку с пробкой и бросают мелких насекомых через эту трубку. Пробку к трубке также привязывают ниткой во

8

избежание потери. Морилка должна содержаться в чистоте; загрязненную фильтровальную бумагу заменять чистой.

ПАТРОНТАШ. Патронташ служит для ношения пробирок во время экскурсии или полевых исследований. Для этой цели можно использовать охотничий патронташ – пояс или сделать его самому. Для изготовления патронташа берут картонную пластинку, обтянутую плотным материалом. Ширина ее равна ширине сумки, высота вдвое превышает длину пробирок. На середине пластинки прикрепляют матерчатые кармашки, в которые плотно вставляют пробирки

– обычно небольшие, плоскодонные, диаметром 10 – 12 мм, длиной 50 – 60 мм. Часть пробирок, снабженных плотными, лучше резиновыми пробками, за-

ливают спиртом на 3/4 их объема.

ПИНЦЕТЫ. Могут быть разной формы и упругости, в зависимости от назначения, с простым или слегка загнутым заостренным концом; во всех случаях насекомых берут пинцетом, а не пальцами; пинцетом выбирают насекомых из щелей, из земли, из сачка.

САДОВЫЙ СОВОК. Служит для подкапывания либо выкапывания поврежденных растений или для производства почвенных раскопок. Совок должен быть достаточно острым и прочным.

НОЖОВКА, СЕКАТОР, ТОПОР, НОЖИ. Служат для срезания отдельных побегов с повреждениями, гусеничными гнездами, кладками яиц и другими следами жизнедеятельности. Топор (садовый) используется также для вырубания повреждений и изъятия насекомых из древесины.

ЭНТОМОЛОГИЧЕСКАЯ СУМКА. Сумка, изготовленная специально для энтомологических целей, гораздо лучше обычной полевой сумки (рис. 7). Если нет специализированной энтомологической сумки, можно использовать переоборудованную полевую. Лучшей является сумка из тонкого зеленого или серо-

Рис. 7 Энтомологическая сумка

Рис. 8 Экскурсионные садки

9

го брезента шириной 30 и высотой 18 см. С внутренней стороны к ее стенке пришивают картон или пластинку тонкого кожимита для придания упругости.

С внешней стороны к ней прикрепляют два кармана с застежками: один – на боковой стенке, другой – на противоположной, для совка. Накрывается сумка общим клапаном с ремешком для пристегивания, надевается на плечо с помощью ремешка. На внутренней стороне сумки делают гнезда для морилки, эксгаустера, патронташа для пробирок, карандашей, пинцетов, кисточек и т. д.

ЭКСКУРСИОННЫЕ САДКИ. Это небольшие жестянки, куда помещают гусениц и других насекомых, которых необходимо доставить в лабораторию в живом виде. Типы экскурсионных садков: у одних в крышке устроены отверстия с задвижками, у других в открытую крышку впаяна проволочная сетка, у третьих два

– три отверстия в крышке закрыты проволочной сеткой (рис. 8). Таких садков необходимо брать в количестве 2 – 3. В садок при необходимости подкладывается субстрат или

корм.

БУМАЖНЫЕ ПАКЕТИКИ. Для бабочек, стрекоз, сетчатокрылых и других тонкобрюхих крылатых насекомых существует упрощенный способ предварительного хранения - в треугольных бумажных пакетиках

ЭНТОМОЛОГИЧЕСКОЕ СИТО. Это прибор для отсеивания насекомых из различного мусора либо из перегноя (рис. 9).

Сито изготавливается из двух кусков толстой проволоки диаметром 3 – 5 мм, сгибая их в обручи диаметром около 20 см или в два одинаковых прямоугольника с длиной сторон около 20 см. Концы контуров необходимо спаять. На один из

обручей натягивается проволочная сетка, ее края

Рис. 9 Энтомологическое сито

10

припаиваются к контурам. Затем берут сшитую из плотного полотна либо из парусины торбочку без дна и вшивают в нее проволочные контуры.

ГЕРБАРНЫЕ ПАПКИ И ПРЕССЫ. Поврежденные растения или их части собираются в рубашки - бумажные листы большого формата, сложенные пополам (можно газетные) и складываются в гербарные папки такого же формата. В стационарных условиях производится сушка растений в гербарных прессах – деревянных рамках с натянутыми на них металлическими сетками.

АНЕСТЕЗИРУЮЩИЕ (УМЕРЩВЛЯЮЩИЕ) ВЕЩЕСТВА. Насекомых, пойманных в природе для изучения и коллекционирования, необходимо умертвить. Для умерщвления насекомых и других беспозвоночных применяют различные вещества: цианистый калий, хлороформ, серный эфир, уксусный эфир, четыреххлористый углерод, пары спирта и др. Вещество должно быстро убивать животных и при этом не оказывать деструктивного на них воздействия: оставлять маслянистые пятна, менять окраску и структуру, повышать хрупкость. В этом отношении оказываются непригодными дихлофос и подобные ему препараты на дизтопливе. Характеризуем наиболее отвечающие предъявляемым требованиям анестезаторы.

Хлороформ легко летуч, действует быстро и достаточно безопасен, не оказывает повреждающего воздействия. В связи с повышенной летучестью морилку необходимо заряжать каждый час.

Серный (диэтиловый) эфир также сильно летуч, а также огнеопасен. Уксусный эфир менее летуч, не огнеопасен, действует медленно, но насе-

комые сохраняют гибкость длительное время. Лучше всего применять его в смеси с хлороформом (в равных количествах). Смесь действует быстро, не сушит насекомых.

Антимоль действует медленно, поэтому насекомых необходимо оставлять в ее парах на несколько часов, иногда на сутки.

Соседние файлы в папке методички 3 курс PDF