Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Машины и механизмы лесного хозяйства Машины и оборудование для лесных питомников

Методические указания к изучению лесохозяйственных машин для студентов специальностей 260400 (250201) − Лесное хозяйство

и 170400 (150405) − Машины и оборудование лесного комплекса

Воронеж 2007

УДК 630*232.32:65.011.54

Машины и механизмы лесного хозяйства. Машины и оборудование для лесных питомников [Текст] : методические указания к изучению лесохозяйственных машин для студентов специальностей 260400 (250201) − Лесное хозяйство и 170400 (150405) − Машины и оборудование лесного комплекса / И. М. Бартенев, М. В. Драпалюк, В. А. Смирнов, П. И. Титов ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2007. – 55 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «ВГЛТА»

Рецензент д-р техн. наук, проф. К.Р. Казаров

Научный редактор д-р техн. наук, проф. И.М. Бартенев

3

Лесовосстановление и лесоразведение осуществляется в основном путем посадки сеянцев и саженцев. Посадочный материал выращивается в лесных питомниках посевом семян. Семена древесно-кустарниковых пород отличаются большим разнообразием, они бывают мелкие и крупные, сыпучие и несыпучие, что вызывает большое разнообразие сеялок. Технологический процесс выращивания состоит из многих операций – подготовка почвы, посев, мульчирование, подрезка корней, подкормка, уход за почвой, защита от вредителей и болезней, выкопка. При пересадки из посевного в школьное отделение добавляется операция - посадка сеянцев. В данных методических указаниях дано описание конструкции, регулировок и хранения комплекса новых машин.

1 Пневмосепаратор лесных семян ПЛС-5М

1.1 Назначение и область применения Пневмосепаратор лесных семян ПЛС-5М предназначен для сортировки

по массе обескрыленных и очищенных от примесей семян хвойных пород (сосны, ели, лиственницы).

Пневмосепаратор должен работать в закрытом помещении с температурой воздуха не ниже +15°С и относительной влажностью его не выше 60 %.

Поступающие на сепарацию семена должны храниться в бутылях, иметь влажность не более 10 % и должны быть предварительно разделены на фракции по размерам на машине для обескрыливания семян (МОС-1 или АМО-5).

Загрузка семян в бункер пневмосепаратора производится путем пересыпки их непосредственно из бутыли или пересыпки из бутыли в другую тару, удобную для последующей загрузки бункера.

Основные технические характеристики пневмосепаратора приведены в таблице 1.

4

 

 

Таблица 1

 

Техническая характеристика пневмосепаратора ПЛС-5М

 

 

 

№,

Наименование параметров и показателей

Значение

п/п

 

 

 

 

 

1

2

3

 

 

 

1

Тип

стационарно-

 

 

перевозной

 

 

 

2

Производительность семян за 1 час сменного

6±0,5

 

времени, кг

 

 

 

 

 

3

Электрический ток

трехфазный,

 

 

переменный, на-

 

 

пряжением 380 В

 

 

 

4

Потребляемая мощность, кВт

0,55

 

 

 

5

Объем бункера, дм3, не менее

10

 

 

 

 

 

6

Объем ящика для сбора полноценных семян,

10

 

дм3, не менее

 

 

 

 

 

7

Объем ящика для сбора легких семян, дм3, не менее

5

8

Пределы изменения скорости воздушного потока,

5…9

 

создаваемого вентилятором № 2,5, м/с

 

 

 

 

 

9

Габаритные размеры, мм, не более:

 

 

-длина

800

 

-ширина

600

 

-высота

1900

 

 

 

10

Габаритные размеры, мм, не более:

 

 

-длина

800

 

-ширина

600

 

-высота

1900

 

 

 

5

 

 

Окончание табл. 1

 

 

 

1

2

3

 

 

 

11

Масса конструкционная, кг, не более

92

 

 

 

12

Обслуживающий персонал, чел

1

 

 

 

1.2 Устройство и принцип работы пневмосепаратора Пневмосепаратор (рис. 1) состоит из рамы 4, внутри которой вертикаль-

но размещен воздушный канал 5 с установленным сверху отражателем 2.

Рис. 1 Пневмосепаратор лесных семян ПЛС-5М

Сверху рамы 4 смонтирован вентилятор 1 над осадочной камерой 3, в которую входит воздушный канал 5. На торцевой поверхности рамы 4 снизу осадочной камеры 3 установлена крышка 6 и съемный ящик 7 для сбора легких

6

семян, а внизу, под воздушным каналом установлен ящик 8 для сбора тяжелых полноценных семян и заслонки 19.

Снизу рамы 4 установлены электромагнитный пускатель 9 и пускатель кнопочный 10.

Сбоку к воздушному каналу 5 под наклоном прикреплен лоток 11, примыкающий к дозатору 12, размещенного внизу семенного бункера 13, который закреплен на раме 4 и закрыт крышкой 14. В торце лотка 11 установлен штуцер, к которому подведен воздуховод 15 с воздухозаборником 16, закрепленным на выходном патрубке 17 вентилятора 1. В патрубке 17 размещена регулируемая заслонка 18.

Принцип работы пневмосепаратора заключается в следующем: семена из бункера 13 через дозатор 12 поступают в лоток 11, где подхваченные воздушным потоком, поступающим по воздуховоду 16, попадают в вертикальный воздушный канал 5, где происходит разделение семян по фракциям: тяжелые полноценные семена опадают вниз в сборник семян 8, легкие семена устремляются вверх по воздушному каналу 5, за счет разряжения, создаваемого вентилятором 1, и оседают в осадочной камере 3, часть легких семян и пыль удаляются вентилятором 1. Легкие семена, попавшие в осадочную камеру 3, при выключении вентилятора и открытии крышки 6 высыпаются в ящик для сбора семян

7.

Регулировка процессом пневмосепарации производится заслонками 18 и 19, а также дозатором 12. При перекрытии входного отверстия воздушного канала 5 заслонками 19 скорость воздушного потока в нем уменьшается, при полном открытии – увеличивается.

1.3 Подготовка к работе 1.3.1 Пневмосепаратор установить в теплом сухом помещении с темпе-

ратурой не ниже +15°С, обеспечивающим свободный доступ к нему со всех сторон.

7

1.3.2Подтянуть при необходимости все крепежные соединения, подключить заземление и электропитание через автоматический выключатель. Закрепить на фланце выходного патрубка или пылесборник, или воздуховод.

1.3.3Произвести пробное включение вентилятора и убедиться в том, что вентилятор создает напор на выходном патрубке и разряжение на входе воздушного канала, в противном случае следует произвести переброс фазы на электродвигателе или в силовом шкафу.

1.3.4Крышку осадочной камеры плотно закрыть, ящик для сбора легких семян подвесить на крючках под крышкой осадочной камеры, а ящик для сбора тяжелых семян установить под воздушный канал.

1.3.5Засыпать в бункер пробную порцию семян в количестве 1…2 кг, предварительно перекрыв заслонку дозатора, вращая регулировочную гайку против часовой стрелки, и выставив заслонки, расположенные внизу воздушного канала таким образом, чтобы образуемая между ними щель составляла 1…15 мм.

1.3.6Включить вентилятор и, медленно вращая гайку заслонки дозатора по часовой стрелке, открыть ее на величину, обеспечивающую в зависимости от влажности и чистоты семян их высыпание из бункера в семенной лоток, а из него в воздушный канал. При этом необходимо следить за тем, чтобы попавшие

ввоздушный канал семена не переполняли его выше нижнего обреза прозрачной части воздушного канала и находились во взвешенном состоянии ("кипении"), для чего при переполнении канала семенами в процессе сепарирования следует кратковременно перекрывать поступление семян из бункера в воздушный канал, чтобы обеспечить качество их разделения на легкие и тяжелые фракции.

1.3.7Для регулирования процесса сепарации следует пользоваться одной из заслонок, закрывающей входное отверстие воздушного канала, и воздушной заслонкой, размещенной в выходном патрубке, которая при работе должна быть прикрыта.

8

1.4 Порядок работы

1.4.1Подготовив пневмосепаратор к работе, предварительно произведя необходимые регулировки поступления семян из бункера в лоток и скорости воздушного потока, можно приступать к основной работе, для чего засыпать в бункер семена, закрыть его крышкой и включить вентилятор.

1.4.2При опорожнении бункера от загруженных семян следует их разделенные фракции пересыпать в бутыли, при этом выгрузка легких фракций семян из осадочной камеры производится следующим путем:

1) Повесить ящик для сбора легких семян на выступающие крючки под выгрузной заслонкой осадочной камеры.

2) Отвернуть две фигурные гайки и поднять заслонку вверх, при этом легкие семена ссыпаются в ящик. Оставшаяся часть семян в осадочной камере выметается мягкой щеткой через выгрузное окно, после чего его закрыть и завинтить гайки до полного прижатия к раме.

1.4.3При смене породы и фракций семян необходимо снова произвести регулировочные работы.

2 Выравниватель-грядоделатель для питомников ВГП-3,6

2.1 Назначение и область применения Выравниватель-грядоделатель для питомников ВГП-3,6 предназначен

для выравнивания поверхности предварительно вспаханного поля и поделки гряд. Основные технические характеристики выравнивателя указаны в таблице

2.

2.2 Устройство и принцип работы Выравниватель-грядоделатель (рис. 2) состоит из рамы 1, 4-х выравни-

вателей 2, 2-х окучников 3, 2-х колес 4.

Рама представляет собой сварную металлическую конструкцию. Четыре выравнивателя сварены из равнобокого уголка. Выравниватели установлены в

9

передней части орудия, последовательно в два ряда, образуя две V-образные конструкции.

Таблица 2 Техническая характеристика выравнивателя-грядоделателя ВГП-3,6

№,

Наименование параметров и показателей

Значение

п/п

 

 

 

 

 

1

Тип

навесной

 

 

 

2

Агрегатируется с трактором

МТЗ-80/82

 

 

 

3

Рабочая скорость, км/ч

До 4

 

 

 

4

Транспортная скорость, км/ч

До 20

 

 

 

5

Рабочая ширина захвата, м

3,6

 

 

 

6

Габаритные размеры, мм, не более:

 

 

-длина

2120

 

-ширина (без выравнивателей)

2600

 

-высота

1100

 

 

 

7

Дорожный просвет, мм, не менее

400

 

 

 

8

Масса, кг

350

 

 

 

9

Обслуживающий персонал, чел.

1 (тракторист)

 

 

 

Нарезка гряд осуществляется окучниками. Окучники устанавливаются симметрично относительно продольной оси орудия. При нарезке гряд выравниватели должны быть подняты вверх или сняты.

2.3 Подготовка к работе 2.3.1 При работе на легких почвах:

1)Произвести навешивание выравнивателя-грядоделателя на трактор.

2)Установить выравниватели.

3)Установить глубину хода окучников 8...10 см ниже выравнивателей.

10

4) Установить раму выравнивателя-грядоделателя в горизонтальное положение при помощи центральной тяги трактора.

Рис. 2 Выравниватель-грядоделатель для питомников ВГП-3,6

2.3.2 При выравнивании поверхности без нарезания гряд:

1)Произвести навешивание выравнивателя-грядоделателя на трактор.

2)Поднять выравниватель-грядоделатель и установить его на дополнительные опоры.

Соседние файлы в папке методички 3 курс PDF