Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методички 3 курс PDF / 493(40)цветоводство

.PDF
Скачиваний:
103
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
274.56 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ЦВЕТОВОДСТВО

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Методические указания к выполнению самостоятельной работы для студентов специальности

250203 – Садово-парковое и ландшафтное строительство

ВОРОНЕЖ 2005

2

УДК 635.9

Осипова, И.Н. Цветоводство [Текст]: методические указания к выполнению самостоятельной работы для студентов специальности 250203 - Садовопарковое и ландшафтное строительство/ И.Н.Осипова; Фед. агентство по образованию, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования, Воронеж. гос. лесотехн. акад. - Воронеж, 2005. - 38 с.

Методические указания предназначены для организации самостоятельной работы студентов: подготовке к контрольным работам, зачету и экзамену, а также выполнению творческих заданий. Указания содержат обширный список литературы, рекомендуемой для самостоятельного изучения.

Приведен ассортимент основных однолетних и многолетних декоративных растений, в том числе вьющихся, почвопокровных, водных. Показаны декоративные свойства листвы различных растений в зависимости от вегетационного периода. Вспомогательные таблицы предназначены для составления ассортимента растений в зависимости от окраски цветов, сроков цветения и условий произрастания.

Рецензент канд. биол. наук Е.А. Николаев

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

3

ВВЕДЕНИЕ

Курс «Цветоводство» является специальной дисциплиной, входящей в раздел «Декоративное растениеводство», и, в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего и профессионального образования Российской Федерации, подлежит обязательному изучению в рамках профессиональной подготовки инженеров в области садово-паркового и ландшафтного строительства и декоративного цветоводства (студентов по специальности 250203 Садово-парковое и ландшафтное строительство).

Задача изучения дисциплины «Цветоводство» - получение практических и теоретических знаний о декоративных качествах растений, способах размножения и технологии выращивания, уходу и содержанию растений на объектах озеленения, по транспортировке и хранению растений.

Для успешного усвоения «Цветоводства» студенты должны быть ознакомлены с содержанием курсов таких дисциплин, как «Ботаника», «Физиология растений», «Дендрология».

В результате изучения дисциплины «Цветоводство» студент должен знать:

-ассортимент декоративных растений открытого и закрытого грунта;

-биологические и экологические особенности растений, способы их размножения и технологии выращивания;

-декоративные качества растений;

-основные виды цветочного оформления.

1 Содержание дисциплины

1.1Лекционный курс

I.Общее цветоводство

Основные задачи цветоводства. Оранжерейно-парниковое хозяйство, типы оранжерей, оборудование, культурообороты, парниковое хозяйство. Назначение, типы парников, связь с оранжерейным хозяйством. Пленочные укрытия. Открытый грунт. Организация территории. Севообороты (4 часа).

4

Факторы среды и методы их регулирования при размножении, выращивании и выгонке растений в промышленном цветоводстве. Классификация растений по отношению к свету, почве. Водный режим растений открытого и закрытого грунта в зависимости от фазы развития, времени года, времени суток. Методы регулирования: опрыскивание, полив, мульчирование и т.д. Тепловой режим и его регулирование. Отношение растений к тепловому режиму. Воздушный режим. Воздухообмен в оранжереях. Углекислый газ и его дозировка. (4 часа)

Земли и земельные смеси. Удобрения. Заготовка земель, хранение, подготовка. Виды удобрений и их использование. (4 часа)

II. Частное цветоводство открытого и защищенного грунта

Размножение цветочных растений: семенное, вегетативное. Технологическая схема выращивания. Культура изолированных тканей. (4 часа)

Цветочно-декоративные растения открытого грунта. Классификация. Основной ассортимент красивоцветущих однолетних растений: описание, агротехника, применение. Растения двулетники и незимующие многолетники: ассортимент, описание, особенности агротехники, применение. Многолетники: ассортимент описание, особенности агротехники, применение. Луковичные и клубнелуковичные: ассортимент, описание, особенности агротехники, применение. (10 часов).

Цветочно-декоративные растения закрытого грунта. Ассортимент, применение. Горшечные культуры, агротехника. Срезочная культура: технические требования, особенности агротехники. Декоративнолиственные растения закрытого грунта: выгонка и агротехника. Карантин и его организация. Методы защиты растений. (4 часа).

Основные тенденции развития промышленного цветоводства зарубежных и сопредельных стран. Межгосударственная кооперация. ГОСТы, нормативы, технические условия, кондиции. (2 часа).

III.Виды цветочного оформления

Виды цветочного оформления. Тематические и моносады. Клумбы, рабатки, миксбордеры. Оформление альпинариев и водоемов. Вертикальное и контейнерное озеленение. Ассортимент растений для городского озеленения. Характеристика газонных трав (4 часа).

5

1.2 Лабораторные занятия

Изучение организации цветочного хозяйства (2 часа). Семенное размножение цветочных растений (2 часа).

Способы и приемы вегетативного размножения цветочных растений. ( 2 часа).

Изучение ассортимента однолетних цветочных культур. Классификация семян цветочных культур по величине. Посевные качества семян и способы их определения. Предпосевная обработка семян. Глубина заделки семян при посеве. Сроки и способы посева. Агротехника выращивания рассады: водный, тепловой, световой режимы; уход за посевами, пикировка (6 часов).

Изучение ассортимента двулетних и многолетних цветочных культур. Классификация многолетников. Изучение ассортиментов и агротехники выращивания растений для каменистых садов, тенистых мест, водоемов, почв с очень низким или высоким значением pH. Изучение ассортимента и агротехники выращивания луковичных и мелколуковичных культур. Классификация роз, характеристика отдельных садовых групп (6 часов).

Особенности технологии выращивания наиболее востребованных культур. Посадка различных видов растений. Выкопка не зимующих луковичных и клубнелуковичных, подготовка к зимнему хранению. Осенняя посадка тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и мелколуковичных. Агротехнические приемы по подготовке многолетников к зиме. Особенности агротехники выращивания отдельных садовых групп роз и способы их обрезки ( 6 часов).

Различные виды цветочного оформления: принципы подбора растений, ассортимент, цветовые характеристики. Оформление клумбы однолетника-ми: подбор растений, высадка в открытый грунт (6 часа).

Ассортимент и агротехника выращивания декоративных растений закрытого грунта. Срезочные культуры: технические требования, особенности агротехники. Выгонка луковичных и мелколуковичных растений: отбор, подготовка и технология выращивания ( 6 часов).

Лабораторные работы проводятся как в аудиториях, так и в научнопроизводственном центре «Декоративное садоводство».

6

Процесс изучения дисциплины включает в себя не только лекционный курс и лабораторные занятия, большое внимание уделено самостоятельной работе студентов по освоению ассортимента цветочно-декоративных культур, написанию рефератов, выполнению творческих заданий. Качество усвоения материала определяется в течение семестра по результатам проведения опросов и контрольных работ; в конце 4-го семестра студенты сдают зачет, в конце 5- го– экзамен.

2 Вопросы для самопроверки

I. Общее цветоводство

1.Организация территории цветочного хозяйства: типы пленочных укрытий; связь парников с оранжерейным хозяйством.

2.Классификация ДР* по отношению к свету; способы воздействия на биологические ритмы растений регулированием светового режима.

3.Тепловой режим ДР открытого и закрытого грунта и способы его регулирования.

4.Группы растений по отношению к влаге; методы регулирования водного режима (опрыскивание, мульчирование и т.д.).

5.Садовые земли: способы приготовления и использование.

6.Изменение механического состава и кислотности почв.

7.Минеральное питание ДР и возможности его улучшения.

8.Классификация удобрений, сроки и способы их внесения в почву, использование.

9.Виды органических удобрений, способы «оживления» почв.

10.Основные технологические приемы обработки почвы. Севообороты.

11.Достоинства и недостатки использования искусственных субстратов и гидропоники.

12.Регуляторы роста растений. Ассортимент препаратов, возможность применения.

13.Мировой опыт интеграции при выращивании ДР защищенного грунта.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

* здесь и далее – декоративные растения

7

II. Размножение декоративных растений

1.Семенное размножение: значение, характеристика и качество семян.

2.Методы улучшения посевных качеств семян и условий прорастания.

3.Способы посева семян цветочных культур в открытом и защищенном

грунте.

4.Основные технологические приемы ухода за всходами и сеянцами, выращивание рассады.

5.Современные технологии выращивания цветочных культур.

6.Современные методы селекции и семеноводства ДР.

7.Сорт и способы его сохранения. Методы выращивание сортовых

семян.

8.Значение вегетативного размножения для ДР и его виды (перечислить

идать краткую характеристику).

9.Размножение ДР методом деления куста и корневища (технология, примеры). Размножение отводками.

10.Размножение ДР делением клубней: строение корнеклубня и стеблевого клубня, условия и способы их хранения, технологии разведения и выращивания.

11.Размножение клубнелуковичных и луковичных растений: строение луковиц, условия и способы хранения, технологии разведения и выращивания.

12.Виды и приемы черенкования.

13.Условия укоренения и выращивания черенков.

14.Виды прививок и способы их выполнения.

III. Технологии выращивания

1.Сроки, нормы высадки и технологии посадок различных видов ДР.

2.Сроки обрезки декоративных кустарников в зависимости от периода закладки у них цветочных почек.

3.Выгонка луковичных и мелколуковичных растений

4.Условия выращивание на срезку в оранжереях роз, гвоздик, хризантем. Мировые стандарты цветочной продукции.

8

5. Сезонный уход за однолетними и многолетними растениями открытого грунта.

6.Нормы и способы применения удобрений при выращивании однолет-

ников.

7.Сроки внесения различных видов удобрений при культивировании многолетников.

8.Значение микроэлементов в жизни растений. Внекорневые подкормки.

9.Приемы ухода и формирования ДР: прищипка, подвязка, обрезка, пасынкование.

10.Способы укрытия ДР в зимний период, привести примеры растений

средней полосы, нуждающиеся в такой защите.

IV. Частное цветоводство

Агротехника выращивания и сортовое разнообразие однолетних растений, наиболее часто используемых для создания цветников:

1.Агератум Хоустона

2.Астра однолетняя

3.Бальзамин бальзаминовый, или садовый (недотрога)

4.Бархатцы (тагетес) : прямостоячие, отклоненные, тонколистные

5.Бегония всегдацветущая

6.Вербена гибридная, в. канадская

7.Георгина однолетняя

8.Иберис зонтичный

9.Кохия веничная

10.Колеус Блюме

11.Лобулярия морская (алиссум)

12.Львиный зев

13.Лобелия

14.Настурция большая

15.Петуния гибридная

16.Портулак крупноцветковый

17.Целозия серебристая формы гребенчатая и перистая

18.Циннерария приморская

19.Сальвия блестящая

20.Маттиола двурогая, м. седая

9

Агротехника выращивания и видовые отличия следующих многолетних растений открытого грунта:

1.Аквилегия (водосбор) обыкновенная, гибридная

2.Астильба Арендса, а. китайская

3.Астра многолетняя: итальянская, новоанглийская, новобельгийская

4.Гвоздика: травянка, альпийская, песчаная, серовато-голубая)

5.Георгина культурная

6.Дельфиниум (шпорник) гибридный, д. крупноцветковый

7.Ирис германский, гибридный, Кемпфлера, сибирский, сетчатый

8.Лилейник: гибридный, Миддендорфа, желтый

9.Лилии азиатские, восточные, трубчатые, ТА- и ЛА-гибриды

10.Хосты: ланцетовидная, Зибольда, подорожниковая

11.Папоротники

12.Пион травянистый, древовидный

13.Примула: обыкновенная (бесстебельная); высокая, мелкозубчатая, Юлии, ушковая, весенняя

14.Клематис (ломонос): Жакмана, борщевиколистный, цельнолистный, фиолетовый, колокольчатоцветковый

15.Розы (разные садовые группы)

16.Рододендрон

17.Вереск, эрика

18.Гортензия древовидная, метельчатая

19.Бегония клубневая

20.Гиацинт восточный

21.Гладиолус гибридный

22.Канна садовая, к. индийская

23.Рябчик: императорский, шахматный

24.Нарцисс гибридный

25.Тюльпаны видовые и гибридные

26.Очиток: белый, камчатский, Зибольда, большой, видный

10

V. Защита растений от вредителей и болезней

1.Меры защиты ДР открытого грунта от грибных, инфекционных и вирусных болезней (перечислить наиболее распространенные).

2.Меры защиты ДР открытого грунта от сосущих насекомых (перечислить основных вредителей группы).

4.Основные профилактические и санитарно-гигиенические мероприятия в системе защиты растений открытого грунта.

5.Меры защиты ДР закрытого грунта от грибных, инфекционных и вирусных болезней (перечислить наиболее распространенные).

6.Меры защиты ДР закрытого грунта от сосущих насекомых (перечислить основных вредителей группы).

7.Основные профилактические и санитарно-гигиенические мероприятия в системе защиты растений закрытого грунта.

8.Профилактика заболеваний луковиц, клубнелуковиц, клубнекорней и корневищ ДР, закладываемых на хранение в зимний период.

9.Вредители и болезни ДР открытого и закрытого грунта, являющиеся карантинными ( перечислить и назвать обязательные мероприятия).

V. Стилистика сада и виды цветочного оформления

1.Охарактеризовать отличительные черты оформления сада в одном из нижеперечисленных стилей: французском, английском, романтическом, восточном, модерн, японском и китайском, сельском. Принципы подбора растений, примеры.

2.Тематические сады: аренарии, альпинарии, веснарии, аутомналии.

3.Альпинарии регулярные и нерегулярные: принципы создания, экологические условия. Ассортимент растений в зависимости от уровня инсоляции.

4.Моносадынаиболее распространенные виды, условия выращивания, планировка, приемы оформления. Рассказать о (на выбор): тюльпанарии, примулярии, иридарии, пионарии, сирингарии, розарии и т.п.

Соседние файлы в папке методички 3 курс PDF