Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методички 3 курс PDF / 293.таксация

.pdf
Скачиваний:
70
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.67 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

ТАКСАЦИЯ

Методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов специальностей 250201 – Лесное хозяйство и 250203 –Садово-парковое и ландшафтное строительство

Воронеж 2009

2

УДК 630*5

Таксация [Текст] : методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов специальностей 250201 – Лесное хозяйство и 250203 – Садовопарковое и ландшафтное строительство / А. Л. Мусиевский, А. Д. Лозовой, А. В. Мироненко, М. А. Кумакова ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО

«ВГЛТА». – Воронеж, 2009. – 87 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 10 от 18 июня 2008 г.)

Рецензент гл. инженер филиала ФГУП «Рослесинфорг» «Воронежлеспроект» А.П. Кабанцов

Ответственный редактор – заведующий кафедрой лесной таксации и лесоустройства, д-р с.-х. наук проф. М.П. Чернышов

3

Введение

Таксация в высших лесных учебных заведениях была и остается важнейшей специальной и методической дисциплиной. Ее роль особенно возросла в современных экономических условиях в связи с ростом требований к точности количественных и качественных оценок не только древесных, но и недревесных ресурсов леса. В связи с этим, будущий специалист должен в совершенстве владеть методами и технологиями проведения таксационноизмерительных работ и учета лесных ресурсов.

Освоение курса «Таксация» студентами лесохозяйственного факультета сопровождается выполнением целого ряда лабораторных работ по наиболее значимым разделам курса. Основная цель выполнения лабораторных работ – закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по изучаемой дисциплине. Выполнить многие задания можно только при наличии методических указаний и справочной литературы в связи со значительным количеством времени, отведенным учебным планом на самостоятельную работу.

Настоящие методические указания окажут существенную помощь студенту в освоении дисциплины и позволят успешно решить поставленные перед ним задачи. Всего в течение учебного года будут выполнены 22 лабораторные работы на основе индивидуального собранного или специально выданного исходного материала.

Выполнение работ осуществляется под непосредственным руководством преподавателя кафедры. После завершения аналитических расчетов и графических построений по каждой лабораторной работе студент оформляет ее в соответствии с указанными требованиями и защищает у преподавателя. В конце учебного года все лабораторные работы сдаются на кафедру, что является основой для допуска студента к прохождению учебной практики по дисциплине «Таксация» и сдачи экзамена.

4

ТАКСАЦИЯ ОТДЕЛЬНОГО ДЕРЕВА

Лабораторная работа № 1.1

Таксация отдельного дерева. Термины и определения. Приборы и инструменты. Порядок обмера модельного дерева

Цель работы – знакомство с отдельным деревом как объектом таксации, приобретение навыков работы с приборами и инструментами для проведения измерений, сбор исходного материала для определения объема ствола срубленного дерева. Исполнитель – бригада из 3-х студентов. Инструментарий: топор, пила, мерная вилка, рулетка, мерная лента, комплект высотомеров, канцелярские принадлежности, бланк для записей, пакет для выпилов.

Порядок выполнения работы. В качестве объекта измерений выбирается отдельно растущее дерево из числа деревьев, отведенных лесничеством в рубку. Выбор объекта таксации обязательно согласуется с преподавателем.

Измерение диаметров деревьев

Толщину ствола растущего дерева в соответствии с установленными требованиями измеряют на высоте 1,3 м от поверхности земли. Для получения значения диаметра на этой высоте измерения производят по двум взаимно перпендикулярным направлениям с точностью 0,1 см. В равнинных условиях данными направлениями являются С-Ю и З-В, в искусственных древостоях – вдоль и поперек ряда, в горных условиях – вдоль и поперек склона.

Основным инструментом для измерения толщины дерева является мерная вилка. При точном измерении диаметра дерева мерную вилку берут так, чтобы ее точная шкала без округлений была сверху, т.е. видимой. Так как данная шкала имеет точность градуировки 0,5 см, то доли больше или меньше этой величины оценивают приблизительно. В производственных условиях (отвод лесосек, закладка временных пробных площадей и т.д.) как при отдельных измерениях, так и при массовом перечете используют шкалы с округлением до 2 или 4 см. При измерении толщины дерева по ступеням значение диаметра фиксируется по последнему видимому числу, находящемуся около подвижной ножки.

5

В случае, когда видна только первая цифра числа, а вторая закрыта подвижной ножкой, отсчет следует вести по черточке, разделяющей значение числа. Если она видна или совпадает с внутренней гранью подвижной ножки, то отсчет берется по значению этой черты, если нет, то значение берут по ближнему четко видимому числу. Измерение диаметра мерной вилкой следует проводить так, чтобы заключенный между подвижной и неподвижной ножкой ствол дерева касался ее в трех точках (рис. 1). Неправильное измерение – рис. 2.

Рис.1. Деревянная мерная вилка: Правильное измерение диаметра.

а) сторона с 2-сантиметровой шкалой б) сторона с 4-сантиметровой шкалой

Рис.2. Неправильное измерение диаметра ствола мерной вилкой Каждая бригада производит обмер таксационного диаметра не менее чем

у 5 деревьев и выбирает модельное дерево для проведения дальнейших работ по сбору исходного материала. Значения диаметров этих деревьев записываются в специальный бланк-задание.

6

Диаметр дерева можно измерить мерными приборами других конструкций, но также базирующихся на контактном принципе измерения, или дендрохронологическими приборами, основанными на методе дистанционных измерений (угловой, параллельное визирование).

Мерные вилки Mantax Precision Blue оснащены съемными измерительными ножками. Они удобны при транспортировке и хранении, просты в использовании, точны, имеют малый вес, высокую прочность и эргономичный дизайн с синим пластиком, хорошо заметным в лесу. Вилки имеют измерительную шкалу длиной 400, 500, 650, 800, 950, 1020 и 1270 мм.

Электронные мерные вилки Mantax DigiTech автоматически запоминают измеренные диаметры деревьев, сохраняя значительные объемы данных. Мерная вилка может принимать данные от высотомера Vertex III и хранить, наряду с диаметром и высотой, введенные оператором данные о породах деревьев, которые могут передаваться для обработки в стационарный, портативный (переносной) или карманный компьютер.

Компьютерные мерные вилки Mantax Computer позволяют работать с более широким спектром данных, обрабатывать и анализировать их на месте. Возможность загрузки в вилку-компьютер различного программного обеспечения позволяет эффективно решать многие задачи. Мерная вилка рассчитана на совместное использование с другими электронными полевыми инструментами, в т.ч. электронным высотомером, может выводить данные на портативный принтер, модем, компьютер или другое устройство.

Последняя разработка Halgof – компьютерные мерные вилки DigiTech Professional. Их съемный полевой компьютер позволяет решать сопутствующие задачи, такие как определение полноты древостоя. Благодаря интерфейсу Bluetooth, можно установить беспроводную связь с GPS-приемником, сканером штрих–кодов, принтером и другими устройствами. Складная конструкция измерительных ножек упрощает подготовку вилки к работе. Предусмотрена возможность разработки нового программного обеспечения.

Измерение высоты дерева

7

Высоту растущего дерева можно измерить, используя высотомеры различных конструкций, от простейших (метод «Т») до сложных оптико-

механи-ческих приборов (Suunto, Electronic clinomet, Vertex III).

Измерение высоты простейшими средствами

Простейшие средства измерения высоты дерева основаны на геометрических принципах и применяются в условиях резко пересеченной местности, где применение обычных высотомеров требует введения поправок на рельеф в измерении дистанции и высоты (рис. 3).

Рис.3. Схемы измерений высот деревьев с использованием простейших вспомогательных средств: а) по методу «Т»; б) крестом дровосека на равнине; в) крестом дровосека на склоне местности; г) теневым методом

8

Метод «Т». Вырезаются две палочки длиной 25-30 см. Из них изготавливается буква «Т». Ножка буквы приставляется к носу, и производится визирование через концы поперечной палочки на основание и вершину дерева.

Точка стояния выбирается путем отхода или подхода до момента совмещения верхней и нижней точек палочки с размерами дерева. Найденное положение фиксируется, и от этой точки измеряют расстояние до дерева, оно и будет значением его высоты.

Метод «Крест дровосека». Две одинаковые палочки скрепляются концами под углом в 90°. Горизонтальная палочка от глаза наблюдателя направляется параллельно плоскости земли в одну сторону дерева, а конец вертикальной – на вершину. Найденная точка стояния при видимой вершине является точкой отсчета, а ее расстояние от дерева – высотой дерева.

Теневой метод. Измеряется длина тени и длина тени 1-метровой рейки, установленной вертикально в тех же условиях, что и для дерева. Отношение длины тени дерева к длине тени рейки даст значение высоты дерева.

Измерение высоты дерева мерной вилкой

Для измерения высоты дерева мерной вилкой к ее неподвижной ножке прикрепляют отвес. Измерение высоты производят в следующей последовательности:

1.Если дерево вертикально, то отходят от его основания на расстояние, примерно равное его высоте, обычно 10, 15 или 20 м, в таком направлении, чтобы вершина дерева была хорошо видна. Расстояние до дерева измеряют мерной лентой или рулеткой. Когда необходимо измерить высоту у наклоненного дерева, то базисное расстояние отмеряют не от основания дерева,

аот точки вертикальной проекции вершины дерева на землю.

2.Подвижную ножку мерной вилки закрепляют винтом на делении шкалы

всм, соответствующем расстоянию до дерева в м.

3.По внутренней плоскости неподвижной ножки визируют на вершину дерева. Число делений на подвижной ножке, пересекаемое нитью отвеса, будет соответствовать высоте дерева от глаза наблюдателя до вершины дерева (h1). Если дерево находится на горизонтальной плоскости, то к полученному результату нужно прибавить расстояние до уровня глаз наблюдателя (h2) (см.

рис. 4).

9

Если дерево расположено на склоне, в базисную линию вносят поправку на наклон. В этом случае кроме визирования на вершину делают дополнительное визирование на основание ствола.

Рис. 4. Измерение высоты дерева мерной вилкой на ровной местности

Рис.5. Измерение высоты дерева на склонах а) при положении основания ствола ниже уровня глаза наблюдателя;

б) выше уровня глаза наблюдателя В первом варианте (рис. 5а), когда дерево находится ниже уровня глаз

наблюдателя, а линия отвеса склоняется от наблюдателя за положение «0», на шкале подвижной ножки результаты отсчетов складываются.

При положении основания дерева выше глаз наблюдателя (рис. 5 б) полученный результат визирования на основание ствола вычитается из первого

10

значения. Точность измерения высот деревьев мерной вилкой находится в пределах ± 5 %.

Измерение высоты высотомерами. Высотомер Блюмме-Лейса

На стволе измеряемого дерева прикрепляется складная базисная лента. Измеряющий отходит примерно на расстояние избранного базиса. Нулевое деление базисной ленты должно располагаться на высоте глаз наблюдателя.

Рис.6. Высотомер Блюмме-Лейса:

1 - корпус; 2 - глазной диоптр; 3 - предметный диоптр; 4 – спусковая кнопка;

5 – вырез; 6 – шкалы для работы с базисами 15, 20, 30, 40 м; 7 – шкала для определения крутизны склона; 8 – оптический измеритель; 9 – маятник высотомера

Рис. 7. Высотомер-крономер ВКН (а) и базисная лента (б): 1 – корпус; 2 – логарифмический калькулятор; 3 –

визирная трубка; 4 – дальномерная трубка Путем подхода и отхода от выбранной точки наблюдатель добивается,

чтобы в оптическом измерителе получилось совмещение значений выбранного базиса с нулевой отметкой.

Соседние файлы в папке методички 3 курс PDF