Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
185.81 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ОСНОВЫ ЛЕСОПАРКОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Методические указания для самостоятельной работы студентов специальностей 260400 (250201) - Лесное хозяйство,

260500 (250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство

Воронеж 2007

УДК 630*272

Михин, В. И. Основы лесопаркового хозяйства [Текст] : метод. указания для самостоятельной работы студентов специальностей 260400 (250201) – Лесное хозяйство, 260500 (250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство / В. И. Михин, М. М. Сушков ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2007. – 15 с.

с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «ВГЛТА»

Рецензент д-р с.-х. наук, проф. В. Д. Постолов

Научный редактор канд. с.-х. наук, доц. В.В. Кругляк

ПРЕДИСЛОВИЕ

Курс Основы лесопаркового хозяйства – один из основных при подготовке специалистов для лесного и лесопаркового хозяйства. Целью дисциплины является профессиональная подготовка в области экологических основ рекреационного лесопользования, ведения хозяйства в лесопарках, городских лесах и лесопарковых частях зеленых зон.

Она изучает структуру рекреационных лесов и основы их ландшафтнопланировочной организации; современные методы и способы предпроектной оценки лесопарковых территорий; проектирование лесопарковых объектов; теоретические основы композиции; приемы и методы ведения хозяйства в лесопарках, городских лесах и лесопарковых частях зеленых зон, курортных лесах; состав комплекса инженерно-строительных работ по благоустройству территорий лесопарков с основами ландшафтной архитектуры, проведения лесоводственных и биотехнических мероприятий; поддержанию рекреационной устойчивости насаждений и повышению эстетических, санитарногигиенических и других полезных качеств леса.

Самостоятельная работа студентов включает в себя выполнение курсового проекта и теоретическое изучение дисциплины. Для работы над курсовым проектом имеются специальные методические указания. Самостоятельная работа по теоретическому изучению дисциплины заключается в проработке литературных источников, рекомендованных в списке основной и дополнительной литературы. Это позволят углубить знания в области лесопаркостроения и получить навыки работы с учебной и научной литературой.

1 Рекреационное лесопользование и экология

Рост крупных промышленных центров, увеличение численности городского населения способствуют ухудшению состояния окружающей среды. Увеличивается загрязнение атмосферы, почв, воды, потребление кислорода и выделение углекислого газа. В связи с этим возрастает необходимость организации массового отдыха населения в условиях, благоприятно влияющих на здоровье и психофизическое состояние.

Лесная рекреация это пребывание в лесу в целях отдыха и других целях, не связанных с производственной деятельностью. Неоценимо рекреационное значение лесов зеленых зон при организации отдыха, строительстве санаториев, домов отдыха, пансионатов, туристских баз, дачных поселков и др.

Согласно инструктивным указаниям Рослесхоза к объектам рекреационного назначения отнесены: леса зеленых зон городов и других населенных пунктов, леса округов санитарной охраны курортов, зеленые насаждения ле- чебно-оздоровительных учреждений, городские леса, запретные полосы вдоль рек, загородные и городские лесопарки и парки, национальные парки, историко-мемориальные музеи, памятники-парки садово-паркового искусства.

Оптимально рекреационный лес это такая структура, в которой доведены до максимума два основных качества: рекреационная емкость единицы площади и степень благотворного воздействия насаждений на индивидуум человека.

2 Объекты паркового и лесопаркового строительства

Объекты паркового и лесопаркового строительства классифицируются по территориальному признаку и функциональному назначению.

По территориальному признаку озелененные пространства делят на внутригородские, находящиеся в пределах административных границ города в застройке, и объекты, расположенные за пределами городской застройки в зеленой, или пригородной зоне.

По функциональному назначению объекты паркового и лесопаркового строительства разделяют на следующие группы:

1)общего пользования общегородские и районные парки; городские сады и сады жилых районов, межквартальные, или при группе жилых домов; скверы на площадях, в отступах застройки; бульвары вдоль улиц, пешеходных трасс, на набережных,

2)ограниченного пользования на участках жилых домов, детских учреждений, школ, вузов, техникумов, культурно-просветительных учреждений, спортивных сооружений, учреждений здравоохранения и санаториев, промышленных предприятий, складской зоны,

3)специального назначения магистрали и улицы, водоохранные, ветрозащитные, противоэрозионные насаждения, насаждения кладбищ, питомники, а

также объекты, расположенные в пригородной зоне, на участках санитарнозащитных зон вокруг промышленных предприятий.

3 Лесопаркоустройство зеленых зон

Лесопаркоустройство зеленых зон осуществляется с использованием ландшафтной таксации. При этом объекты характеризуются как с лесоводственной стороны, так и со стороны, отражающей ландшафтные и пейзажные свойства. В процессе ландшафтной таксации формируют постоянные ландшафтные участки, которые являются основной планировочной единицей лесопарка. Ландшафтный участок это территория смежных таксационных выделов, на которой формируется лесопарковый ландшафт с близкими таксационными показателями, рельефом и почвенными разностями. Оптимальная величина такого участка должна составлять 5... 10 га.

При ландшафтной таксации насаждения оцениваются по следующим основным показателям:

-пространственно-конструктивный тип (тип лесопаркового ландшафта),

-эстетическая оценка,

-санитарно-гигиеническая оценка,

-класс устойчивости насаждений.

Кроме того, составляется дополнительная характеристика:

1)наличие и оценка ягодных и грибных мест, лекарственных и декоративных растений, возможность их сбора,

2)описание особых условий участков (наличие скальных обнажений, пещер и видовых точек),

3)описание состояния лугов и полян для отдыха (характеристика травосмесей и почвенных условий).

Ландшафтная таксация проводится в два этапа: предварительный и натурное обследование.

Предварительный этап складывается из нескольких мероприятий:

1. Сбор, изучение и анализ материалов, характеризующих естественноисторические условия обследуемого участка.

2. Анализ таксационных материалов последнего лесопаркоустройства.

3. Составление схем ландшафтных оценок территории объекта: эстетическая, санитарно-гигиеническая, типов лесных ландшафтов, устойчивости насаждений.

4. Составление схемы ландшафтных участков и их описание: таксаци-

онные показатели насаждений, рельеф, экспозиция, почвы, тип ландшафта, вид рекреационного использования территории.

Натурное обследование территории включает следующие мероприятия:

1.Промер ходовой линии.

2.Уточнение границ мест массового кратковременного отдыха.

3.Выбор основных композиционных узлов, разработка предварительного

(полевого) эскиза их планировки.

4.Обследование существующей дорожно-тропиночной сети и корректировка ее плановой основы.

5.Корректировка таксационных данных последнего лесопаркоустройства.

6.Выделение второстепенных композиционных узлов.

7.Составление эскиза генерального плана лесопарка и согласование его с заказчиком и заинтересованными организациями.

4 Лесопарковые ландшафты

Ландшафт представляет собой взаимосвязанный комплекс различных природных компонентов: материнской породы, рельефа, почвы, растительности и др.

Ландшафты, образовавшиеся естественным путем, без вмешательства человека, называют природными (географическими). Под антропогенным ландшафтом понимают такой, который создан или видоизменен человеком.

Одним из разновидностей антропогенного ландшафта является ландшафт лесопарка. Лесопарковый ландшафт – это ландшафт, созданный в процессе многолетнего ведения лесопаркового хозяйства. Он представляет собой сочетание растительности, элементов благоустройства, инженерных и обслуживающих сооружений, создающее благоприятную обстановку для определенного вида отдыха (Лукьянов, 1987).

Ландшафт пригородной зоны, в которой расположены лесопарки и лесопарковые хозяйственные части лесов зеленых зон, называют макроландшафтом, а ландшафт отдельного лесопарка мезоландшафтом. Ландшафт отдельных участков лесопарка (таксационных выделов) микроландшафт занимает небольшую площадь, но имеет все признаки, характерные для ландшафта в физико-географическом смысле. При проектировании, строительстве лесопарков и ведении хозяйства обычно пользуются понятием лесопаркового ландшафта как микроландшафта (Тюльпанов, 1975).

Вид местности, открывающийся с определенной точки перспективы, принято называть пейзажем. Пункты лесопаркового ландшафта, с которых открываются красивые виды, панорамы, объекты называются видовыми точками.

Ведущий признак для выделения типов ландшафтов обозреваемость участка, просматриваемость и дальность перспективы (закрытые, полуоткрытые и открытые пространства). Тюльпанов Н.М. (1975) предложил при классификации использовать три таксонометрические системы: тип, серия и группа лесопарковых ландшафтов. Признаком для объединения в тип были использованы следующие показатели: древесная порода, тип леса и возрастная группа. Серия характеризуется строением древостоя и сомкнутостью древесного полога. Группа показывает степень покрытия пространства древесной растительностью. Различают следующие группы ландшафтов: закры-

тые, полуоткрытые и открытые пространства.

В группе закрытые пространства выделяют следующие серии ландшаф-

тов:

древостой горизонтальной сомкнутости полнотой 0,6...1,0 с равномерным размещение деревьев,

древостой вертикальной сомкнутости полнотой 0,6...1,0 с неравномерным размещение деревьев.

Группа полуоткрытые пространства характеризуется следующими сериями:

изреженные древостои полнотой 0,3...0,5 с равномерным размещением деревьев,

изреженные древостои полнотой 0,3...0,5 с групповым неравномерным размещением деревьев,

рединные древостои сомкнутостью 0,1...0,2.

Группа открытые пространства объединяет следующие серии: За – участки с единичными деревьями или молодняком высотой до 1 м,

участки без древесной растительности (сенокосы, пустыри, болота, водные пространства).

5 Лесопарковые уходы

В лесопарковом хозяйстве необходимо проведение агротехнических и лесоводственных уходов за древесными породами и кустарниками. В первые годы за высаженными растениями проводят агротехнический уход, который обеспечивает лучшую приживаемость, ускоренный рост и декоративность. Основные виды ухода: полив, удаление сорняков, рыхление почвы, уход за кроной и стволом, омолаживание кустарников.

Полив проводится, в основном, в первые годы после посадки в засушливых юго-восточных районах России, в других районах только в засушливые периоды. Для более глубокого проникновения влаги перед поливом почву рыхлят. В год посадки рыхление и удаление сорняков проводят, как правило, дважды: через 25...30 дней после посадки и в начале июля, а в последующие 2...5 лет один раз в вегетационный период. В районах с засушливым климатом количество рыхлений может быть увеличено до трех раз в год.

Так как в условиях лесопарка механизированная обработка почвы не всегда возможна, а ручная связана с большими затратами труда и средств, для борьбы с сорными растениями применяют гербициды сплошного и избирательного действия. Оптимальные сроки применения гербицидов ранняя весна, до всходов или по всходам сорняков.

Цветники и газоны в лесопарке также требуют ухода. Один или два раза за лето в цветниках проводят рыхление и прополку сорняков. Многолетние цветы необходимо ежегодно подкармливать минеральными удобрениями, первый раз весной, перед распусканием листьев, второй раз - в начале обра-

зования бутонов. Уход за газонами заключается в поливах, регулярном скашивании, борьбе с сорняками, подкормке удобрениями, удалении мусора.

Для сохранения ценных деревьев применяют омолаживающую обрезку кроны, лечение ран, пломбирование дупел.

Лесоводственные мероприятия по уходу за насаждениями в лесопарковом хозяйстве включают в себя систему рубок: рубки ухода, ландшафтные и санитарные рубки.

Рубки ухода (осветление, прочистка, прореживание, проходные) проводятся с целью создания благоприятных условий для роста и развития растений. Ландшафтные рубки (рубки формирования ландшафтов) направлены на формирование ландшафтов и повышение их эстетической, оздоровительной ценности и устойчивости.

Санитарные рубки проводят с целью оздоровления насаждений, предупреждения распространения и ликвидации очагов стволовых вредителей и опасных инфекционных заболеваний в насаждениях с повышенным, по сравнению с естественным текущим отпадом деревьев, наличием ветровала, бурелома, снеголома, снеговала, пораженных болезнями и заселенных стволовыми вредителями деревьев.

6 Лесопарковые посадки

В лесопарковом хозяйстве предусматриваются различные виды посадок, которые классифицируют по цели их проведения, размерам, форме, составу и др. По размерам посадки подразделяют на одиночные, групповые, рядовые и сплошные; по форме – только из деревьев или кустарников, из деревьев и кустарников; по дендрологическому составу – чистые и смешанные; по технике посадки – массовые и индивидуальные; по целям – посадки с целью повышения декоративности лесопарковых ландшафтов, посадки декоративных деревьев и кустарников в опушках, декоративные посадки на открытых площадях, посадки деревьев и кустарников вдоль прогулочных и проезжих дорог, посадки в деградирующих насаждениях, ремизные посадки, посадки на осушенных болотах, гарях, после реконструктивных рубок, на рекультивируемых площадях и др.

Перед выполнением данного комплекса мероприятий в лесопарковом хозяйстве выполняются съемочные работы, составляется проект и посадочная ведомость. Ситуационный план отражает местоположение участка, где планируется выполнение посадочных работ. Затем выполняется собственно сам дендропроект, где показываются места размещения высаживаемых пород, их ассортимент.

После завершения работ по лесокультурному и озеленительному благоустройству выполняется инвентаризация посадок.

7 Обустройство водоемов в лесопарковом строительстве

Строительство искусственных водоемов осуществляется в зависимости от гидрологических и гидроморфологических условий. Для этой цели используют отработанные песчаные и торфяные карьеры, балочные системы. Работы сводятся к планировке откосов и выравниванию дна.

Площадь поверхности водоемов, используемых для купания на одного купающегося, в непроточных водоемах принимается 3...4,5 м², в проточных 1,5...2 м², используемых для лодочных целей 20 м² на одну лодку. Предусматривается устройство причалов, места для хранения лодок и инвентаря.

В водоемах устанавливаются указатели глубин. По высоким крутым берегам устанавливаются спуски-лестницы к урезу воды. Водоемы постоянно нуждаются в уходе и ремонте. Для этих целей осуществляется очистка их от ила, зарослей камыша и тростника.

По берегам водоемов размещают пляжи, обычно на южных склонах, защищенных от холодных ветров. Прибрежная полоса пляжа должна быть шириной не менее 50 м, из которых 30 % отводятся собственно под пляжи, норма на одного посетителя 6...7 м². На территории пляжа оборудуется раздевалка, сход в воду, скамейки, щит со спасательными кругами, укрытия от солнца, туалеты и урны для мусора.

Важным элементом прибрежного пейзажа являются насаждения. При озеленении водного комплекса посадки не должны уменьшать пляжное пространство. Они должны высаживаться не сплошной стеной вокруг водоема, а отдельными живописными группами, куртинами, используя для этого деревья и кустарники с различной формой крон, окрасок листвы и хвои.

Водоемы с северной стороны следует защищать более густыми насаждениями, с южной располагать малыми группами. Восточный берег следует оставлять открытым или посадки на нем отодвинуть на такое расстояние, чтобы утренние лучи солнца освещали противоположный берег. На западном берегу лучше использовать групповые посадки.

8 Места отдыха в лесопарках и лесопарковых частях зеленых зон

Лесопарки и лесопарковые части зеленых зон являются местами отдыха на территории пригородной зоны. Формы отдыха в лесопарке могут быть разнообразные: прогулки, туризм, экскурсии, пикники, отдых на пляжах и водных станциях, сбор ягод, грибов, рыбная ловля, горнолыжный спорт и др. В зависимости от функционального использования на территории лесопарка размещают гостиницы, пансионаты, санатории, дома отдыха, дачные поселки, базы однодневного отдыха, спортивные сооружения, места для палаточных городков, пляжи, водные станции, автостоянки, пункты питания, навесы и беседки, лужайки для массовых игр и отдыха.

При размерах лесопарка более 2,5 тыс. га выделяют три зоны:

1. Зона активного отдыха характеризуется значительным размещением

учреждений и объектов отдыха, где проводится формирование насаждений повышенной устойчивости.

2.Зона прогулочно-маршрутного отдыха характеризуется тем, что в ней организуют и благоустраивают прогулочные и познавательные маршруты, отдельные места отдыха, формируют насаждения повышенной эстетической ценности, проводят комплекс мер по охране фауны.

3.Зона эпизодического посещения характеризуется тем, что в ней проводится комплекс мер по сохранению биогеоценоза, благоустройство хозяй- ственно-рекреационной дорожно-тропиночной сети, выделение памятников природы.

Различают лесопарки однодневного отдыха, длительного отдыха, мемориальные и научно-просветительные.

Лесопарки однодневного отдыха могут включать базы отдыха, спортивные базы, отель-пансионат, дом для однодневного отдыха, лагерь отдыха.

В лесопарках длительного отдыха, предназначенных для кемпинговой рекреации, размещают санатории, дома отдыха, дачные поселки и др.

Мемориальные лесопарки это естественные и искусственные ландшафты мемориальных мест, сохранившиеся до наших дней. У мемориальных лесопарков две функции историческая и природоохранная.

Научно-просветительные лесопарки база для научных исследований и просветительской работы.

9 Лесопарковое строительство в безлесных и малолесных районах

Создание системы зеленых насаждений в малолесных и безлесных пригородных зонах возможно только на основании научно разработанных проектов.

Основным документом при проектировании пригородных насаждений является задание на проектирование. Особое место занимает комплекс про- ектно-изыскательских работ.

Подготовительный период включает сбор исходного материала топографической основы с нанесенными границами участков пригородных лесов и имеющимися подъездными путями к ним.

Составляются материалы, характеризующие санитарно-гигиеническое состояние насаждений. Проводится рекогносцировочное обследование, где обращается внимание на пригородные участки, наличие водных источников.

Детальные изыскания включают топографическую съемку, почвенное и лесомелиоративное обследование, ландшафтный анализ территории, инвентаризацию насаждений с ландшафтной таксацией, энтомо-фитопатологическое обследование и гидротехнические изыскания.

Создаваемые лесные насаждения в малолесных и безлесных районах могут иметь как массивное, так и полосное или куртинное размещение. Для отдыха населения целесообразно массивное размещение. Полосное размещение целесообразно в тех случаях, когда необходима защита города от суховеев,

Соседние файлы в папке методички 3 курс PDF