Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRoizv_praktika_3_kurs.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Рецензент: доцент, к.э.н. В.С. Янё

Программа производственной практики для студентов 3 курса / сост. Е.Е. Сурина. - Орск: Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ, 2011. – 12с.

Рабочая программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080801.65 «Прикладная информатика по областям» в 8 семестре дневной. Утвержденного Приказом Министерства образования Российской Федерации «14» марта 2000 г.

Составитель е.Е. Сурина, к.Э.Н., доцент

Программа обсуждена на заседании кафедры «Прикладная информатика в экономике», протокол № 1 от 7.09.2011г.

Зав. кафедрой ПИЭ __________________ Е.Е.Сурина

« ____ » _____________ 2011 г.

Сурина е.Е.,

2011Г. Содержание

Сурина Е.Е., 2

Структура отчета 7

Введение 7

Календарный 10

план прохождения производственной практики 10

10

Приложение 2 11

Студент (ка) __ курса экономического факультета Орского-гуманитарно технологического института (филиала) ОГУ ___________________________ (ф.и.о.) с ____ 20__ г. по _____ 20__ г. прошел (ла) производственную практику по специальности 080801 «Прикладная информатика в экономике» в_____________________________________________ 13

  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Производственная практика (в дальнейшем – практика) является неотъемлемой составной частью учебного процесса по подготовке высококвалифицированных специалистов - экономистов-информатиков, - в области прикладной информатики.

ЦЕЛЬ практики – закрепление теоретических основ прикладной информатики в практических условиях деятельности организации.

ЗАДАЧАМИ практики являются:

  • изучение основных аспектов хозяйственной деятельности предприятия;

  • изучение бизнес-процессов на предприятии и степени их автоматизации;

  • изучение информационной системы предприятия;

  • анализ системы электронной коммерции на предприятии.

Практика проводится в организациях, на предприятиях различных организационно-правовых форм, осуществляющих производственную, коммерческую, посредническую, финансово-кредитную и другие виды деятельности (в дальнейшем именуемых "организации"). Объект практики выбирается студентом или кафедрой и не может быть изменен в ходе выполнения практики.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Прохождение практики является обязательным наравне с изучением теоретических дисциплин.

  2. На практику допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план теоретического обучения.

  3. Практика организуется в конкретной организации с учетом ее согласия, готовности для приема студентов и возможности выполнения студентами заданий, оговоренных настоящей программой.

  4. Перед началом практики студент обязан получить на кафедре:

  • консультацию по вопросам организации практики;

  • указания по выполнению практики (программу практики);

  • дневник практики с заполненной путевкой.

  1. В целях подготовки к практике студент должен ознакомиться с программой и содержанием предстоящей работы, изучить рекомендуемую литературу и получить необходимую консультацию по методике работ.

  2. При прохождении практики студент обязан:

  • соблюдать трудовую дисциплину и подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего распорядка;

  • полностью выполнять задания, предусмотренные настоящей программой, произвести необходимые работы и сбор материалов для отчета по практике;

  • нести ответственность за самостоятельно выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными сотрудниками организации;

  • систематически вести дневник практики и своевременно составить отчет о прохождении практики.

Несвоевременная явка студента к назначенному сроку на практику рассматривается как прогул.

Студент, не отработавший установленный срок практики, к защите отчета не допускается.

  1. Дневник учебной практики является основным документом по практике и заполняется лично студентом. Запись о выполненных работах производится ежедневно и заверяется подписью руководителя практики от предприятия. При утере дневника практика считается не пройденной и отчет о ее прохождении не рассматривается.

  2. Помимо дневника студенту необходимо иметь рабочую тетрадь, в которую следует записывать статистическую и иную информацию, полученную в процессе прохождения практики.

  3. Продолжительность практики и срок ее начала определяется действующими учебными планами и составляет 2 недели. Руководство практикой обеспечивают преподаватели кафедры прикладной информатики, а также ведущие специалисты организации, назначенные для этой цели приказом руководителя данной организации.

  4. Календарный план прохождения производственной практики (см. приложение №2) составляется студентом совместно с руководителем практики от предприятия согласно содержанию программы практики с учетом организационных и других особенностей деятельности предприятия. Утверждается перед началом практики.

  5. Дневник, характеристика на студента за время прохождения практики заверяются подписью руководителя практики от организации и печатью организации.

  6. Отчет о практике, дневник с заверенной путевкой, командировочное удостоверение, выданное в связи с выездом за пределы города, и характеристика должны быть сданы на кафедру не позднее 3 дней после завершения практики.

  7. Оформление документов должно соответствовать ГОСТ 19600-74 и ГОСТ 7.1-84.

  8. Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательную характеристику или не защитивший отчет на положительную оценку, отчисляется из института либо вторично направляется на предприятие для прохождения практики.

  1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

В ходе практики студент получает соответствующий допуск к проведению работ, знакомится с подразделениями маркетинговой, сбытовой, экономической, финансовой и бухгалтерской служб, общей структурой управления организацией, под руководством ведущего специалиста – руководителя практики от организации и составляет календарный план работ на весь период практики в соответствии с указаниями настоящей программы.

Календарный план прохождения производственной практики (см. приложение №1) составляется студентом совместно с руководителем практики от предприятия согласно содержанию программы практики с учетом организационных и других особенностей деятельности предприятия. Утверждается перед началом практики.

Далее в ходе прохождения практики студент собирает данные об информационных процессах на предприятии, используемых программно-аппаратных средствах и информационных технологиях, собирая данные для анализа информационной системы предприятия, оценки его информационного пространства как совокупности внешних и внутренних электронных ресурсов и процессов.

В последнюю неделю практики студент составляет отчет по практике в соответствии с разделами, указанными в "Содержании" настоящей программы. В каждом разделе отражается соответствующая информация о деятельности организации, согласно заданиям.

В конце отчета указывается дата его составления и ставится подпись студента, руководителя практики от организации, печать предприятия.

Защита отчетов производится в назначенное зав. кафедрой время. По результатам защиты выставляется оценка. Критериями результатов преддипломной практики являются: отзыв руководителя практики от кафедры, характеристика на студента от организации, содержательность подготовленного отчета и уровень ответов студента на вопросы членов комиссии. Оценка выставляется в зачетную книжку студента руководителем практики от кафедры.

  1. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ ОТЧЕТА ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Завершающий этап практики – составление отчета, в котором приводится обзор собранных материалов, статистические и экономические данные, источники их получения и другие сведения, полученные в ходе выполнения практики.

Отчет о практике составляется индивидуально каждым студентом и должен отражать его деятельность в период практики и степень освоения теоретического материала и приобретения практических навыков по специальности.

Отчет состоит из нескольких разделов, отображающих содержание практики. Нижеследующее описание его составных частей является рекомендациями по сбору и анализу материалов в ходе выполнения практики. При этом материалы, служащие базой для обоснования и анализа, должны быть достаточно полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было бы проанализировать положение дел, дать объективную оценку состояния. Следует избегать ненужных сведений, отбирая только те, которые будут использованы в процессе работы.

Следует излагать материал от третьего лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]