Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pol_stud.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Согласовано

Председатель первичной профсоюзной организации преподавателей, сотрудников и студентов ОГТИ (филиала) ГОУ ОГУ

__________________ Г. В. Наследова

Утверждаю

Ректор ОГТИ (филиала) ГОУ ОГУ

_________________ Г. А. Мелекесов

«28» октября 2010 г.

Принято на заседании Ученого совета протокол № 3

от «27» октября 2010 г.


Положение

об оказании социальной поддержки студентам, аспирантам Орского

гуманитарно-технологического института (филиала) Государственного

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении); Типовым положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных, государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образЀвания, аспирантов, докторантов; Уставом ГОУ ВПО ОГУ; Положением «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов Оренбургского государственного университета», утвержденным решением Ученого совета ГОУ ВПО ОГУ от 31.08.2009 г., № 83-Д; Положением об ОГТИ.

Положение «Об оказании материальной помощи студентам, аспирантам Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» № 65-юр от 28.06.2010 г. утратило силу в связи с принятием настоящего Положения.

1.2. Согласно Положению «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов Оренбургского государственного университета» на оказание социальной поддержки нуждающимся студентам, аспирантам и докторантам бюджетной очной формы обучения выделяются дополнительные средства в размере 25% стипендиального фонда, предусматриваемого в установленном порядке в федеральном бюджете (п. 32 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.11.2004 г. № 605).

1.3. На социальную поддержку студенты, аспиранты могут претендовать вне зависимости от получения академической, социальной или именных стипендий. Дополнительными факторами при решении вопроса об оказании социальной поддержки студенту, аспиранту являются успехи и достижения в учебе, научной работе, спорте, творческой и общественно полезной деятельности.

1.4. Решение об оказании единовременной социальной поддержки принимается ректором на основании личного заявления студента, аспиранта.

1.5. При оказании социальной поддержки студентам учитывается мнение студенческой группы и первичной профсоюзной организации преподавателей, сотрудников и студентов.

1.6. При оказании социальной поддержки аспирантам учитывается мнение первичной профсоюзной организации преподавателей, сотрудников и студентов.

1.7. Выплата социальной поддержки студентам, аспирантам производится путем перечисления на специальный карточный счет (СКС) студента, аспиранта в «Банке Москвы» или через кассу ОГТИ.

2. Оказание социальной поддержки студентам, аспирантам

2.1. На получение социальной поддержки в размере одной социальной стипендии единовременно имеют право студенты, аспиранты очной формы обучения, обучающиеся на бюджетной основе, оказавшиеся в тяжелом материальном положении.

2.2. На получение социальной поддержки в размере до двух социальных стипендий единовременно имеют право студенты, аспиранты очной формы обучения, обучающиеся на бюджетной основе:

  • из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также потерявшие обоих или единственного родителя после достижения 18-летнего возраста;

  • пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

  • чьи родители являются пенсионерами и инвалидами, пострадавшими в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

  • признанные в установленном порядке инвалидами 1-2 группы, инвалидами и ветеранами боевых действий;

  • из неполных, малообеспеченных семей, многодетных семей (учитывая детей, не достигших 18-летнего возраста, либо обучающихся в учебном заведении на дневном отделении);

  • имеющие родителей – неработающих пенсионеров.

2.3. На получение социальной поддержки в размере до трех социальных стипендий единовременно имеют право студенты, аспиранты очной формы обучения, обучающиеся на бюджетной основе:

  • признанные в установленном порядке инвалидами детства, инвалидами 3 группы;

  • иногородние;

  • при рождении ребенка, вступлении в брак, имеющие детей;

  • имеющие хронические заболевания, перенесшие тяжелые заболевания, операции и понесшие большие траты на лечение (по срокам – в течение семестра, когда подается заявление);

  • находящиеся в академическом отпуске по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам;

  • ставшие жертвами чрезвычайных обстоятельств (стихийных бедствий, вооруженных конфликтов, экологических катастроф, пожаров, эпидемий, аварий, краж, разбойных нападений и т.п.) (по срокам – в течение семестра, когда подается заявление);

  • потерявшие кормильца в связи со смертью одного из родителей или лица, его заменяющего (по срокам – в течение семестра, когда подается заявление);

  • студентки, аспирантки, вставшие в ранние сроки беременности на учет в медицинском учреждении; находящиеся в отпуске по беременности и родам; находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

2.4. Размер выделяемой социальной поддержки может быть увеличен исходя из объема дополнительных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]