Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Reklama.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Раздел «Ведение бизнеса» Тема урока «Виды и роль рекламы»

Возраст учащихся: 8 класс.

Цель урока: познакомить учащихся с историей возникновения рекламы, выявить виды рекламы, возможные цели и задачи, определить роль рекламы в жизни общества.

Чему должны научиться школьники:

  • Выделять из рекламного сообщения информацию.

  • Отделять достоинства рекламного сообщения от достоинств рекламируемого продукта.

  • Запомнить, что средства массовой информации не несут ответственности за содержание рекламы.

  • Понять, какова роль рекламы для потребителя, а какова – для производителя (продавца).

  • Соотносить рекламу по видам, целям, задачам, по рекламным приемам.

Необходимые для проведения урока материалы:

Рекламные объявления (газетные, телевизионные и т.д.); их могут подготовить и сами учащиеся.

Требуемое время: 2 урока по 40 минут.

План занятия.

  1. Организационная часть. Ознакомление учащихся с темой урока, постановка его целей и задач. Обращение к учащимся: «Сегодня мы начинаем изучение нового раздела «Ведение бизнеса» и первая тема из этого раздела называется «Виды и роль рекламы», которую мы будем изучать в течение двух уроков.

Цель нашего урока следующая: на основе ваших наблюдений, жизненного опыта и полученных ранее знаний по данной теме выяснить, что такое реклама, кому она нужна и для чего и как к ней следует относиться.

На этих двух уроках вы должны научиться:

  • выделять из рекламного сообщения информацию;

  • определять, к какому виду относится та или иная реклама;

  • понимать, что роли рекламы для потребителя и продавца совершенно разные;

  • узнать, каким способом может распространяться реклама».

  1. Изложение нового материала.

Основной прием – диалог, анализ конкретных рекламных приемов, постановка проблем, дающих повод для размышления. Из урока школьники должны вынести понимание того, что такое реклама и каковы ее законы.

1. Сообщение учителя об истории возникновения и развития рекламы.

Сообщение не должно занимать более 10 минут, и его основная задача – показать причины возникновения рекламы (она используется фирмами в конкретной борьбе друг с другом за внимание потребителей). Необходимо выделить этот момент.

История возникновения рекламы.

О рекламной практике речь идет уже в самых первых документах письменной истории. При раскопках на территории стран Средиземноморья археологи нашли вывески, извещающие о различных событиях и предложениях. Римляне расписывали стены объявлениями о гладиаторских боях, а финикийцы разрисовывали скалы по маршрутам разного рода шествий, всячески превознося в этих росписях свои товары. Все это предшественники современной наружной рекламы. Одна из настенных росписей в Помпее расхваливала политического деятеля и призывала людей отдать за него свои голоса.

Другую раннюю разновидность рекламы олицетворял собой городской глашатай.’’ Золотой век ,, Древней Греции видел глашатаев, которые ходили по улицам Афин, возглашая о продаже рабов, скота и прочих товаров. Вот так звучала «рекламная песнь», предназначенная для древнего жителя Афин :

“Чтоб глаза сияли, чтоб алели щеки, чтоб надолго сохранилась девичья краса, разумная женщина будет покупать косметику по разумным ценам у Экслиптоса.’’

Еще одной ранней разновидностью рекламы было клеймо, которое ремесленники ставили на своих товарах, таких, как гончарные изделия. По мере того как молва разносила сведения о репутации ремесленника, покупатели начинали искать товар с его клеймом. В наши дни для этих же целей пользуются товарными знаками и марочными названиями.

К примеру, полотно из Оснабрюка тщательно проверяли на качество и назначали на него цену на 20% выше, чем на продававшееся без марочных названий вестфальское полотно. По мере централизации производства и удаления рынков значение клейма постоянно росло.

Поворотным пунктом в истории рекламы стал 1450 год, год изобретения Гутенбергом печатного станка. Рекламодателю не нужно было больше вручную изготовлять дополнительные экземпляры своих извещений. Первое печатное объявление на английском языке появилось в 1478 году.

Наибольшего расцвета реклама достигла в Соединенных Штатах. Отцом американской рекламы называют Бенджамина Франклина. Его “Газетт”, появившаяся в 1729 году, добилась самого большого тиража и самого большого объема рекламных публикаций среди всех газет колониальной Америки. Изобретение радио, а позднее и телевидения означало появление двух замечательных средств распространения рекламы.

2. Следующий этап изложения нового материала начинается с провокационного вопроса: пользу или вред приносит реклама. Ответы могут быть разными, например:

1) реклама вызывает раздражение, т.к. прерывает интересные фильмы, передачи; 2) телепередачи появляются только благодаря рекламе; 3) реклама несет информацию, необходимую потребителю, чтобы совершать покупки; 4) реклама управляет потребителем и мешает ему сделать свободный выбор; 5) для производителей (продавцов) реклама является средством продвижения товара (работы, услуги) на рынке.

Если учащиеся не могут сами найти ответы на поставленный вопрос, необходимо им помочь, спровоцировать их. И уже в начале урока делается акцент на том, что реклама для потребителя и производителя (продавца) играет разные роли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]