Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Математические методы в психологии.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
8.86 Mб
Скачать

3 Сборник заданий к контрольным работам и методические указания по их выполнению по дисциплине Столичный гуманитарный институт

Кафедра естественнонаучных и математических дисциплин

Минзов А. С.

Математические методы в психологии

Контрольные работы и методические указания по их выполнению

Москва Издательство СГИ 2000

Столичный гуманитарный институт

Кафедра естественнонаучных и математических дисциплин

Минзов А. С.

Математические методы в психологии

Контрольные работы и методические указания по их выполнению

Москва

Издательство СГИ

2000

Печатается по постановлению редакционно-издательского совета Столичного гуманитарного института.

Минзов А. С. Математические методы в психологии. Контрольные работы и методические указания по их выполнению / Под ред. В. В. Грачева. – М. : Издательство СГИ, 2000. – 40 с.

Настоящий сборник содержит контрольные работы и методические указания по дисциплине «Математические методы в психологии». Он подготовлен в строгом соответствии с авторской программой и предназначается для студентов, обучающихся по специальности. 020400 – Психология. Сборник адресован преподавателям и студентам всех форм обучения Столичного гуманитарного института.

@А. С. Минзов

Заказное издание

@СГИ, 2000

Содержание

От редактора _____________________________________________________ 4

От автора ________________________________________________________ 5

Варианты заданий контрольных работ ________________________________ 6

Методические указания ____________________________________________ 8

Выбор варианта задания ___________________________________________ 8

Методика выполнения задания 1 ____________________________________ 9

Методика выполнения задания 2 ____________________________________ 11

Методика выполнения задания 3 ____________________________________ 17

Приложения _____________________________________________________ 21

Литература ______________________________________________________ 35

От редактора

На рубеже 2000 года отчетливо проявилась тенденция гуманитаризации общества и одной из популярных профессий в настоящее время стала профессия психолога. Если ранее психология как наука строилась, в основном, на применении вербальных методов исследования, что позволило создать большинство теорий личности и психотерапевтических концепций, то сегодня в наш технократический век практически любое новое открытие в психологии строится на системе точных доказательств, использующих формально-логические методы. Это позволяет перейти от научных гипотез к научным фактам и новым открытиям. В соответствии с государственным образовательным стандартом в учебных планах СГИ предусматривается знакомство студентов психологического факультета с дисциплиной, позволяющей овладеть современными статистическими методами обработки результатов экспериментов, их анализу интерпретации. Концепция изучения этих методов в СГИ строится с одной стороны на широком использовании новых информационных технологий и ЭВМ при обработке результатов эксперимента, а с другой стороны на традиционном подходе к изучению методов, позволяющих использовать ручные технологии обработки данных эксперимента.

Настоящий сборник контрольных заданий разработан для студентов, изучающих дисциплину «Математические методы в психологии» всех форм обучения: очной, очно-заочной, заочной и в том числе с использованием дистанционных технологий обучения. Сборник является дополнением к лабораторному практикуму по этой дисциплине. Задания сборника охватывают наиболее значимые разделы этой дисциплины и включают: методы описательной статистики, теорию статистической проверки гипотез и корреляционный анализ. Эти разделы могут быть выполнены как с использованием обычных технологий, так и с применением пакетов статистических программ. В сборник включены подробные методические и информационно-справочные материалы, позволяющие самостоятельно выполнить контрольную работу. Автор сборника – профессор Минзов Анатолий Степанович, проректор Столичного гуманитарного института по учебной и научной работе, специалист в области статистических методов обработки результатов эксперимента. Работает и преподает в институте с 1998 года. А.С. Минзов – автор 120 научных трудов, в числе которых научные статьи, учебные пособия и учебники, монографии и другие издания. В институте читает курсы "Информатика", "Глобальная информационная сеть и ее применение в науке, бизнесе и межкультурных коммуникациях", "Математические методы и информационные технологии в психологических исследованиях", "Математические методы в экономике". "Методы решения оптимизационных задач в бизнесе", "Статистика" и др.

Методические указания включают алгоритмы вычисления статических показателей и критериев и примеры, иллюстрирующие работу по этим алгоритмам. Сборник может представлять интерес и для студентов, выполняющих курсовые и дипломные работы и использующие статистические методы для обработки результатов эксперимента.

Полагаем, что теоретические знания, полученные Вами в ходе аудиторных занятий, помогут успешно справиться с представленными в сборнике контрольными заданиями.

Грачев В. В., президент СГИ,

действительный член академии

гуманитарных наук