Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_tsarya_Chitraketu(1).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Я — Душа История царя Читракету

Часть I. Удача

Автор: Мы в древней Индии, на земле мистических мудрецов, доблестных воинов и святынь…

Это — земля Сурасена, управляемая династией могущественных царей. Это — земля изобилия, которая свободно делится едой, водой, минералами и драгоценностями. Люди в Сурасене живут в гармонии с Богом и богиней Земли. Все живут там в большой преданности своим ежедневным обязанностям…искусству и культуре… и почитанию Бога.

Просвященный правитель Сурасены, царь Читракету, правит с помощью мудрецов и Бога.

Царь Читракету владеет огромным богатством. Бесчисленные слоны, лошади и солдаты составляют его обширное войско. Но нет у него сына… Он женился снова и снова, но по воле Бога, все его царицы были бесплодны. Поэтому, хоть он имел огромное царское богатство, многие годы царь Читракету не находил себе покоя. Как может он быть счастлив без сына, который продолжил бы его династию и обеспечил бы ему путь к небесам?

Царь: Кто присмотрит за моими женами, когда я буду стар? Кто устроит обряд, когда я умру? Кто позаботится о людях, когда меня не станет?

В этот момент, перед ним предстал благородный мудрец Ангира.

Милость Бога никогда не покидает нас.

Ангира: Благославляю тебя, мой дорогой Царь.

Следуя надлежащему этикету, Читракету предлагает мудрецу свой трон, украшает его венками, кормит его и омывает его стопы…

Царь: Мое царство стало священным местом от прикосновения к нему твоих лотосных стоп.

Ангира: Мой дорогой Царь, твое смирение радует меня. Я вижу, что все хорошо в твоем царстве, но почему ты выглядишь таким печальным?

Царь: О, великий мудрец… О, просвященный мудрец, хотя ты знаешь всё, я объясню причину моей печали. У меня есть огромная империя. Я очень богат, эрудирован и произошел от благородной династии. Но зачем голодающему человеку драгоценности?! У меня нет сына. Ты — сострадательный и могущественный. Пожалуйста, спаси меня благословением и подари мне сына. Удел царя Читракету — не иметь сына…

Ангира: Хм… Ну хорошо. Мы устроим древний обряд… Подари фрукт обряда своей любимой царице. Она родит тебе сына. Но я предупреждаю тебя, о Царь, твой сын будет причиной великого счастья… но так же причиной большого страдания.

Автор: Ребенок развивается в лоне царицы Критадьюти, как луна растет в течение ярких двух недель. Царь Читракету наконец успокоился! Он вне себя от радости. И даже не думает о предвещающих беду словах святого. «Позволь мне иметь сына! - думал царь. - Ведь даже непослушный сын лучше, чем вообще не иметь сына.» Принц родился!

Царь: Мой дорогой сын… О, мой сын… Мой сын!

Автор: Царь Читракету тонул в блаженстве. Ученые священники вскоре прибыли благославить его сына и устроить обряд рождения. Горожане были вне себя от радости, как если бы ребенок был их собственный. Все желания Царя исполнились, а его привязанность к сыну росла день за днем. И привязанность Царя к любимой царице, матери его единственного сын, также росла день за днем. Зато привязанность ко всем другим царицам уменьшалась.

Диалог двух цариц:

—Я не могу больше это терпеть! Всю жизнь со мной обращались как с богиней.

—Да, даже царь обращался с нами, как с богинями, но теперь у этой Критадьюти есть сын… И на что теперь мы?

—Как смеет она смотреть на нас свысока?!

—И что он о себе возомнил пренебрегать дочерьми царей?! Разве я какая-то служанка?!

—Нет… царь теперь даже не думает о нас. Виноват мальчик.

—Я ненавижу его! Кто нас обвинит…? (с этими словами они отравили мальчика)

На рассвете царица Критадьюти радостно шла будить своего любимого сына.

Критадьюти: О, мой маленький ангел… Он так крепко спит… но ему пора просыпаться! О, няня, пожалуйста, разбуди моего малыша.

Няня (пытаясь разбудить ребенка): Малыш? Малыш?!? Малыш?!!! О, Боже!

Критадьюти: Что случилось? (в ужасе) Нет!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]