Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekts_vozr_razv.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
402.43 Кб
Скачать

Развитие

РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ закономерное изменение психических процессов во времени, выражен­ное в их количественных, качест­венных и структурных преобразо­ваниях.

Р. п. характеризуется:

  1. не­обратимым характером изменений,

  2. направленностью (т. е. способно­стью к накапливанию изменений, «надстраиванию» новых изменений над предшествующими)

  3. за­кономерным характером (напри­мер, воспроизводимостью однотип­ных изменений у особей одного вида).

Р. п. реализуется в форме филогенеза (становление структур психики в ходе биологической эво­люции вида или социокультурной истории человечества в целом и отдельных его этнических, соци­альных, культурных групп) и в фор­ме онтогенеза (формирование пси­хических структур в течение жиз­ни отдельного организма — чело­века или животного). Особый пред­мет исследования составляют фор­мирование и распад мозговой ор­ганизации психических структур (изучает Нейропсихология).

Биологическое и социальное в развитии.

Можно указать лишь на два общих положения, харак­терных для большинства концеп­ций. Во-первых, выделяются две группы факторов, обусловливающих Р. п.: природные задатки и внеш­нее окружение (наиболее четко у В. Штерна, К. Бюлера и их после­дователей). Иногда выделяют в особую группу факторов личност­ную активность, отличную от при­родных задатков (Г. Олпорт) ( «Гуманистическая психология»). Во внешнем окружении, когда речь идет о человеке, обычно обращают внимание на присвоение социальных норм и культуры, зафиксирован­ных в знаково-символических фор­мах (Д. Брунер, Д. Мид, Ж- Пи­аже, К. Г. Юнг). Отмечается, что под влиянием этих форм происхо­дит перестройка порождающих структур психики. Во-вторых, при­знается наличие некоторых универ­сальных законов Р. п., в част­ности объединяющих онтогенез и филогенез человеческой психики.

Итак, некоторые процессы развития, такие как пренатальный рост плода, носят пре­имущественно биологический характер, в то время как другие происходят главным образом под влиянием окружающей среды (социологический характер). Яркими примерами такого влияния мо­гут служить изучение чужого языка во время проживания за рубежом или усвое­ние речевой манеры и артикуляции членов семьи, в которой живет человек. Одна­ко развитие человека большей частью не укладывается ни в одну из этих двух кате­горий, поскольку предполагает взаимодействие биологического и социального начал. Кроме того, окружающая человека среда состоит из множества конкретных сред (семейной, школьной, рабочей и т. д.), которые постоянно взаимодействуют между собой и влияют на развитие через это взаимодействие.

Средовые влияния могут быть постоянными, как в случае непрерываемого взаимодействия с родителями или периодических визитов беспо­койных и пользующихся авторитетом дедушек и бабушек, которые вмешиваются в жизнь своих детей и внуков. Средовые влияния могут задерживать или стимулиро­вать рост организма, порождать устойчивую тревогу или способствовать формиро­ванию сложных навыков.

Окружающая среда влияет на человеческое раз­витие через посредство процессов научения и социализации. Кроме того, многие связанные со средой изменения поведения происходят благодаря взаимодействию созревания и научения, причем эффект такого взаимодействия может существенно зависеть от синхронизации этих процессов.

Созревание процесс развития, заключающийся в предварительно запраграммированных изменениях роста в соответствии с генетическим планом.

Научение. Основной процесс, посредством которого среда вызывает устойчи­вые изменения в поведении, называют научением. Научение происходит в ре­зультате приобретения единичного личного опыта или выполнения серии упражнений.

Всякий раз, формируя установки, мне­ния, предрассудки, ценности или стереотипы мышления, мы приобретаем навыки и получаем знания.

Несмотря на то что по некоторым частным вопросам теорий научения мнения психологов расходятся, большинство согласно с тем, что одним из основных процес­сов научения является обусловливание. Обусловливание — это установление связей между различными событиями, происходящими в окружающей человека среде.

На­пример, ребенок может начать бояться пауков, просто наблюдая за тем, как на них реагирует его приятель.

Социализация. Социализация — это всеобщий процесс, благодаря которому человек становится членом социальной группы: семьи, общины, рода. Социализа­ция включает усвоение всех установок, мнений, обычаев, жизненных ценностей, ролей и ожиданий конкретной социальной группы. Этот процесс длится всю жизнь, помогая людям обрести душевный комфорт и чувствовать себя полноправными члена­ми общества или какой-то культурной группы внутри этого общества

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]