Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Состояние рынка ценных бумаг в России

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
19.95 Кб
Скачать
    1. Состояние рынка ценных бумаг в России

Современный этап развития российского рынка ценных бумаг берет начало с 1990-х годов, когда в России начался переход к рыночной экономике. Причем импульсом для формирования послужила проводившаяся в то время приватизация.

В настоящее время рынок достаточно организован, жестко контролируется специальным органом государственного регулирования – Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР). ФСФР – это коллегиальный орган в составе Правительства РФ, имеющий большие полномочия в области координации, разработке стандартов, лицензирования профессиональных участников, установления квалификационных требований и т.д.

На современном этапе больший объем операций с ценными бумагами осуществляется посредством биржевых торгов на специальных торговых площадках. Основными биржевыми площадками являются:

- РТС;

- ММВБ (фондовая секция).

За последние годы выявились следующие тенденции развития российского рынка ценных бумаг:

Тенденции к концентрации и централизации капиталов – означает, что на рынок вовлекаются все новые участники, для которых данная деятельность становится основной, а также идет процесс выделения крупных, ведущих профессионалов рынка на основе как увеличение их собственных капиталов (концентрация капитала), так и путем их слияния в еще более крупные структуры рынка ценных бумаг (централизация капитала).

Интернационализация рынка означает, что национальных капитал переходит границы стран, формируется мировой рынок ценных бумаг, по отношению к которому национальные рынки становятся второстепенными. Рынок ценных бумаг принимает глобальный характер. Торговля на таком глобальном рынке ведется непрерывно.

Надежность рынка ценных бумаг и степень доверия к нему со стороны массового инвестора напрямую связаны с повышением уровня организованности рынка и усиление государственного контроля за ним. Все участники рынка заинтересованы в том, чтобы рынок был правильно организован и жестко контролировался в первую очередь главным участником рынка - государством.

Компьютеризация рынка ценных бумаг – результат широчайшего внедрения компьютеров во все области человеческой жизни в последние десятилетия. Без компьютеризации рынок ценных бумаг в своих современных формах и размерах был бы просто невозможен. Она позволила совершить революцию как в обслуживании рынка через современные системы быстродействующих и всеохватывающих расчетов для участников и между ними, так и в его способах торговли.

Нововведения на рынке ценных бумаг:

- новые инструменты данного рынка;

- новые системы торговли ценными бумагами;

- новая инфраструктура рынка.

Новыми инструментами рынка являются, прежде всего, многочисленные виды производных ценных бумаг, создание новых ценных бумаг, их видов и разновидностей.

Новые системы торговли – это системы торговли, основанные на использовании компьютеров и современных средств связи, позволяющие вести торговлю полностью в автоматическом режиме, без посредников, без непосредственных контрактов между продавцами и покупателями.

Новая инфраструктура рынка - это современные информационные системы, системы клиринга и расчетов, депозитарного обслуживания рынка ценных бумаг.

Секьюритизация - это тенденция перехода денежных средств из своих традиционных форм в форму ценных бумаг; тенденция перехода одних форм ценных бумаг в другие, более доступные для широких кругов инвесторов.

С 2002 года в России наблюдался бурный рост инвестиционной активности, все большее количество компаний, населения выходило на рынок ценных бумаг с целью осуществления операций с ценными бумагами. Это было связано с экономическим ростом в стране, ростом ВВП, отсутствием дефицита федерального бюджета, благоприятной конъюнктурой на мировом рынке энергоресурсов.

Однако мировой экономический кризис 2008 года, который зародился в США, в первую очередь существенно повлиял на состояние российского рынка ценных бумаг, так как именно рынок ценных бумаг является индикатором всех происходящих в экономике явлений. В течение 2008 года на рынке произошло резкое падение акций ведущих российских компаний, таких как: Газпром, Лукойл, Норильский никель, но прежде всего, конечно, акции банковского сектора - Сбербанк, ВТБ.

Несмотря на тяжелые последствия кризиса, потенциал российского рынка ценных бумаг по-прежнему остается высоким. Как только кризис придет к завершению, многие инвесторы придут на рынок с целью приобрести подешевевшие бумаги российских компаний.

Проблемы предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг в Российской Федерации

Актуальность темы диссертационного исследования. Рынок ценных бумаг современной России вступил во второе десятилетие своего развития с момента "восстановления" с приходом "постсоветской эпохи". 2002 год можно назвать фактически новой вехой в истории развития рынка ценных бумаг. Внесены существенные изменения в федеральные законы, регулирующие правоотношения в области ценных бумаг, в Уголовный кодекс РФ, вступил в силу Кодекс Российской федерации об административных правонарушениях. Проведена V Всероссийская конференция профессиональных участников рынка ценных бумаг, на которой были подведены итоги функционирования рынка ценных бумаг за два предыдущих года, и представлены планы развития на следующий период времени.

Сегодня ни у кого не вызывает сомнений, что рынок ценных бумаг стал неотъемлемой частью современной российской экономики. А ведь совсем недавно институт ценных бумаг, равно как и многие другие частно-правовые институты, считался практически утраченным в период административного хозяйствования и возродился (восстановился) только благодаря рыночным преобразованиям в экономике России в конце 80-х - начале 90-х годов XX века. За прошедшие десять лет, с момента возникновения в начале девяностых годов прошлого века первых бирж и выпуска первых акций, многое изменилось. В настоящее время ценные бумаги активно вовлечены в экономические процессы и выполняют ряд важных функций. На уровне макроэкономики рынок ценных бумаг создает условия для перераспределения капитала, структурных преобразований экономики, а ценные бумаги являются одним из главных инструментов привлечения инвестиций. На микроэкономическом уровне ценные бумаги являются средством получения дохода, выполняют функцию удовлетворения имущественных интересов граждан и юридических лиц.

Первые десять лет после "восстановления" рынка ценных бумаг характеризовались интенсивным созданием и развитием основ правового регулирования указанной сферы правоотношений, формированием основных элементов инфраструктуры рынка ценных бумаг и системы государственного регулирования. В настоящее время можно уверенно говорить об окончательном формировании в России современной инфраструктуры фондового рынка. Итоги прошедших на мировых и национальных финансовых рынках кризисов подтвердили жизнеспособность и устойчивость российского рынка ценных бумаг в условиях резких колебаний рыночной конъюнктуры и финансовых потрясений.

Важнейшая проблема на современном этапе развития фондового в России - его отставание от динамики роста внутренней российской экономики и формирования внутренних инвестиционных ресурсов, от потребности их быстрого перераспределения на цели экономического роста.

Поэтому следует констатировать, что рынок ценных бумаг России в настоящее время не выполняет своей основной функции по аккумуляции сбережений и превращению их в инвестиции. В то же время российский рынок ценных бумаг обладает огромным потенциалом развития, в том числе в части финансирования российских предприятий.

Одна из главных причин сегодняшнего состояния рынка ценных бумаг РФ - несовершенство и противоречивый характер нормативно-правовой базы, регулирующей данную сферу правоотношений. Несмотря на значительное количество нормативных правовых актов, регулирующих деятельность субъектов на рынке ценных бумаг, многие из них отличаются тем, что носят общий характер, недостаточно учитывают специфику профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг конкретных субъектов и большой накопленный научный опыт, порой противоречат и не соответствуют друг другу.

Ценные бумаги, их роль и значение для общественных отношений были на протяжении конца XIX и первой четверти XX веков особым предметом исследования и дискуссий отечественных цивилистов. Юридической теории ценных бумаг, правовому положению ценных бумаг отдельных видов посвящены монографии и работы многих современных ученых.

Эти исследования проводились, в основном, в связи с изучением общих вопросов теории ценных бумаг, проблем обращения ценных бумаг, осуществления и защиты прав владельцев ценных бумаг, видам ценных бумаг, способам их передачи. После принятия федерального закона "О рынке ценных бумаг" появились публикации, посвященные проблемам правового регулирования рынка ценных бумаг.

В современных условиях накоплен большой теоретический и практический опыт в данной сфере. Однако действующее законодательство практически не учитывает результаты научных исследований и содержит положения, путь к усовершенствованию которых уже найден в рамках научных работ. Так, до сих пор законодательно не закреплено понятие рынка ценных бумаг, понятие производных ценных бумаг (производных финансовых инструментов), не учтены и не находят отражения в нормативных правовых актах выводы и предложения, сформулированные в исследованиях, посвященных эмиссионным ценным бумагам.

Вместе с тем, недостаточно изученными в современной юридической науке остаются вопросы правовой регламентации деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, а ведь именно они являются основой инфраструктуры и обеспечивают функционирование сегодняшней российской модели рынка ценных бумаг.

Традиционно отличие российского рынка ценных бумаг от развитых рынков ценных бумаг (рынков ценных бумаг промышленно развитых стран) искали в уровне риска, с которым сталкивается инвестор. Однако ситуация с риском на российском рынке ценных бумаг стала меняться в сторону его снижения, и это главное достижение последних лет. Именно профессиональные участники рынка ценных бумаг вносят значительный вклад в снижение рисков инвесторов. В то же время, содействуя снижению одних рисков, профессиональные участники порождают новые виды рисков, связанных с функционированием самого рынка ценных бумаг и его институтов, с конфликтом интересов профессионального сообщества и других участников фондового рынка, которые также нуждаются в снижении.

На практике вопросы снижения рисков и устранения конфликта интересов государственный регулирующий орган (Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг РФ - ФКЦБ России) пытается решить изданием ведомственных нормативных актов. В настоящее время создалась ситуация, когда деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг регулируется множеством нормативно-правовых актов общего характера, недостаточно учитывающих специфику конкретных видов профессиональной деятельности.

Необходимость комплексного изучения правовой природы эмиссии и обращения эмиссионных ценных бумаг, обращения иных ценных бумаг, осуществляющегося посредством института профессиональных участников рынка ценных бумаг, особенностей и проблем его правового регулирования обусловлена стоящими задачами совершенствования законодательства с целью создания четких и ясных правил функционирования институтов фондового рынка, установления единообразной правоприменительной практики регулятивных норм. Именно от этого зависит решение концептуальных вопросов деятельности рынка ценных бумаг (в том числе системное снижение рисков) и стабильность гражданского оборота в сфере рынка эмиссионных и иных ценных бумаг.