Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экзамен БЖД

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
15.66 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по предмету Безопасность жизнедеятельности

  1. Цель и задачи предмета, его структура. Современные подходы, структура и история развития образовательной области безопасность жизнедеятельности.

  2. Основные понятия теории безопасности. Интегральный показатель безопасности. Аксиома о потенциальной опасности. Безопасность в различных сферах жизнедеятельности.

  3. Безопасность и теория риска. Концепция приемлемого риска. Анализ и оценка опасностей. Принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности, их классификация.

  4. Взаимодействие человека и среды обитания. Факторы среды обитания, их классификация. Понятие о поражающих факторах, их сущность и классификация.

  5. Общая классификация чрезвычайных ситуаций и объектов по потенциальной опасности. Фазы развития чрезвычайных ситуаций. Предупреждение и ликвидация ЧС. Прогнозирование обстановки при чрезвычайных ситуациях.

  6. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Роль и задачи РСЧС, организационная структура и режимы функционирования. Силы и средства РСЧС.

  7. Общая характеристика чрезвычайных ситуаций природного характера, их классификация.

  8. Геологические и геофизические чрезвычайные ситуации, их причины, характеристика и защита от них. Действия населения при возникновении угрозы.

  9. Метеорологические чрезвычайные ситуации, их происхождение, характеристика, оценка и защита населения от них. Действия населения при угрозе.

  10. Гидрологические чрезвычайные ситуации, их классификация и защита населения и территории от них. Действия населения при угрозе наводнения.

  11. Природные пожары, их классификация. Средства профилактики и борьбы с природными пожарами. Защита населения и действия человека в зоне природного пожара.

  12. Чрезвычайные ситуации биологического характера и защита от них. Источники инфекции и пути передачи. Противоэпидемические (эпизоотические, эпифитотические) мероприятия.

  13. Общая характеристика чрезвычайных ситуаций техногенного характера, их классификация.

  14. Пожары, взрывы (угроза взрывов), внезапное обрушение зданий и сооружений. Классификация, характеристика, поражающие факторы пожаров и взрывов. Основы пожарной безопасности. Средства тушения пожаров и их применение. Действия при пожаре.

  15. Опасные и чрезвычайные ситуации на транспорте. Правила поведения при различных видах транспортных аварий. Спасательные и защитные средства, порядок их использования.

  16. Аварии с выбросом (угрозой выброса) аварийно химически опасных веществ, защита населения и территории от них. Классификация и характеристика АХОВ, их воздействие на организм человека. Порядок действий человека в зоне заражения АХОВ.

  17. Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ, защита населения и территории от них. Источники радиоактивного загрязнения, их воздействие на организм человека. Действия населения при авариях на радиационно опасных объектах.

  18. Гидродинамические аварии, причины, виды, последствия и меры защиты населения. Правила поведения населения при угрозе и во время гидродинамических аварий.

  19. Аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ, защита населения и территории от них. Источники заражения, защитные мероприятия и средства защиты.

  20. Причины и последствия военных конфликтов. Средства массового поражения. Современные обычные средства поражения и защита от них. Действие населения в зоне военного конфликта.

  21. Общая характеристика и классификация чрезвычайных ситуаций социального характера.

  22. Массовые беспорядки; их характерные черты, причины возникновения и последствия. Обеспечение безопасности и правила поведения во время общественных беспорядков и в местах большого скопления людей.

  23. Чрезвычайные ситуации криминального характера и защита от них. Правила поведения. Предупреждение криминальных посягательств в отношении детей. Необходимая самооборона в криминальных ситуациях. Средства самозащиты и их использование.

  24. Причины терроризма. Виды террористических актов и способы их осуществления. Социально-психологические характеристики террориста. Борьба с терроризмом. Обеспечение безопасности при угрозе совершения и совершённом теракте.

  25. Сущность и содержание национальной безопасности. Система национальной безопасности. Виды национальной безопасности. Национальные интересы России. Угрозы национальной безопасности.

  26. Международная безопасность Российской Федерации. Россия в системе международных отношений в условиях глобализации. «Баланс сил» и общность интересов в международных отношениях и обеспечение глобальной безопасности.

  27. Обеспечение национальной безопасности РФ. Государственная и негосударственная система и методы обеспечения национальной безопасности. Обеспечение национальной безопасности России на местном и региональном уровнях.

  28. Экономическая безопасность государства, регионов, организаций. Угрозы ЭБ, Государственная политика в области обеспечения экономической безопасности. Структура и система ЭБ.

  29. Информационная безопасность государства, общества, личности. Национальные интересы РФ в информационной сфере. Источники угроз, состояние информационной безопасности, методы и особенности её обеспечения.

  30. Продовольственная безопасность государства и человека: основные показатели, угрозы. Зависимость от других сфер безопасности. Государственная продовольственная политика.

  31. Гражданская оборона как комплекс мер по защите населения. Опасности, возникающие при ведении военных действий или вследствие этих действий.

  32. Средства индивидуальной и коллективной защиты, их устройство, назначение и порядок использования. Приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля.

  33. Организация защита населения в мирное и военное время. Организация работы по гражданской обороне на предприятии.

  34. Психологические аспекты чрезвычайных ситуаций. Психопатологические последствия, суицидальные проявления, посттравматические стрессовые расстройства. Методы психической саморегуляции.

  35. Личностные факторы, определяющие безопасность жизнедеятельности. Личность типа жертвы. Личность безопасного типа поведения.