Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методички 2 курс ПБ / Каф. физики и теплотехники / Курсовая работа по теплотехнике

.pdf
Скачиваний:
318
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
611.46 Кб
Скачать

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям

и ликвидации последствий стихийных бедствий

ФГОУ ВПО «Ивановский институт ГПС МЧС России»

Кафедра физики и теплотехники

О.Е. СТОРОНКИНА М.С. МАРШАЛОВ

ТЕПЛОТЕХНИКА

методические указания для выполнения курсовой работы курсантами, слушателями и студентами специальности 280705 «Пожарная безопасность» всех форм обучения

Иваново 2013

ББК 541

С 53 УДК 614.84.13

Сторонкина О.Е., Маршалов М.С. Теплотехника: методические указания для выполнения курсовой работы курсантами, слушателями и студентами по специальности 280705 «Пожарная безопасность» всех форм обучения .- Иваново: ООНИ ИвИ ГПС МЧС России, 2013.- 72с.

В учебном пособии изложены варианты заданий, приведены цели и задачи курсовой работы, даны основные рекомендации по оформлению и методические рекомендации по ее выполнению. В приложениях приведены справочные данные, необходимые для проведения расчетов.

Издание предназначено для курсантов, слушателей и студентов специальности 280705 «Пожарная безопасность» всех форм обучения.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к публикации кафедрой физики и теплотехники. Протокол № 17 от 21 марта 2013 г.

Печатается по решению Редакционно-издательского совета института

(протокол №5 от 23.05.2013).

Рецензенты:

Доцент кафедры механики и инженерной графики ИвИ ГПС МЧС России кандидат технических наук, доцент В.В. Киселев

Начальник научно – исследовательского учреждения Ивановского государственного университета кандидат технических наук, доцент В.В.Новиков

©ИвИ ГПС МЧС России, 2013

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

1

Введение

4

2

Методические указания для выполнения работ

4

3

Курсовая работа. Часть 1

 

 

 

 

4

Основные обозначения и единицы измерения

9

 

 

 

5

Варианты заданий (таблица 1)

10

 

 

 

6

Теоретические вопросы

11

 

 

 

7

Задачи

12

 

 

 

8

Методические указания по изложению теоретических вопросов

20

 

 

 

9

Методические указания по решению задач

26

 

 

 

10

Приложения

32

 

 

 

11

Список рекомендованной литературы

34

 

 

 

12

Курсовая работа. Часть 2

 

 

 

 

13

Основные обозначения и единицы измерения

35

 

 

 

14

Варианты заданий (таблица 1)

36

 

 

 

15

Теоретические вопросы

38

 

 

 

16

Задачи

39

 

 

 

17

Методические указания по изложению теоретических вопросов

47

 

 

 

18

Методические указания по решению задач

51

 

 

 

19

Приложения

61

 

 

 

20

Список рекомендованной литературы

70

 

 

 

3

Введение

Теплотехника является общетехнической дисциплиной, которая занимает одно из центральных мест в инженерной подготовке специалистов. Законы тепло- и массообмена в практике пожарного дела используются при научных исследованиях, связанных с оценкой пожаро- и взрывобезопасных параметров процессов нагрева, сушки, при определении огнестойкости строительных конструкций, пожароопасных свойств горючих материалов, эффективности огнетушащих средств и особенно при оценке основных факторов пожара внутри зданий – температуры и газообмена.

Курсовая работа выполняется в целях более глубокого изучения дисциплины «Теплотехника». Задание на курсовую работу содержит 100 вариантов. Вариант курсовой работы определяет преподаватель, а задания выбираются в соответствии со своим вариантом приведённой в начале каждой части курсовой работы.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

По ряду дисциплин в Ивановском институте ГПС МЧС России предусмотрено выполнение курсантами, студентами и слушателями курсовых работ, которые являются важной формой обучения и контроля знаний, умений и навыков обучающихся.

Курсовая работа представляет собой выполненную в письменном виде самостоятельную учебную работу, раскрывающую теоретические и практические проблемы избранной темы.

Курсовая работа является важнейшей формой самостоятельной работы обучаемых. Это одно из первых исследований, в котором обучаемые в полной мере проявляют и развивают свои творческие способности, изучая определенную тему за рамками учебного материала.

Выполнение курсовой работы предполагает углубление и систематизацию полученных знаний в целом и по избранной теме в частности; выработку навыков сбора и обобщения практического материала, работы с первоисточниками; развитие умений применять полученные знания для решения конкретных научных и практических проблем, формулировать и аргументировать собственную позицию в их решении.

Курсовая работа, в отличие от курсового проекта, представляет собой научное исследование, связанное с решением определенных научнотехнических и научно-производственных задач, сопровождаемое, как правило, организационно-экономическим обоснованием, но не требующее включения обязательных элементов конструкторской и технологической проработок, а также рассмотрения вопросов безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды.

4

ВЫБОР И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕМЫ

Тематика курсовых работ разрабатывается, рассматривается и утверждается соответствующей кафедрой.

Темы курсовых работ должны соответствовать рекомендуемой тематике курсовых работ предусмотренной в учебной рабочей программе учебной дисциплины.

Научный руководитель, закрепленный за конкретным обучаемым, осуществляет постоянный контроль за ходом написания курсовой работы, систематически встречается с ним в период написания курсовой работы с целью соблюдения обучаемым установленных сроков подготовки работы надлежащего качества.

ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНОГО РУКОВОДСТВА

Общее руководство и контроль за ходом выполнения курсовой работы осуществляет назначенный преподаватель.

Выполнение курсовой работы рассматривается как вид учебной работы по дисциплине и реализуется в пределах времени, отведённого на её изучение.

В ходе консультаций преподавателем разъясняются цели и задачи, структура и объём, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей курсовой работы, даются ответы на вопросы обучаемых.

Основными функциями руководителя курсовой работы являются:

консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения курсовой работы;

оказание помощи студенту в подборке необходимой литературы;

контроль за выполнением курсовой работы;

подготовка письменного отзыва (рецензии) на курсовую работу.

СТРУКТУРА РАБОТЫ И ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЕЁ СОДЕРЖАНИЮ

Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

-самостоятельность исследования;

-анализ литературы по теме исследования (для курсовых работ);

-связь предмета проектирования (расчета, исследования) с актуальными проблемами современной науки и техники;

-наличие у автора собственных суждений по проблемным вопросам темы;

-логичность изложения, убедительность представленного фактологического материала, аргументированность выводов и обобщений;

-научная или практическая значимость работы.

Работа должна сочетать теоретическое освещение вопросов темы с анализом практики, показывать общую и правовую культуру обучающегося. Пояснительные записки курсовых работ оформляются только машинописным способом.

Структура работы, как правило, должна включать:

5

-титульный лист (приложение 2);

-план-график выполнения курсовой работы (проекта) (приложение 1);

-оглавление;

-введение;

-основную часть;

-заключение (выводы);

-список использованной литературы;

-приложения.

Во введении указываются актуальность и значимость темы, степень ее разработанности в литературе, в т.ч. определяются существующие в науке и практике подходы к проблеме, формулируются цель и задачи работы, характеризуются использованные автором практические материалы и структура работы.

Основная часть работы может содержать несколько глав, в которых излагаются теоретические аспекты темы на основе анализа опубликованной литературы, рассматриваются дискуссионные вопросы, формулируются позиция, точка зрения автора (теоретическая часть); описываются проведенные обучающимся наблюдения и эксперименты, методика исследования, расчеты, анализ экспериментальных данных (собранного фактического материала), полученные результаты (практическая часть). Содержание теоретической и практической частей определяется в зависимости от профиля специальности и темы работы.

Главы должны иметь заголовки, отражающие их содержание. При этом заголовки глав не должны повторять название работы.

Взаключении подводятся итоги работы, формулируются важнейшие выводы, к которым пришел автор, и рекомендации о возможности внедрения полученных результатов исследования в практику.

Необходимой частью работы, позволяющей судить об уровне компетентности обучаемого, является список использованной литературы. В него должны включаться как цитированные источники, так и вся использованная литература с тем условием, что она содержит сведения по данной теме. Однако список не должен быть перегружен.

Список использованной литературы включает в себя:

-нормативные правовые акты;

-научную, справочную литературу и материалы периодической печати;

-практические материалы.

Всписок литературы включаются источники, изученные обучающимся в процессе подготовки работы в т.ч. те, на которые он ссылается.

Список использованной литературы составляется и оформляется в соответствии с требованиями государственных стандартов системы информационно-библиографического и издательского дела (СИБИД).

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна быть грамотно написана и правильно оформлена. Оформление курсовой работы должно соответствовать

6

определенным нормам. Работу пишут на листах белой бумаги формата А4 (210x297 мм). Первый лист титульный (см. приложение 2). Далее лист с оглавлением. Каждый раздел работы должен иметь заголовок и начинаться на новом листе. Нумерация страниц – обязательна, счет идет с титульного листа. Работа может быть выполнена на компьютере с использованием любого - текстового редактора, например MS Word. При выполнении работы на компьютере текст следует набирать через полуторный межстрочный интервал, размер кегля - 14 пт, шрифт - Times New Roman. Текст размещается не на всем листе – необходимо оставлять поля.

Поля: левое - 30 мм, правое - не менее 1,5 мм, нижнее - не менее 20 мм, верхнее - не менее 20 мм. Текст следует писать на одной стороне листа.

Схемы, рисунки и таблицы оформляются на компьютере или от руки чёрными чернилами. Опечатки, описки, графические неточности, обнаруженные при оформлении работы должны быть исправлены чернилами соответствующего цвета.

В тексте курсовой работы не должно быть сокращений слов, за исключением общепринятых. Если в тексте используются специальные сокращения, то при первом упоминании пишется полное название употребляемого сокращения, а в скобках даётся ссылка на краткую аббревиатуру.

Нумерация рисунков, схем и таблиц в работе сквозная или по разделам. На все рисунки, схемы, таблицы, формулы и формы документов должны быть ссылки в тексте.

При использовании в тексте работы цитат, положений, заимствованных из литературы, обучающийся обязан делать ссылки на них в соответствии с установленными правилами. Заимствования текста без ссылки на источник (плагиат) не допускается.

Объем работы определяется заданием и требованиями к работе, но не должен быть менее 20 страниц машинописного текста, не считая приложений.

Курсовая работа должна быть сброшюрована с использованием папки скоросшивателя без использования файлов. Обложка курсовой работы - мягкая. Допускается использование жесткой обложки из прозрачного материала.

ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Защита курсовой работы производится индивидуально до сдачи экзаменационной сессии. Как правило, обучаемый защищает работу перед научным руководителем.

При подготовке к защите необходимо выполнить все указания, данные в рецензии, учесть замечания в тексте работы и предварительно ответить на заданные вопросы. На защите курсовой работы, обучаемый должен быть готов к краткому изложению основного содержания работы и ее результатов, к собеседованию по отдельным моментам работы, к ответу на любые вопросы, как по данной теме, так и по всему курсу.

7

Курсовая работа оценивается по пятибалльной системе. Положительная оценка по той дисциплине, по которой предусматривается курсовая работа, выставляется только при условии сдачи и защиты курсовой работы в установленные сроки.

Оценку «отлично» получает обучаемый, который показал в работе и на защите глубокие знания темы, творчески использовал их для самостоятельного анализа современных аспектов темы, сумел продемонстрировать практические умения, сделал интересные выводы и предложения.

Курсовая работа, получившая оценку «отлично», может быть рекомендована на конкурс творческих курсантских, студенческих работ, доклада или выступления на научной студенческой конференции.

Оценку «хорошо» получает обучаемый, который показал в работе и на защите полное знание материала, всесторонне осветил вопросы темы, продемонстрировал практические умения, но недостаточно проявил творческое отношение к работе.

Оценку «удовлетворительно» получает обучаемый, правильно раскрывший в работе и на защите основные вопросы избранной темы, но испытывающий затруднения в логике изложения материала и допустивший те или иные неточности при выполнении практической части курсовой работы, в общих чертах сделал выводы по работе, но не проявил творческого отношения к работе.

Оценку «неудовлетворительно» получает обучаемый, не раскрывший в работе и на защите основные вопросы избранной темы, допустивший грубые ошибки при выполнении практической части курсовой работы, не сделал выводы по работе и не устранил замечания, данные в рецензии.

Если в ходе защиты представленная работа оценивается «неудовлетворительно», предстоит повторная защита, так как обучаемый, получивший неудовлетворительную оценку за курсовую работу, к экзамену не допускается. Обучаемый, получивший на защите неудовлетворительную оценку, допускается к защите повторно, в сроки установленные графиком учебного процесса.

Обучаемые, не сдавшие и не защитившие в срок курсовую работу, к сессии не допускаются.

8

wкр.
w –

Курсовая работа. Часть 1

Основные обозначения и единицы измерения

Р – абсолютное давление, Па Ратм. – атмосферное давление, Па Ризб. – избыточное давление, Па

Рвак. – вакуумметрическое давление, Па V – объём, м3.

v – удельный объём, м3/кг. r - плотность, кг/м3.

Т – абсолютная температура, К. t – практическая температура, °С R – газовая постоянная, Дж/(кг×К)

Rу – универсальная газовая постоянная, Дж/(моль×К)

СμV – мольная теплоёмкость при постоянном объёме, Дж/(моль×К). СμР – мольная теплоёмкость при постоянном давлении, Дж/(моль×К). gi – массовая доля компонента, входящего в смесь.

ri – объёмная доля компонента, входящего в смесь. yi – мольная доля компонента, входящего в смесь. M – молярная масса, кг/кмоль.

Q – количество теплоты, Дж. L – работа, Дж.

ht – термический коэффициент полезного действия. k – показатель адиабаты.

n – показатель политропы. mτ - секундный расход, кг/с.

mmax – массовый расход, кг/с. скорость истечения, м/с.

– критическая скорость истечения, м/с.

9

Таблица 1

Варианты заданий

00

1

12

30а

35б

40в

45г

50д

01

2

13

31а

36б

41в

46г

51д

02

3

14

32а

37б

42в

47г

52д

03

4

15

33а

38б

43в

48г

53д

04

5

16

34а

39б

44в

49г

54д

05

6

17

30б

35в

40г

45д

50а

06

7

18

31б

36в

41г

46д

51а

07

8

19

32б

37в

42г

47д

52а

08

9

20

33б

38в

43г

48д

53а

09

10

21

34б

39в

44г

49д

54а

10

11

22

30в

35г

40д

45а

50б

11

12

23

31в

36г

41д

46а

51б

12

13

24

32в

37г

42д

47а

52б

13

14

25

33в

38г

43д

48а

53б

14

15

26

34в

39г

44д

49а

54б

15

1

27б

30г

35д

4а0

45б

50в

16

2

28а

31г

36д

41а

46б

51в

17

3

29а

32г

37д

42а

47б

52в

18

4

15

33г

38д

43а

48б

53в

19

5

18

34г

39д

44а

49б

54в

20

6

19

30д

35а

40б

45в

50г

21

7

20

31д

36а

41б

46в

51г

22

8

21

32д

37а

42б

47в

52г

23

9

22

33д

38а

43б

48в

53г

24

10

23

34д

39а

44б

49в

54г

25

11

24

30а

35в

40д

45б

50г

26

12

25

31а

36в

41д

46б

51г

27

13

26

32а

37в

42д

47б

52г

28

14

27в

33а

38в

43д

48б

53г

29

15

28б

34а

39в

44д

49б

54г

30

16

29б

30г

35а

40в

45д

50б

31

1

17

31г

36а

41в

46д

51б

32

2

18

32г

37а

42в

47д

52б

33

3

19

33г

38а

43в

48д

53б

34

4

20

34г

39а

44в

49д

54б

35

5

21

30б

35г

40а

45в

50д

36

6

22

31б

36г

41а

46в

51д

37

7

23

32б

37г

42а

47в

52д

38

8

25

33б

38г

43а

48в

53д

39

9

26

34б

39г

44а

49в

54д

40

10

27а

30д

35б

40г

45а

50в

41

11

28в

31д

36б

41г

46а

51в

42

12

29в

32д

37б

42г

47а

52в

43

13

20

33д

38б

43г

48а

53в

44

1

15

34д

39б

44г

49а

54в

45

2

16

30в

35д

40б

45г

50а

46

3

17

31в

36д

41б

46г

51а

47

4

18

32в

37д

42б

47г

52а

48

5

19

33в

38д

43б

48г

53а

49

6

20

34в

39д

44б

49г

54а

50

7

21

30а

35г

40б

45д

50в

51

8

22

31а

36г

41б

46д

51в

52

9

23

32а

37г

42б

47д

52в

53

10

24

33а

38г

43б

48д

53в

54

11

25

34а

39г

44б

49д

54в

55

12

26

30в

35а

40г

45б

50д

56

13

27г

31в

36а

41г

46б

51д

57

14

28г

32в

37а

42г

47б

52д

58

15

29г

33в

38а

43г

48б

53д

59

1

16

34в

39а

44г

49б

54д

60

2

17

30д

35в

40а

45г

50б

61

3

18

31д

36в

41а

46г

51б

62

4

19

32д

37в

42а

47г

52б

63

5

20

33д

38в

43а

48г

53б

64

6

21

34д

39в

44а

49г

54б

65

7

22

30б

35д

40в

45а

50г

66

8

23

31б

36д

41в

46а

51г

67

9

24

32б

37д

42в

47а

52г

68

10

25

33б

38д

43в

48а

53г

69

11

26

34б

39д

44в

49а

54г

70

12

27д

30г

35б

40д

45в

50а

71

13

28д

31г

36б

41д

46в

51а

72

14

29д

32г

37б

42д

47в

52а

73

15

16

33г

38б

43д

48в

53а

74

1

17

34г

39б

44д

49в

54а

75

2

18

30а

35д

40г

45в

50б

76

3

19

31а

36д

41г

46в

51б

77

4

20

32а

37д

42г

47в

52б

78

5

21

33а

38д

43г

48в

53б

79

6

22

34а

39д

44г

49в

54б

10