Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
элмех / Курсовой проект_Электрические машины(1).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
250.88 Кб
Скачать

Н.В. Белянцева

Методические указания по выполнению курсовых проектов (работ) по курсу электрических машин

Для студентов специальностей 180400, 100400, 101600

2 Курсовой проект (работа)

«Расчет и конструирование электрической машины»

2.1 Общие положения

Курсовая работа (проект) – это вид учебно-исследовательской самостоятельной работы студента по дисциплине, выполняемой в пределах часов, отводимых на изучение этой дисциплины учебным планом. Курсовую работу (проект) можно рассматривать как специфичную форму учебной деятельности.

Цель курсовой работы (проекта) по дисциплине «Электрические машины» и « Электромеханика»: формирование умений самостоятельного решения профессиональных задач, овладение методами научного исследования на основе использования научного содержания изученных и изучаемых дисциплин.

Курсовая работа (проект) оформляется в виде специально подготовленной рукописи, представляющей систематизированное, обоснованное изложение выбранного способа решения конкретной задачи, как-то проектирование и расчет электрической машины или трансформатора.

При написании курсовой работы (проекта) студент обязан дать ссылки на автора и источник. Специальные требования к выполняемой работе (проекту) определены кафедрой ЭПА.

Студент выполняет курсовую работу ( проект) по утвержденной теме в соответствии с заданием под руководством научного руководителя.

Научный руководитель курсовой работы (проекта):

- определяет содержание задания;

- осуществляет консультирование по выполнению задания;

-проводит проверку окончательно оформленной курсовой работы (проекта);

- дает отзыв на курсовую работу (проект);

-делает заключение о допуске работы к защите.

2.2 Содержание курсового проекта (работы)

Курсовой проект должен содержать следующие разделы:

    1. Задание на курсовой проект.

    2. Расчетная записка, в которой даны расчет электромагнитных величин и нагрева, расчеты некоторых деталей на прочность. В расчетной записке должны быть приведены эскизы, поясняющие основные решения, эскизы магнитной цепи и пазов с обмотками. Записка должна содержать таблицу, в которой указаны основные параметры, характеризующие машину, и их сравнение с параметрами серийных машин. Текст содержит расчетные формулы в общем виде и численную подстановку в них. У каждой величины, являющейся результатом расчетов, указывается размерность. Рабочие и пусковые характеристики вычерчивают на миллиметровой бумаге с соблюдением удобных для отсчета масштабов. На характеристиках должны быть видны точки построения.

    3. Графическая часть (для специальностей 100400, 180400) должна содержать продольный и поперечный разрезы общего вида машины, выполненных карандашом на листе формата А1, в масштабе. Чертеж должен иметь спецификацию главных деталей, штамп установленного образца. На чертеже проставляют все установочные размеры, высоту оси вращения (для электрических машин). Проектируемые машины должны соответствовать всем требованиям, предъявляемым основным стандартом на электрические машины – ГОСТ 183-74.

Пояснительная записка и графическая часть должны быть выполнены в соответствии с требованиями ЕСКД /№/.

При выполнении курсового проекта следует пользоваться литературой, рекомендованной для изучения курса.

При сдаче на повторную рецензию не разрешается переписывать заново проект или отдельные его части. Все изменения, дополнения и пересчеты должны быть выполнены на отдельных листах и подшиты в конце пояснительной записки.

Соседние файлы в папке элмех