Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 4 (Лекции по эконом. географии).doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
569.34 Кб
Скачать

4.2. Территориальная организация и районирование экономики России

История развития территориального управления в России характеризуется активным использованием методов экономического районирования. Повышение управляемости территории крупнейшего государства мира остается актуальной проблемой современности, которая осложняется природной, демографической, социально-экономической дифференциацией отдельных ее территорий.

Точки зрения на понятие «район» различны. В различных определениях можно выделить общие признаки: район - инструмент территориального анализа, учетно-статистическая единица, территория для планирования и управления [1, 2, 3, 11, 13, 15, 16 и др. ]. Процесс районирования отличается постановкой цели. Целей районирования может быть много, каждой может соответствовать свой подход и особая сетка или система районов. Выбор методов районирования (картографический, статистический, математический, комплексный и др.) зависит главным образом от целей, от объема и качества информации.

Основные необходимые признаки района, по нашему мнению, наиболее полно выделены Алаевым Э.Б.

  • экономический район - часть страны, по своим природным, экономическим, социальным и другим особенностям составляющая общность, единство и выполняющая определенную функцию в экономическом развитии;

  • районирование территории - необходимая мера для проведения региональной политики и регионального планирования;

  • каждый район должен располагать административным аппаратом, связанным с центральными органами управления;

  • деление страны на административные территориальные единицы может использоваться как основа районирования и совершенствования регионального планирования 2, с. 112.

В различные исторические периоды в России разрабатывались схемы районирования территории (табл. 4.1.), которые существенно отличались по критериям выделения районов и по вводимым границам (подробно история районирования изложена в работах [2, 4, 5, 13, 17 и др.]). Анализ многочисленных источников позволяет утверждать, что использование методологии районирования - основа для совершенствования территориального управления экономикой.

Таблица 4.1

Основные этапы развития теории и практики районирования

N п/п

Временные границы

Теория и практика районирования

1.

1708-1917 гг.

От реформы Петра I до Октябрьской революции: административное районирование, развитие теории экономического районирования.

2.

1917-1920 гг.

Переходный период в административном районировании, застой в развитии теории экономического районирования.

3.

1920-1931 гг.

Революционное развитие теории и практики районирования под воздействием Нэповской реформы в России, разработка и реализация плана ГОЭЛРО; введение схемы деления страны на экономические районы: 1920 г. - 8 районов; 1921 г. - 21 район; развитие планового (программного) районирования в форме реализации целевых комплексных программ.

4.

1931-1957 гг.

Эволюционное развитие теории и практики районирования, становление централизованной системы управления экономикой России, введение сетки 13 экономических районов, из них 9 на территории России (в соответствии с этой сеткой экономических районов правительством в четвертой, пятой и шестой пятилетках составлялся и утверждался народнохозяйственный план как по отраслям народного хозяйства, так и по экономическим районам и союзным республикам).

5.

1957-1964 гг.

Революционные изменения (прогрессивные или регрессивные), принципиально новое деление территории на экономические районы (в 1957 году вся территория страны была поделена на 105 единиц; они получили название “административный экономический район” (АЭР); в каждом районе был создан специальный орган управления экономикой - Совет народного хозяйства - СНХ).

6.

1964-1991 гг.

Эволюционное развитие теории и практики экономического районирования, окончательное утверждение сетки основных экономических районов (существующей по настоящее время) - деление территории на СССР на 19 экономических районов, из них 11 на территории России.

7.

1991-2000 гг.

Революционные изменения; приоритет территориального управления; возникновение ассоциаций экономического взаимодействия регионов, плановое районирование в виде реализации программ социально-экономического развития регионов в рамках ассоциаций; развитие теории и практики различных видов районирования.

8.

2000г.- н.в.

Образование федеральных округов.

В соответствии с доминирующим признаком (критерием), лежащим в основе районирования, выделяют различные его типы (таблица 4.2) .

Таблица 4.2.

Районирование территории России (теория и практика)

Типы

районирования

(критерии

выделения районов)

Краткая

характеристика

Административное

(административно-территориальное деление государства)

Использование для регионального управления систему административно-территориального деления. В пользу данного типа районирования приводятся два аргумента: существующие организационные структуры управления; сбор и обобщение статистической информации в соответствии с официальным делением государства.

Экономическое (территориальное разделение труда)

Создание новых территориальных единиц - экономических районов (без отмены прежней системы территориального деления) для совершенствования управления.

Плановое

или программное (разработка и реализация программ развития совокупности административных единиц)

Объединение административных единиц путем комбинации в таксономические звенья. Необходимые условия: присутствие регионального полюса развития, развитый экономический потенциал одной из отраслей экономики национального значения, географическая общность территории.

Потенциальное (региональные различия экономического и социального развития)

Районирование на основе анализа потенциалов развития отдельных локализованных территорий

Уникальное (разработка и реализация программ развития административной единицы)

Выделение индивидуальных территориальных ячеек, связанных с осуществлением особой программы (проектные районы, возникающие вокруг крупных новостроек и проблемные районы, характеризующиеся крайне низким уровнем развития)

Экономическое микрорайонирование (разработка и реализация программ развития первичных таксонов)

Детальное низовое экономическое районирование, выделение первичных экономических районов. Эти районы можно охарактеризовать как наименьшую территориальную ячейку, для которой есть объективная потребность составлять программу развития или учитывать в качестве звена в программе развития крупного района

К возможным видам районирования относятся: административное, экономическое, плановое, потенциальное, уникальное, микрорайонирование (предлагаются и другие классификации районирования 2, 4, 8, 19, 28, 36, 45 и др., выбор обусловлен многообразием возникших в постсоциалистической экономике территорий, имеющих различный статус и особую структуру управления).

В различные исторические периоды в России разрабатывались схемы районирования территории, которые существенно отличались по перечисленным видам и по вводимым границам.

В 1708 году реформа Петра I поделила страну на 8 губерний: Петербургскую, Московскую, Архангельскую, Смоленскую, Киевскую, Казанскую, Азовскую, Сибирскую.

В период царствования Екатерины II, число губерний возросло до 40, а к концу ее правления - до 60. На окраинных территориях были созданы военизированные органы управления - генерал-губернаторства: Варшавское, Иркутское, Киевское, Финляндское, Туркестанское и т.д.

Перед революцией 1917 года в России насчитывалось 68 губерний, 8 генерал-губернаторов и одно наместничество.

В теории экономического районирования наиболее ранними работами были труды Х.А. Чеботарева (Географическое методическое описание Российской империи, 1776 г.), который выделил северные, южные, восточные и западные губернии Российской империи, положив в основу этого деления их географическое положение.

К концу 18 века относится работа С.И. Плещеева (Обозрение Российской империи.., 1786 г.), содержащая описание трех полос России - северной, средней и “полуденной”.

Работы в области районирования были написаны в середине ХIХ века Н.П. Огаревым, П.И. Пестелем, Н.М. Муравьевым, К.И. Арсеньевым.

Особого внимания заслуживает работа Н.П. Огарева “Опыт статистического распределения Российской империи (1847 г.)”, в которой раскрываются методологические вопросы экономического районирования.

Во второй половине ХIХ века идеи районирования развиваются в трудах В.Б.Семенова, Д.И. Менделеева. Менделеев Д. И. в 1893 г. разделил Россию на 14 краев и в основу этого деления положил наряду с природными факторами уровень развития промышленности с учетом топливных и сырьевых ресурсов.

В послереформенный период 1861-1917 гг. идеи развиваются в рамках формирующегося рыночного механизма России. В условиях царской России опыты районирования территории имели в основном теоретическое, а не практическое значение.

На каждом из обозначенных этапов районы выделялись по одному или нескольким системообразующим признакам. В состав последующих обычно включают:

  • экономическую специализацию различных частей страны;

  • характер экономических связей;

  • национальные особенности территории;

  • географические особенности (ландшафт, климат, обеспеченность различными ресурсами, прежде всего, минеральными и водными).

Отметим наиболее значимые для развития территориального управления особенности этапов районирования: 1920-1931 гг.; 1957-1964 гг.; 1991-2000 гг. Эти этапы характеризуются: революционными формами развития; развитием экономического и программного районирования; сочетанием отраслевого и территориального управления.

1920-1931 гг. Главный системообразующий признак, использованный в районировании Госпланом - возможность административных единиц самоуправляться экономически. Такая возможность обеспечивалась следующими факторами: наличие единой минерально-сырьевой базы района; наличие сети железных и шоссейных дорог; относительная экономическая замкнутость экономики района; наличие профессиональной подготовки работников с учетом экономической специализации области.

В числе важнейших задач управления крупными областями были:

  • таможенная политика:

  • денежное обращение и государственные кредиты;

  • управление магистральной сетью железных дорог;

  • морские перевозки и хозяйство крупнейших портов;

  • сеть электропередачи и государственных районных электросетей;

  • владение недрами земли и выдача лицензий на их разработку;

  • разработка законодательных документов.

1957-1964 гг. Управление экономикой через СНХ имело и положительные и отрицательные черты.

Положительные черты

1. Впервые в экономике Советской России органы управления были максимально приближены к объектам управления. Между Совнархозами как органами управления и предприятиями в этот период не было промежуточных управленческих звеньев. Благодаря этому, ускорялось движение управленческой информации, ускорялся процесс согласования в различных вопросах, связанных с новым строительством (размещением производительных сил).

2. Появилась возможность эффективно кооперировать разные производства, относимые к разным отраслям хозяйства, на территории одного района в единое целое. Другими словами, появилась возможность создать в границах района цельные системные производственные образования - территориально-производственные системы.

3. Во имя кооперации хозяйственных объектов разных отраслей СНХ занялись комплексированием производства.

4. СНХ вследствие своей близости к предприятиям района могли более эффективно решать вопросы их снабжения материальными и трудовыми ресурсами, подготовки новых кадров.

Недостатки

1. В системе управления экономикой до 1957 года, то есть при управлении посредством министерств, создавались специальные подразделения отраслевой специализации - главные научно-технические управления при министерствах. Главной функцией этих подразделений было внедрение научно-технических разработок, то есть поддержание на должном уровне научно-технического прогресса отрасли. После ликвидации министерств были реформированы и эти управления. Функция поддержания НТП на высоком уровне автоматически перешла к СНХ. Размещение производительных сил страны велось до 1957 года по определенной схеме. Предприятия одной отрасли не группировались в границах какой-либо одной территории, а наоборот, более или менее равномерно распределялись по региону. Например, авиазаводы СССР были построены: один - в Литве, два - на Украине, два - в Москве, один - в Казани, один - в Ульяновске и т.д. После 1957 года каждый из этих заводов оказался в разных экономических административных районах. Существовавший прежде обмен технологиями, кадрами, дефицитными видами сырья, научными достижениями был уже невозможен. В ряде крупных СНХ (например, Центральном и Северо-Западном) некоторые возможности для грамотного руководства техническим прогрессом имелись, но в большинстве Совнархозов это стало невозможным. Технический прогресс, темпы его развития в сравнении с развитыми экономическими странами стали отставать. Этот фактор стал определяющим и способствовал ликвидации Совнархозов в 1965 году.

Несмотря на явные недостатки в системе управления производительными силами этого периода, обнаружилась следующая особенность: в тех районах, где границы экономического административного района совпадали с границей административной (например, с границами какой-либо автономной республики), обнаружилась способность к системному развитию производительных сил. В этих регионах стали формироваться комплексно-организованные хозяйственные системы, действительно «хозяйственные комплексы». Именно в это время впервые в мире стал формироваться специальный раздел экономической теории - теория ТПК.

Основу теории территориально-производственных комплексов создали труды Н.Н. Колосовского. В 1969 г. переиздается его книга, написанная еще в 30-е годы, «Теория экономического районирования» [18].

В этой работе Н.Н. Колосовский описал восемь устойчиво повторяющихся совокупностей производственных процессов, являющихся основой для выделения крупных экономических районов и экономических подрайонов: пирометаллургический цикл черных металлов; пирометаллургический цикл цветных металлов; нефтеэнергохимический цикл; гидроэнергетический цикл; совокупность циклов перерабатывающей индустрии; лесоэнергетический цикл; индустриально-аграрный цикл; гидромелиоративный цикл [8, 18].

Согласно теории энергопроизводственных циклов территорию страны можно было разделить на экономические районы, образованные по производственным признакам и представляющие в совокупности законченную систему региональных сочетаний производительных сил [18, с. 74].

Преимущественно территориальное управление в период с 1957 по 1964 гг. способствовало комплексной организации производительных сил и формированию ТПК. В тоже время экономико-географическое «пространство» совнархозов не всегда совпадало с границами формирующихся ТПК. Например, существенной особенностью Тимано-Печорского ТПК было его размещение на двух смежных территориях - Ненецкого автономного округа Архангельской области и Коми АССР. Оптимальным путем разрешения возникших противоречий между состоянием отношений управления и развитием производительных сил региона могло бы стать создание новой правовой основы, такой, которая позволила бы рассматривать территорию этих административных единиц как единое целое с точки зрения управления. На рассмотренном примере можно видеть вполне отчетливую противоположность, порождаемую местническими и ведомственными взглядами на экономику административно-территориальных единиц, зону влияния промышленных и производственных объединений. Суть этой противоположности в следующем: за комплексное развитие подведомственной территории отвечали соответствующие исполкомы Архангельской области и Коми АССР, предприятия же зачастую были подчинены одной отрасли, например газодобывающей. Финансирование программы развития социальной инфраструктуры возлагалось в основном на одну отрасль, осваивали материально-финансовые ресурсы разные ведомства, административно подчиненные центрам управления в Сыктывкаре, Архангельске, Москве.

Одним из возможных путей решения проблемы административной разобщенности территории Коми АССР и Ненецкого автономного округа в те годы могло стать их слияние. В качестве аргументов хозяйственного объединения приводились следующие: на смежных территориях Коми АССР и Ненецкого округа вырос Печорский угольный бассейн; Печорская железная дорога соединила удобным и регулярно действующим путем Ненецкий округ с Коми АССР, республика и округ имеют сходные природные ресурсы; лесозаготовки бассейна Печоры в значительной степени связаны с лесопилением Нарьян-Мара и т.д. Исходя из этих аргументов ученые Коми научного центра предлагали включить Ненецкий автономный округ в Коми экономический административный район 8, с. 75-76.

Утверждение в 1963 г. состава основных экономических районов и ликвидация СНХ в 1964 г. создали предпосылки для развития экономики по иному пути. Разделение всего территориального пространства на экономические районы преследовало цели: улучшение планирования и управления социально-экономическим развитием района; оформление целостной системы административно - территориального деления; национального размежевания (в отношении республик).

1991 - 2000 гг. С ослаблением степени централизации управления в России вертикальное управленческое воздействие через экономические районы утрачивает свое значение. Наблюдается процесс ассоциативного формирования межобластных (межкраевых) структур координации, инициируемый снизу самими территориями. В середине 90-х годов на территории России было создано восемь межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия. Состав ассоциаций постоянно меняется, некоторые субъекты федерации одновременно входят в две ассоциации. В рамках ассоциаций осуществляется программирование социально-экономического развития регионов. Структура управления и стратегия развития определяются ассоциациями самостоятельно.

Аналогия ассоциаций экономического взаимодействия регионов и экономических районов очевидна (в ряде случаев совпадают и географические границы), но экономические районы в отличие от ассоциаций не имели соответствующих органов управления. Усиление планирования по экономическим районам наметилось с 1982 г., когда были созданы аппараты уполномоченных Госплана СССР по восточным районам РСФСР и Уралу (Хабаровск, Иркутск, Новосибирск, Свердловск). Задачи этих органов управления сводились к следующему: подготовка предложений по развитию и размещению производительных сил в этих районах, строительству объектов культурно-бытового назначения, регулированию межрегиональных грузопотоков; контроль за выполнением планов капитального строительства и производства; подготовка проектов годовых и пятилетних планов с балансовыми расчетами. Органы управления не создавались и для управления территориально-производственными комплексами.

В связи с делением на федеральные округа возникло еще одно звено экономического районирования. Таким образом, современное экономическое районирование включает четыре основных звена (таксономические единицы): федеральные округа; основные (крупные) экономические районы; районы среднего звена - края, области, республики (субъекты федерации); низовые районы - административно - хозяйственные районы, городские и сельские районы, муниципальные образования. В качестве особых экономических районов выступают ассоциации экономического взаимодействия регионов - субъектов федерации.