Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 3 (Лекции по эконом. географии).doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
550.4 Кб
Скачать

Раздел I Транспорт и связь

Раздел J Финансовая деятельность

Раздел K Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

Раздел L Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование

Раздел M Образование

Раздел N Здравоохранение и предоставление социальных услуг

Раздел O Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

Раздел Р Деятельность домашних хозяйств

Раздел Q Деятельность экстерриториальных организаций

Проблемы регулирования структурной организации национальной экономики не могут быть решены без объективной оценки структуры и адекватного статистического учета. Оценка структуры по ОКОНХу была характерна для периода развития советской экономики. Этот классификатор использовался более 30 лет и, несмотря на распространенное мнение, что эта система учета устарела, она давала необходимые сведения об отраслевых структурных пропорциях.

Оценка структуры, основанная на применении ОКВЭД с использованием международной практики, позволяет получать качественную оценку современной экономики России, определять масштабы новых видов деятельности. В тоже время переход к ОКВЭД не был лишен определенных недостатков. В частности, в теории и практике экономического развития нет однозначного определения «вида экономической деятельности». Проблемой стало и нарушение накопленных статистикой советского периода динамических рядов; возникла необходимость пересчета показателей.

Общим недостатком рассмотренных подходов к оценке структуры экономики можно считать недостаточную информативность для определения направлений экономической политики. Очевидно, что назрела необходимость разработки альтернативного подхода к структурной диагностике и соответствующему статистическому учету.

В частности, для изучения народнохозяйственного комплекса России большое значение имеет отраслевая функциональная или секторная классификация.

Сектор экономики – группа отраслей, объединяемых по функциональному принципу.

Согласно данной классификации, экономика включает четыре группы отраслей:

1. Первичные – добывающая промышленность и сельское хозяйство; природоэксплуатирующие отрасли. Данная группа включает системы производств, непосредственно добывающих и перерабатывающих природные ресурсы. Они наиболее зависят от природных условий.

2. Вторичные – обрабатывающая промышленность. В эту группу входят перерабатывающие производства - отрасли металлургии, химической, частично лесной, а также энергетической. Роль природного фактора здесь уменьшается, поскольку осуществляется переработка природных ресурсов в готовый продукт.

3. Транспорт, торговля, жилищное строительство, здравоохранение, отрасли, обслуживающие производство и население, эта группа включает также обрабатывающие производства и системы предприятий, отвечающие за производство конечной продукции и предметов потребления.

4. Управление, наука и научное обслуживание.

От первой к четвертой группе идет, постепенно уменьшаясь, поток природно-ресурсный, от четвертой к первой - научно-информационный. В РФ так же, как и во многих других государствах, проводивших индустриализацию на основе активного расширения использования ресурсов природы, резко увеличена первая группа, то есть ее ресурсный сектор, составляющие которого первичные или природоэксплуатирующие отрасли.

В соответствии с тем, какой из секторов играет ведущую роль в национальной экономике выделяют аграрное, индустриальное и сервисное общество.

Использование трехсекторной модели экономики позволяет отразить функционирование подразделения, производящего промежуточный продукт. Ведь при измерении результата функционирования экономики в форме валового внутреннего продукта промежуточный продукт «растворился», поскольку его стоимость полностью вошла в стоимость средств труда и предметов потребления. Ho без сырья, топлива, электроэнергии, материалов невозможно функционирование экономики, для их производства необходимо затратить достаточно много труда.

Тpexсекторная экономика включает: нулевой (материальный) сектор производит предметы труда; первый (фондосоздающий) - средства труда; второй (потребительский) — предметы потребления. Проведенный ниже анализ трехсекторной экономики показывает, что материальный сектор занимает особую промежуточную позицию между фондосоздающим и потребительским секторами: в определенном отношении его поведение сходно c поведением потребительского сектора, хотя по назначению он родствен фондосоздающему сектору.

Приведем предварительный укрупненный перечень отраслей, входящих в каждый из секторов.

Материальный сектор: добывающая промышленность, электроэнергетика, металлургия, промышленная химия и нефтехимия, производство сельхозпродукции и морепродуктов, лесозаготовки, промышленность стройматериалов, стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность для производственных целей, грузовой транспорт, служебная связь, оптовая торговля средствами производства.

Фондосоздающий сектор: металлообработка и машиностроение, промышленное строительство.

Потребительский сектор: переработка сельхозпродукции и морепродуктов (легкая и пищевая промышленность), деревообработка, бытовая химия, стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность для бытовых целей, гражданское строительство, пассажирский транспорт, гражданская связь, торговля предметами потребления.

Предполагается, что за каждым сектором закреплены основные производственные фонды, в то время как труд и инвестиции могут свободно перемещаться между секторами. В российской статистике и экономической науке общепризнанного деления на секторы пока нет.

До 2004 г. обеспечение проведения статистических наблюдений и обследований в разрезе отраслей экономики, подготовка проектов государственных прогнозов и мониторинг социально-экономического развития Российской Федерации в основном базировалось на Общесоюзном классификаторе отраслей народного хозяйства (ОКОНХ). С начала 2005 г. Росстат прекратил рассчитывать экономические показатели в классификации ОКОНХ и полностью перешел на классификацию ОКВЭД.

Пересчет ретроспективных динамических рядов экономических показателей в соответствии с классификацией ОКВЭД осуществляется статистическими органами, но пока не доступен для практического применения в прогнозно-аналитических расчетах.

Вместе с тем, расчет альтернативных оценок динамики производства в разрезе отраслей ОКОНХ продолжается. Полностью эти оценки (как в ОКОНХ, так и в ОКВЭД) доступны в материалах Центра анализа данных Высшей школы экономики. Особенности классификации отдельных видов экономической деятельности по ОКВЭД в сравнении с их идентификацией по ОКОНХ и таблицы соответствия ОКОНХ и ОКВЭД приведены на официальном сайте Федеральной службы статистики. Использование указанных источников позволяет осуществить приближенный пересчет показателей по видам экономической деятельности в показатели по отраслям региональной экономки.

Отраслевая структура экономики определяется и сравнивается по трем показателям: занятости населения, стоимости товарной продукции, стоимости основных производственных фондов (используемые в производстве машины, инструменты, производственные здания и сооружения). Доли каждой отрасли или удельные веса выражаются в долях единицы или процентах.

Географическое разделение труда – это специализация различных районов, стран на производстве определенной продукции, с достижением при этом наибольшей эффективности с последующим обменом этой продукцией. Выделение отраслей специализации является одним из основных направлений структурного экономико-географического и регионального анализа (см. раздел 4.6).

Межотраслевая структура - это совокупность взаимообусловленных групп отраслей, сформировавшихся в процессе интеграции под влиянием углубления общественного разделения труда, кооперирования, концентрации, а также создания межотраслевых комплексов. Основное отличие межотраслевого комплекса от сектора экономики - это наличие внутренних комплексообразующих (обычно технологических) связей между отраслями, образующими комплекс.

Для современной структуры народного хозяйства России характерной чертой является наличие следующих межотраслевых комплексов: топливно-энергетический; металлургический; машиностроительный; химико-лесной; строительный; агропромышленный; транспортный; социальный комплекс.

Важной составной частью народного хозяйства является инфраструктура совокупность различных материальных средств, необходимых главным образом для осуществления производственных и социально-бытовых связей. В зависимости от выполняемых функций обособляются производственная и социальная инфраструктура.

Под территориальной структурой понимается деление системы народного хозяйства по территориальным ячейкам (таксонам) – зонам, районам разного ранга, промышленным центрам, узлам, пунктам. Территориальными единицами могут считаться: экономические районы, административные территории, ТПК.

Деление территории на регионы принято называть районированием. Оно проводится в соответствии с поставленными целями, то есть является целевым или проблемно ориентированным. Очевидно, что для одной территории может быть построено множество видов районирования.

К основным видам районирования в современных условиях можно отнести:

  • административно-территориальное деление;

  • общее экономическое районирование;

  • проблемное экономическое районирование.

1. Административно-территориальное деление

Административно-территориальное устройство РФ было рассмотрено в разделе 2.1. Напомним, что Россия является федеративным государством, объединяющим 83 субъекта Федерации, которые распределены на 8 федеральных округов.

2. Общее экономическое районирование

Процесс выделения экономических районов в соответствие с территориальным разделением труда принято называть экономическим районированием. Территориальные единицы, выделенные на основе экономического районирования достаточно разнообразны.

Территория России разделена на 11 основных экономических районов. Каждый экономический район включает определенные субъекты федерации по принципу смежности и территориальному разделению труда. Вне экономических районов находится Калининградская область. Экономические районы различаются между собой условиями и особенностями формирования в прошлом и стратегическими направлениями развития на перспективу, масштабами, специализацией и структурой производства и многими другими признаками.

Каждый из этих районов выполняет определенные функции в общей системе территориального разделения труда внутри страны.

Экономические районы - это территориально внутренне связанные части единого народного хозяйства страны, взаимосвязанные друг с другом их различной специализацией, постоянным обменом производимых товаров и другими экономическими отношениями.

Экономический район не является конституциально закрепленным территориальным образованием. Нет и органов управления экономическими районами. Тем не менее, по районам группируется большой массив статистической информации, ведется экономическая, социальная, политическая, демографическая диагностика их развития.

Научно обоснованное экономическое районирование, осуществляемое для нужд территориального управления с учетом огромного разнообразия условий и ресурсов всех регионов, оказывает существенное влияние на повышение эффективности развития и размещения производительных сил каждой значительной по размерам страны.

Экономические районы являются объектами статистического наблюдения, экономического анализа и прогнозирования и частичного государственного регулирования в основном в форме координации.

С ослаблением степени централизации управления в России вертикальное управленческое воздействие через экономические районы утрачивает свое значение. Наблюдается процесс ассоциативного формирования межобластных (межкраевых) структур координации, инициируемый снизу самими территориями. В середине 90-х годов на территории России было создано восемь межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия (Ассоциация областей и городов Центральной России; Ассоциация экономического взаимодействия территорий Северо-Запада; Ассоциация «Черноземье»; Ассоциация экономического сотрудничества республик, краев, областей Северного Кавказа; Ассоциация «Большая Волга»; Уральская региональная ассоциация; Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение»; Дальневосточная ассоциация).

Состав ассоциаций постоянно меняется, некоторые субъекты федерации одновременно входят в две ассоциации. В рамках ассоциаций осуществляется программирование социально-экономического развития регионов.

Аналогия ассоциаций экономического взаимодействия регионов и экономических районов очевидна (в ряде случаев совпадают и географические границы), но экономические районы в отличие от ассоциаций не имели соответствующих органов управления. Усиление планирования по экономическим районам наметилось с 1982 г., когда были созданы аппараты уполномоченных Госплана СССР по восточным районам РСФСР и Уралу (Хабаровск, Иркутск, Новосибирск, Свердловск). Задачи этих органов управления сводились к следующему: подготовка предложений по развитию и размещению производительных сил в этих районах, строительству объектов культурно-бытового назначения, регулированию межрегиональных грузопотоков; контроль за выполнением планов капитального строительства и производства; подготовка проектов годовых и пятилетних планов с балансовыми расчетами.

Региональный состав ассоциаций постоянно изменяется по различным причинам. Например, после образования федеральных округов в 2001 г. произошло объединение ассоциаций «Центральная Россия» и «Черноземье» для разработки согласованной социально-экономической и научно-технической политики в Центральном федеральном округе. Вновь созданная ассоциация получила название «Центрально-Черноземная». Современная география ассоциаций в основном адекватна сетке федеральных округов. В 2009 г. в РФ функционировало 7 межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия регионов:

  • Ассоциация «Северо-Запад»;

  • Ассоциация «Центрально – Черноземная»;

  • Ассоциация «Северный Кавказ»;

  • Ассоциация «Большая Волга»;

  • Межрегиональная ассоциация «Большой Урал»;

  • Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» (МАСС);

  • Межрегиональная ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье».

Наряду с экономическими районами для стратегического анализа и прогнозирования применяется деление РФ на макроэкономические зоны Запад и Восток или Европейскую, включающую Урал, и Восточную, включающую территории Сибири и Дальнего Востока.

В состав крупных экономических зон входят промышленные районы – территории с однородными природными условиями и ресурсами, развитием производственных сил, материально-технической базы, производственной и социальной инфраструктурой.

Промышленные агломерации – территориальные экономические образования, отличающиеся высоким уровнем концентрации предприятий различных отраслей хозяйства, инфраструктурных объектов, научных учреждений, высокой плотностью населения.

Промышленный узел – группа производств, компактно размещенных на небольшой территории. Главный признак – территориальное разделение труда, наличие производственных связей между предприятиями, общность системы расселения, производственной и социальной инфраструктуры.

Промышленные центры – предприятия могут не иметь технологических связей, например областные центры.

3. Проблемное экономическое районирование

Современной экономическое пространство России, разнородное по уровню экономического развития и уровню жизни, включает множество территорий с особыми аномалиями. В теории региональной экономики такие особые территории принято называть проблемными районами (регионами).

Для целей государственного регулирования территориального развития выделяются различные типы проблемных регионов. Например, в типологии субъектов федерации по уровню развития выделяют традиционно отсталые, депрессивные, традиционно развитые, программно развивающиеся. Особое значение имеют приграничные районы, конфликтные районы, районы Севера.

На основе «Концепции стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации» принятой на заседании Правительства РФ 30 июня 2005 года Министерством регионального развития (www.minregion.ru) разработана Типология регионов Российской Федерации. В Типологии все субъекты РФ объединены в семь групп (типов) по уровню развития, степени включенности в процессы глобализации, урбанизации и неоиндустриализации.

Регионы «Локомотивы» (мировые города и центры федерального значения) характеризуются высоким социально-экономическим, научно-техническим, кадровым потенциалом. Эти регионы осуществляют существенный вклад в прирост ВВП страны. Сформированная стратегическая инициатива позволяет стать центром развития для соседних территорий.

Группа «Опорных регионов», в состав которой входят группы сырьевых и старопромышленных регионов. Регионы первой группы являются сырьевыми зонами России или экспортно-ориентированными территориями. Старопромышленные регионы характеризуются традиционными индустриальными производствами, переживающими в настоящий момент структурный кризис (устаревшая технологическая база, недостаточное рыночное позиционирование, низкий уровень жизни населения, дефицит квалифицированных кадров и т.п.).

«Депрессивные регионы» характеризуются значительным экономическим спадом в основных отраслях в течение последних 10 лет. На территории депрессивных регионов отмечается низкий уровень жизни населения, дефицит трудовых ресурсов. Депрессивные регионы делятся на фоновые и кризисные.

Отдельно выделяются «Особые регионы» (спецтерритории), для которых характерна сложная политическая ситуация и экономическая стагнация.

Важным условием благополучия России, ее безопасности и устойчивого развития является рациональное территориальное устройство. Страна нуждается в прочной пространственной конструкции, обеспечивающей нормальное существование и благоприятную среду жизнедеятельности людей, функционирование территориальных социально-экономических систем. Территориальную структуру (синоним территориального устройства) и ее опорный каркас - совокупность центров и соединяющих их магистралей - можно определить как экономико-географический механизм целостности страны. Рационализация территориальной структуры увеличивает заключающийся в ней потенциал скрепления частей страны в единое целое, формирует единые пространства: экономическое, культурное, научное. Неразвитая территориальная структура способствует развитию центробежных сил, ведущих к разрыву целостности, т.е. к сепаратизму и распаду страны.