Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 1 (Лекции по эконом. географии).doc
Скачиваний:
1575
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
354.3 Кб
Скачать

1.5. Методы пространственных экономических исследований

Экономическая география и регионалистика использует методы и знания, выводы других наук для собственного развития и в то же время обогащают эти отрасли знания своими данными.

Метод - способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни (от греч. «methods»).

В исследованиях региональной экономики, экономической географии и регионалистики используется комплекс научных методов, основными из которых являются системный анализ, картографический, балансовый, историко-сравнительный, статистические и эконометрические методы и др.

Системный анализ – универсальная технология решения проблем управления. В экономической географии и регионалистике основными проблемами являются проблемы размещения и развития производительных сил.

Системный анализ - метод научного исследования, при котором комплексное изучение структуры хозяйства и внутренних взаимосвязей дополняется изучением их взаимодействия. Окончательные выводы делаются на основе соизмерения прямых и обратных связей. Системный анализ - всесторонний анализ, использующий принцип поэтапности, начиная от постановки цели, определения задач, формулировки научной гипотезы, до всестороннего изучения особенностей оптимального варианта размещения производства. При этом критерием оптимальности является эффективность варианта, также максимальное удовлетворение потребностей населения.

Системный анализ наиболее развитое в экономике направление системных исследований, что требует более подробного изложения его методологии (раздел 1.6.).

Картографический метод – это графический способ изложения информации о размещении и развитии природных, демографических, социально-экономических и других объектов на определенной территории.

Карта в экономической географии - источник обогащения информацией по размещению производительных сил и экономике регионов. Она позволяет наглядно представить особенности размещения. Благодаря использованию карт, картосхем, картограмм, картодиаграмм сознательно воспринимаются и запоминаются не только особенности размещения, но и статистические материалы, характеризующие уровни развития отраслей и регионов. Карта - это наиболее современный и эффективный способ представления информации для подготовки и принятия решений.

Картографический метод занимает особое место в экономико-географических и региональных исследованиях. По своей сущности карта – это графическая модель территории. При этом картографический метод – не только средство для раскрытия пространственных связей, но часто и конечная цель исследования. По словам Баранского Н.Н. «от карты всякое географическое исследование исходит и к карте приходит, с карты начинается и картой заканчивается, карта – второй язык географии».

Экономическая картография занимается отображением реально существующих социально-экономических систем и их элементов. К способам отображения социально-экономических объектов относят: значковой способ, способ линейных знаков и линий движения, способ ареалов, способ качественного фона, способ изолиний (изображение с помощью линий, соединяющих на карте точки с одинаковыми количественными показателями), точечный способ (изображение концентрации объектов) и др. Сочетание разных способов позволяет разработать статистические карты, при этом источниками информации являются статистические сборники и географические карты.

Статистические карты представляют собой вид графических изображений статистических данных на схематической географической карте, характеризующих уровень или степень распространения того или иного явления на определенной территории.

Средствами изображения территориального размещения являются штриховка, фоновая раскраска или геометрические фигуры. В статистических картах различают картограммы и картодиаграммы.

Картограмма – это схематическая географическая карта, на которой штриховкой различной густоты, точками или окраской определенной степени насыщенности показывается сравнительная интенсивность какого-либо показателя в пределах каждой единицы нанесенного на карту территориального деления (например, плотность населения по областям или республикам, распределение районов по урожайности зерновых культур и т.п.)

Картограммы делятся на фоновые и точечные.

Картограмма фоновая – вид картограммы, на которой штриховкой различной густоты или окраской определенной степени насыщенности показывают интенсивность какого-либо показателя в пределах территориальной единицы.

Картограмма точечная – вид картограммы, где уровень выбранного явления изображается с помощью точек. Точка изображает одну единицу совокупности или некоторое их количество, показывая на географической карте плотность или частоту проявления определенного признака.

Фоновые картограммы используются для изображения средних или относительных показателей, точечные – для объемных (количественных) показателей (численность населения, поголовье скота и т.д.).

Вторую большую группу статистических карт составляют картодиаграммы, представляющие собой сочетание диаграмм с географической картой. В качестве изобразительных знаков в картодиаграммах используются диаграммные фигуры, которые размещаются на контуре географической карты. Картодиаграммы дают возможность географически отразить более сложные статистико-географические построения, чем картограммы.

Различают картодиаграммы простого сравнения, графики пространственных перемещений, изолиний.

На картодиаграмме простого сравнения в отличие от обычной диаграммы диаграммные фигуры, изображающие величины исследуемого показателя, расположены не в ряд, как на обычной диаграмме, а разносятся по всей карте в соответствии с тем районом, областью или страной, которые они представляют.

Элементы простейшей картодиаграммы можно обнаружить на политической карте, где города отличаются различными геометрическими фигурами в зависимости от числа жителей.

Изолинии (от греч. isos – равный, одинаковый, подобный) – это линии равного значения какой-либо величины в ее распространении на поверхности, в частности на географической карте или графике. Изолиния отражает непрерывное изменение исследуемой величины в зависимости от двух других переменных и применяется при картографировании природных и социально-экономических явлений. Изолинии используются для получения количественных характеристик исследуемых величин и для анализа корреляционных связей между ними.

Балансовый метод – уравнивание количественной информации о различных аспектах развития исследуемого объекта, явления или процесса.

Составление отраслевых и региональных балансов позволяет выбрать правильные соотношения между отраслями рыночной специализации, отраслями, дополняющими территориальный комплекс, т.е. обеспечивающими как потребность ведущих отраслей, так и нужды населения, и отраслями сферы услуг. Балансы необходимы также для разработки рациональных межрегиональных и внутрирегиональных связей. Составление отраслевых и региональных балансов позволяет установить уровень комплексного развития региона, наличие в его развитии диспропорций. Примеры балансов: производства и потребления продукции, ввоза и вывоза продукции региона, баланс трудовых ресурсов, природных ресурсов и т.д.

Особое значение в экономико-географических исследованиях имеет модель межотраслевого баланса (МОБ), известная также как модель «затраты – выпуск». МОБ был впервые разработан советскими статистиками в 1924-1925 гг. В 30-е годы американский экономист (русский по происхождению) В. Леонтьев предложил свой вариант этой модели, адаптированный к условиям капиталистической экономики, который получил широкую известность как модель «затраты – выпуск».

Модель описывается следующим образом:

А·Х + У = Х,

где А- матрица прямых затрат;

Х -вектор валовых выпусков продукции;

У - вектор конечного рыночного спроса.

Основное назначение этой модели - обоснование рационального варианта отраслевой структуры экономики исследуемого региона (или национальной экономики в целом) на основе оптимизации межотраслевых потоков, минимизации затрат и максимизации конечной продукции.

Историко-сравнительный - метод, предполагающий изучение размещения производительных сил в пространственно-временном аспекте. Историко-сравнительный метод включает два направления – метод исторического подхода и сравнительно-географический метод.

Предметом метода исторического подхода является генезис системы, ее возникновения, становления, познания, развития. Этот метод основывается в основном на литературных, фондовых, музейных источниках информации.

Сравнительно-географический метод – метод сопоставления стран, районов, городов, результатов хозяйственной деятельности, параметров развития, демографических особенностей. Этот метод заменяет эксперимент, позволяет определить причины, оценить влияние условий и факторов на развитие изучаемых объектов. Сравнение может быть в пространстве и во времени. Сравнительно-географический метод является основой для прогнозирования по аналогии развития социально-экономических процессов.

Статистические методы основаны на применении в экономической географии и регионалистике методов статистического анализа. Особенно широко применяются в экономико-географических исследованиях методы исчисления индексов, выборочного изучения, корреляционный и регрессионный анализ. Статистические методы связаны с эконометрическими методами.

Эконометрика – это научная дисциплина, изучающая количественные стороны экономических явлений и процессов средствами математического и статистического анализа. Эконометрика охватывает все аспекты применения математических методов в экономике, выявляет, строит и изучает конкретные количественные зависимости одних экономических показателей от других, используя статистические методы для обработки информации и оценки правдоподобия построений, а математические – для их анализа.

Применение математических методов в экономической географии и развитие пространственной эконометрики в основном осуществляется по следующим направлениям.

1. Математические методы в географии населения:

  • моделирование воспроизводства населения;

  • оценка миграции населения;

  • моделирование эффективного использования трудовых ресурсов.

2. Математические методы в исследовании систем расселения:

  • математические модели плотности населения;

  • пространственное влияние населенных пунктов;

  • математико-географический метод определения ступеней развития в системе городских поселений.

3. Применение математических методов в исследовании производственно-территориальных систем.

4. Моделирование процессов самоорганизации территориальных социально-экономических систем.

5. Моделирование процесса инновационных волн в размещении и развитии производительных сил.

6. Моделирование территориальных пропорций развития экономики России.

7. Моделирование размещения по отраслям.

8. Моделирование формирования хозяйственных комплексов регионов.

В экономической географии, тесно связанной с экономикой, градостроительством, районной планировкой, социологическими дисциплинами (т.е. теми областями знания, в которых активно используются методы количественных оценок и исследований) широко разрабатываются теоретические модели и схемы развития территориальных социально-экономических объектов. Географический подход к моделированию геосистем подразумевает не простое сложение большого множества различных элементов: предприятий, поселений, групп людей и т.п., а исследование взаимосвязей в условиях динамично обновляющихся внешних и внутренних условий развития региона. Целостность геосистемы предполагает свойство их эмерджментности, того дополнительного эффекта в их функционировании, который образуется как результат системного взаимодействия ее структурных элементов. Развитие компьютерных технологий и математического моделирования привело к тому, что на современном этапе для экономико-географических задач предлагается множество программных продуктов, с помощью которых можно решать широкий спектр задач в области классификации и районирования территории, определения динамических трендов для выделения основных тенденций, выбора области наиболее эффективных стратегий по размещению хозяйственных и социальных структур.

Математическое моделирование имеет важное преимущество перед традиционным подходом - обеспечивает объективность последствий принимаемых исходных условий.

Существуют экспертные компьютерные системы, соединяющие качественные представления эксперта экономгеографа с потенциалом компьютерной базы знаний, что позволяет вырабатывать наиболее эффективные решения по размещению и развитию производительных сил в условиях значительной неопределенности внешней среды. Идеи комплексного подхода традиционных методик с методами математического моделирования реализованы в геоинформационных системах (ГИС) и в геоинформационных технологиях (ГИТ). Основными элементами ГИС являются системы управления базами данных (СУБД), системы их картографического представления, комплекс математических моделей территориально-экономических структур, экспертная система знаний, интерфейс пользователя, который позволяет экспертным путем менять параметры развития территориальных и функциональных объектов. Характерной особенностью ГИС являются адаптивность к различным ситуациям, мобильность ее перенастройки от одной к другой территории, способность к накоплению и переработке информации, самообучаемость и умение распознавать различные проблемные ситуации.

В экономической географии и регионалистике применяются и другие методы и модели. Например, экспертные методы, основанные на использовании мнений специалистов-экспертов, методы экономического анализа, прогнозирования, принятия управленческих решений и другие. Некоторые из них принято считать методами регионального анализа и моделирования региональной экономики (технология их применения раскрывается в четвертой главе).

Многообразие методов экономико-географических исследований обуславливает необходимость их применения в соответствии с технологией системного анализа проблем развития экономико-географических объектов.