Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 1 (Лекции по эконом. географии).doc
Скачиваний:
1575
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
354.3 Кб
Скачать

1.7. Развитие экономической географии и региональной науки

В России на всех этапах экономического и социального развития одной из актуальных проблем неизменно оказывалась рациональная организация производительных сил. Среди объективных причин повышенного интереса к этой проблеме первостепенными являются обширность территории страны и значительная региональная дифференциация экономики и условий жизни населения.

В условиях рыночных отношений критериями рациональности территориальной организации народного хозяйства являются удовлетворение рыночного спроса, обеспечение конкурентоспособности предприятий производственной и непроизводственной сфер, достижение взаимосвязанности экономического и социального эффекта развития.

В экономической географии России главным научным направлением, имеющим практическое значение, является комплексное изучение проблем рациональной территориальной организации производительных сил отраслей народного хозяйства на основе экономического районирования. Парадигма экономической географии эволюционирует в сторону более широкого понятия - территориальной организации общества. Оно может трактоваться как взаимообусловленное сочетание и функционирование систем расселения, хозяйства и природопользования, систем информации и жизнеобеспечения, административно - территориального устройства и управления. В развитии экономической географии и регионалистики наблюдаются периоды экономизации, математизации, социологизации, экологизации.

В этом контексте радикальный характер приобретают задачи по географическому обоснованию:

  • региональной экономической и социальной политики;

  • рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды;

  • интеграционных процессов, формирующих территориально-хозяйственные комплексы разных типов и масштабов, а также мировые хозяйственные связи отраслей;

  • формирования высокоэффективной экономики районов и улучшения взаимосвязей между ними;

  • развития социальной и производственной инфраструктуры.

В качестве относительно новых подходов в развитии экономической географии и регионалистики охарактеризуем проблемный, экологический и поведенческий подходы. Эти подходы получили наибольшее развитие в последние два-три десятилетия, причем их значение продолжает возрастать.

Проблемный подход относится к общенаучным. Известное высказывание В.И. Вернадского "мы все больше специализируемся не по наукам, а по проблемам" образно характеризует современное развитие проблемного подхода в науке.

Проблемный подход особенно большое значение приобрел в географической науке в связи с проблемами взаимодействия общества и природы, социально-экономическими, политическими и другими проблемами. Проблемный подход используется на различных иерархических уровня.

На глобальном уровне проблемный подход связан с глобальными проблемами человечества. В географии развивается соответствующее новое направление, называемое геоглобалистикой.

На страновом уровне проблемный подход нашел отражение прежде всего в появлении и развитии проблемного страноведения.

В последнее время проблемный подход используется на регионально-районном уровне. Появились понятия «проблемный регион», «проблемный район». Проблемный регион (район) – это объект региональной политики и территориального проектирования.

Цель экологического подхода состоит в выявлении и исследовании связей, существующих между изучаемыми объектами и окружающей средой.

Экологическое научное мышление определило возникновение и развитие в рамках географии геоэкологического подхода, содержание которого определяется следующими положениями:

  • контроль изменений окружающей среды, то есть экологический мониторинг;

  • прогнозы последствий воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду;

  • предупреждение, ослабление и ликвидация стихийных природных бедствий;

  • оптимизация среды в создаваемых природно-технических системах.

Большое развитие в последнее время получило экологическое картографирование. Оно включает создание карт антропогенных воздействий на природную среду; карт риска опасных природных явлений и возникновения чрезвычайных экологических ситуаций; комплексных экологических карт; карт природопользования; экологических карт природных комплексов. В качестве нового направления экологического картографирования можно назвать создание карт экологических предпосылок развития и размещения различных отраслей хозяйства.

В основе поведенческого подхода лежит бихевиоризм (от англ. - поведение) – направление в социологии и психологии, исходящее из понимании поведения как совокупности реакций на воздействия среды. Географов интересует пространственное поведение людей, отсюда и понятие о поведенческой географии, поведенческом подходе.

Поведенческий подход в географии состоит в изучении особенностей восприятия людьми (представителями различных социальных, профессиональных, половозрастных, этнических и других групп) окружающей среды в пределах определенных районов и местностей, их представлений об идеальных условиях обитания и связанных с этим предпочтений в выборе мест проживания и отдыха. Следовательно, в этом подходе можно выделить две составные части – восприятие и поведение. Разные группы людей обычно имеют разное восприятие окружающей среды. Со своей стороны эти различия обуславливают и их поступки, поведение в пространстве (формирование планировочной структуры населенных мест, миграции и т.д.).

Поведенческий подход в географии зародился в первой половине 20 века. Интенсивное развитие произошло в 60-е годы, после начала НТР, увеличения интеллектуализации труда, возрастания роли информации. Поведение людей становится фактором размещения. Поведенческий фактор фактически соединяется с вопросами управления производством.

В условиях современной экономики появились новые возможности для применения поведенческого подхода в сравнении с плановой централизованной экономикой. В частности, появились работы по политической географии, географии преступности, географии наркомании и т.д.

83 года назад, в 1922 г., произошло объединение географов разных стран мира в Международный географический союз. Но еще раньше, в 1871 г. состоялся первый всемирный географический съезд. 134 года назад около 600 географов из 20 стран, в том числе из России, съехались в бельгийский город Антверпен. Первый съезд был посвящен 300-летней годовщине издания карты мира Герарда Меркатора и первого атласа мира Ортелиуса. Географами было принято решение проводить географические съезды регулярно каждые четыре года.

Таким образом, с 1922г. координация географических исследований, требующих международного сотрудничества, осуществляется через Международный географический союз (International Geographical Union — IGU), который организует международные географические конгрессы каждые четыре года (за исключением вынужденных перерывов связанных с военной ситуацией в Европе).

По материалам самого крупного форума географов (Международного географического конгресса) можно провести оценку мировых тенденций географического, экономического и экологического развития. Пять последних конгрессов проходили в следующих странах: в США (двадцать седьмой – в 1992 г., Вашингтон); в Нидерландах (двадцать восьмой – 1996г., Гаага); в Южной Корее (двадцать девятый – 2000г., Сеул), в Великобритании (тридцатый – 2004г., Глазго), в Тунисской республике (тридцать первый – 2008 г., Тунис).

На 27 – м Конгрессе в качестве наиболее важных тем географических исследований были заявлены:

  • проблемы глобальной экологии;

  • проблемы глобального долгового кризиса (или новой географии денег);

  • проблемы новой Европы;

  • проблемы взаимодействий в Тихоокеанском регионе;

  • проблемы устойчивой жизни в 21 веке (качество повседневной жизни и новые проблемы здоровья человечества);

  • проблемы использования новых технологий (космических и информационных) для развития географии;

  • проблемы продвижения географических открытий в сферу образования и массового использования.

В качестве основных тем для экономической географии были определены:

  • исследование взаимодействий между обществом и окружающей средой;

  • динамика мировой экономики (включая пространственные теории мировой экономики, пространственную реорганизацию производственных процессов и систем бизнеса, изменение трудовых ресурсов, изучение потоков капитала и т.д.);

  • управление изменениями в мировой экономике (включая изучение роли международных финансовых и благотворительных организаций, политики и программ правительственных органов и неправительственных организаций, международной торговли, межгосударственной кооперации т.д.);

  • продвижение знаний о мировой экономике в программы географического образования.

Основными темами для социальной географии были заявлены изучение пространственного разнообразие потребностей, желаний и прав населения с учетом культурно-исторических вариаций, ментальности, особенности территорий, изучение мировых моделей качества жизни, с учетом демографического поведения, роли семьи, миграций населения, использования и другие вопросы.

В качестве специальных вопросов на конгрессе рассматривались глобальные проблемы населения, проблемы голода и городские инновации в 21 веке.

На 28 Конгрессе в Гааге эти тенденции были продолжены. Десятью наиболее популярными общественно-географическими темами у мирового сообщества стали:

1. Природные ресурсы, природопользование и устойчивое развитие. 2. Развитие городов, жизнь в городах и география населения. 3. Геоинформационные системы, математическое моделирование и создание электронных атласов. 4. Устойчивость сельских систем и география голода. 5. Региональное развитие. 6. Проблема женщин (бедность, роль в экономическом развитии). 7. Организация индустриального пространства. 8. География коммерческой деятельности и география туризма. 9. Политическая география на уровне стран и мира. 10. Локальное развитие.

К наиболее популярным объектам географических исследований на межгосударственном уровне были отнесены побережья морей и океанов, а также Средиземноморский и Тихоокеанский регионы.

Девиз 29 Конгресса – «Жить в многообразии» (Living with diversity) был задуман, как повод коллективными усилиями ученых всего мира обсудить широкий спектр тем исследований и наметить новые горизонты географических взглядов, теорий и парадигм. Понятие «многообразие» в эпоху глобализации может составить ядро позиции географии, поскольку эта синтетическая дисциплина способна соединить сообщество ученых со всем миром. Вообще конвергенция культурных, экономических, политических и экологических подходов и принцип многообразия стали особенно актуальными в современное время. Полемика в географической среде привела к смене приверженности глобальной гомогенизации представлениям о важности многообразия; очевидна реорганизация политического, экономического и культурного пластов, возникновение «гибридных» пространств, быстрого развития и распространения идей и информации по всему миру.

15-20 августа 2004 года состоялся 30 Конгресс Международного географического союза «Одна Земля - Много миров» в Глазго в Великобритании.

В соответствии с постоянными комиссиями и исследовательскими группами Международного географического союза на конгрессе было сформировано 32 тематические секции, в том числе «Динамика экономического пространства», «Климатические изменения», «Береговые системы», «Геоинформатика», «Стихийные бедствия и риски», «География здоровья и окружающая среда», «Карст», «Деградация земель и опустынивание», «Моделирование географических систем», «Устойчивость систем», «Разнообразие горных систем» и др.

Одной из основных идей конгресса стала идея ноосферы - сферы мысли, разума, эволюционирующего сознания, присущего жизни на планете Земля. Сегодня ноосферу составляет много миров, ограниченных различиями культуры, религии, языка, расы и политики. Они часто игнорируют друг друга; и порой больше склонны к соперничеству, чем к сотрудничеству и взаимопониманию. Поиск определенной культурной идентичности, быть может, универсальная черта человечества, и разнообразием своей культуры оно обязано богатейшим панорамам ландшафтов на земном шаре. Жить в условиях многообразия - один из главных вызовов третьего тысячелетия.

Пожалуй, впервые на международном уровне было подчеркнуто значение для географии идей русских ученых В.И. Вернадского и П.А. Кропоткина, убежденных в объединяющей роли географии, доказавших, что устойчивое единство, как в природе, так и в обществе, основывается именно на разнообразии. Объединение многих миров на одной планете Земля - задача географии. Символичным стало присуждение незадолго до Конгресса медали МГС «Планета и Человечество» президенту СССР М.С. Горбачеву - за «огромный вклад в создание устойчивого и безопасного будущего цивилизации и создание Международной организации Зеленый Крест, которая стала катализатором и координатором решения проблемы сохранения окружающей среды».

В связи с тем, что на 2005-2014 гг. ООН наметила провести «десятилетие образования в интересах устойчивого развития», на Конгрессе обращено особое внимание на проблемы школьного и высшего географического и экологического образования населения.

31 Конгресс Международного географического союза состоялся в Тунисе в 2008 году. Особое внимание на этом форуме было уделено вопросам территориального развития. В соответствии с постоянными комиссиями и исследовательскими группами МГС были сформированы тематические секции: «Территория как объект географии», «Территориальное планирование и устойчивое развитие», «Территория и окружающая среда» и другие.

В перспективе МГС планирует провести конгресс в 2012 году в Германии в Кельне, а в 2016 году в Пекине.

Международный географический союз ставит перед собой следующие цели:

  • содействовать изучению географических проблем;

  • инициировать и координировать географические исследования, требующие международного сотрудничества, содействовать их широкому научному обсуждению и публикации их результатов;

  • обеспечивать участие географов в работе международных организаций;

  • содействовать улучшению сбора и распространения географических данных и документации как внутри стран–членов МГС, так и между ними;

  • содействовать проведению Международных географических конгрессов, региональных конференций и специализированных симпозиумов, тематика которых соответствует целям Союза;

  • принимать участие в любых других формах международного сотрудничества с целью содействия географическим исследованиям и применению их результатов на практике;

  • содействовать международной стандартизации и унификации методов, номенклатуры и символики, используемых в географии.

В настоящее время Международный географический союз объединяет географов из 87 стран. Между Конгрессами работают 22 комиссии и 10 исследовательских групп, охватывающие широкий спектр проблем географии.

Информация о деятельности Международного географического союза и его подразделений регулярно публикуется в Бюллетене МГС, издающемся на двух языках и выходящем несколько раз в год, и на официальном сайте МГС (http://www.igu-net.org/).

СССР, а теперь Россия, – члены МГС с 1956 года, контакты осуществляются через Российский национальный комитет МГС.  Российский национальный комитет является национальным структурным подразделением Международного географического союза. В 1976 году 23–й Международный географический конгресс состоялся в СССР.

Перспективы развития экономической географии и региональной науки связаны с пространственной экономикой и новой экономической географией.

Понятие «пространственное развитие» прочно входит в международный политический лексикон. Особенно можно выделить документ Совета Европы «Основополагающие принципы устойчивого пространственного развития Европейского континента» (2000 г.), действие которого распространяется и на Российскую Федерацию. Комиссия министров пространственного/регионального планирования Совета Европы (СЕМАТ) разработала глоссарий, включающий понятия «пространственное развитие» (объединяющее экономический, социальный, физический аспекты и аспект окружающей среды), «проекты пространственного развития», «пространственное планирование», «устойчивое развитие» и др.

В 2008 г. Президиум РАН принял решение о разработке исследовательской программы «Фундаментальные проблемы пространственного развития Российской Федерации: междисциплинарный синтез». Она входит в список 30 программ фундаментальных исследований на 2009 – 2011 годы. Впервые комплексные пространственные и региональные исследования получили статус программы Президиума РАН, которая объединяет сейчас коллективы разработчиков пяти отделений РАН, трех региональных отделений и ряда научных региональных центров. Программа делится на тринадцать связанных между собой направлений: 1. Концептуальные основы программы; 2. Россия в мировом пространстве. Внешнеэкономические и внешнеполитические факторы пространственного развития; 3. Пространственная трансформация российского общества; 4. Пространственная демография и социальная среда; 5. Эволюция, модернизация и новое освоение экономического пространства; 6. Воздействие природной среды на социально-экономическое пространство; 7. Основы пространственного развития энергетики; 8. Фундаментальные проблемы единого транспортного пространства; 9. Основы развития информационного пространства; 10. Фундаментальные проблемы научно-инновационного пространства; 11. Проблемы формирования и развития макрорегионов России и межрегиональная интеграция; 12. Проблемы социально-экономического и этнополитического развития Южного макрорегиона; 13. Научные основы совершенствования государственно-территориального устройства и создания системы территориального планирования.

Междисциплинарность исследований пространства будет заключаться не только в расширении предмета исследований (совместном изучении разных видов пространств, преодолевающем недостаточность знаний о влиянии природно-техногенной среды на человека и общество и, наоборот, знаний об антропогенном воздействии на природные пространства) но и синтезе понятийного аппарата и методологий естественных, технических и общественных наук, моделировании взаимодействий разных видов пространств, обобщении теоретических результатов, создании междисциплинарных баз данных и т.д.

Стратегической целью программы является создание теоретико-методологических основ формирования гармоничного и конкурентоспособного пространства Российской Федерации, интегрированного в мировое пространство.

Исследования по научному направлению «пространственная экономика» обсуждались на Первом российском экономическом конгрессе на двух круглых столах, проблемной секции, тематической конференции (всего около 100 докладов). Российский экономический конгресс был организован в Москве с 7 по 12 декабря 2009 г Новой экономической ассоциацией и Секцией экономики Отделения общественных наук РАН. Основная задача конгресса - консолидировать сообщество российских экономистов, повысить уровень научной обоснованности правительственных решений, найти оптимальные пути интеграции отечественных экономических изысканий в мировые научные потоки. Конгресс стал важным этапом консолидации научного направления «пространственная экономика».