Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовное право.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
57.07 Кб
Скачать

Курское региональное отделение

«Ассоциация юристов россии».

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Юго-Западный государственный университет»

Уголовное право

Уголовное право.

Тема : «Уголовная ответственность несовершеннолетних»

План занятия:

Приветственное слово.

  1. Понятие преступления.

    1. Признаки преступления.

    2. Категории преступлений.

  2. Уголовная ответственность.

    1. Понятие уголовной ответственности.

    2. Возраст наступления уголовной ответственности.

    3. Составы преступлений, по которым устанавливается пониженный возраст уголовной ответственности.

  3. Наказания.

    1. Система наказаний.

    2. Наказания, назначаемые несовершеннолетним.

  4. Наркотики.

  5. Памятка. Как вести себя при задержании.

Презентация.

Ответственные за подготовку материала: Грищенко А.А. (лекция), Мерзликина Е. (презентация). Куракулова Ю. (глава 4 леции)

Цель урока: дать учащимся представление об уголовной ответственности несовершеннолетних;

Задачи урока:

  • познакомить учащихся с понятием, признаками и категориями преступлений;

  • углубить знания учащихся об уголовной ответственности и возраста её наступления;

  • рассказать учащимся о системе наказаний и видах применимых к несовершеннолетним;

  • рассказать учащимся как вести себя при задержании сотрудниками правоохранительных органов;

  • продолжать воспитывать у учеников чувство ответственности за свои поступки, уважение к закону, законопослушание;

  • воспитывать у учащихся осознание необходимости и обязательного соблюдения законов.

Приветственное слово:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем у вас урок, тема которого будет посвящена уголовной ответственности несовершеннолетних.

  1. Понятие преступления.

1.1. Понятие и признаки преступления

Преступление — это правонарушение, совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности. Преступления могут выделяться из общей массы правонарушений по формальному признаку (установление за них уголовного наказания, запрещённость уголовным законом), а также по материальному признаку (высокая степень опасности их для общества, существенность причиняемых ими нарушений правопорядка).

Действующий УК РФ в ст. 14 даёт следующее определение: «преступление — это виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое уголовным законом под угрозой наказания». Данное определение носит как формальный, так и материальный характер: в нём закрепляется как противоправность, так и общественная опасность преступления.

Преступление есть деяние. Деяние в уголовном праве понимается как акт поведения человека, который может быть выражен как в активной (действие), так и в пассивной форме (бездействие), способный причинить различного рода вредные, опасные для общества последствия: физический, моральный и материальный ущерб личности, нарушение нормального функционирования экономических институтов, вред окружающей среде и т. д.

Указание на то, что преступление представляет собой деяние имеет достаточно большое значение. Во-первых, вследствие этого преступлением может признаваться только акт поведения человека, а не его мысли и убеждения. Это положение восходит ещё к римскому праву: ещё в Дигестах Юстиниана Великого устанавливалось, что никто не несёт наказания за мысли (лат. cogitationis poenam nemo patitur). Также не может признаваться преступлением физическое или психическое состояние человека, социальный статус и иные свойства личности как внутреннего (характер, привычки), так и внешнего (раса, национальность) характера; применение мер уголовной репрессии на основе представлений об «опасном состоянии» личности в современном уголовном праве считается недопустимым.

Кроме того, поскольку деяние представляет собой акт поведения, преступными могут быть признаны лишь такие действия или бездействие, которые образуют поведение в том смысле, который вкладывается в это понятие психологией. Например, не являются преступными рефлекторные действия: если один человек пытается схватиться за другого, чтобы избежать падения, и в результате причиняет последнему вред здоровью, эти действия не могут быть признаны преступными.

Аналогично дело обстоит в случаях, когда деяние совершается в бессознательном состоянии или вследствие действия непреодолимой силы (стихийного бедствия или созданной другими людьми нештатной ситуации). Во всех этих случаях нельзя говорить о свободе воли человека: у него отсутствует выбор между правомерным и неправомерным, преступным и непреступным поведением. Отсутствие у лица свободы выбора также может быть вызвано применением в отношении его физического принуждения.

В этом случае деяние также не может быть признано преступным. Соответствующая законодательная норма содержится в ч. 1 ст. 40 Уголовного кодекса РФ.

Преступное деяние может быть совершено как в форме действия, так и в форме бездействия; эти формы являются полностью равнозначными, хотя основной (наиболее часто встречающейся) является всё же активная форма. Из преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ путём действия совершаются примерно 70 %33.