Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
88.92 Кб
Скачать

Содержание:

Введение 3-5

Глава 1.

Характеристика первых актов советского уголовного законодательства 6-13

1.1 Первые уголовно-правовые акты советского государства (1917-1919гг.). 6-10

1.2 Уголовный кодекс РСФСР 1922г. 10-13

Глава 2.

Уголовное законодательство довоенного периода (1926-1941гг.) 14-20

2.1 Уголовный кодекс РСФСР 1926 года 14-16

2.2 Уголовное законодательство 1927—1941 годов 16-20

Глава 3.

Законодательство и уголовная политика периода Великой Отечественной войны и в послевоенный период (1941-1958гг.) 21-23

Глава 4.

Уголовный кодекс РСФСР 1960 года и реформирование уголовного законодательства в 60-е годы 24-26

Заключение 26-29

Библиографический список литературы 30-31

Введение

Весь процесс развития российского уголовного права был очень трудным и долгим. От не писаных обычаев Древней Руси к Уголовному кодексу Российской Федерации 1996 года. От кровной мести до законности, гуманизма и равенства всех перед законом и судом.

Одной из отличительных особенностей любого государства является политическая борьба, происходящая внутри него между различными группами элит и маргиналов. Следовательно, любая из групп получив в свои руки власть, стремится как можно скорее упрочить свое положения путем принятия законов, прежде всего уголовно-правовой направленности. Основная цель этого, не только борьба с преступностью, но определенная зачистка политического поля игры для того, что бы убрать своих оппонентов или загнать их в определенные рамки удобные для новой элиты. Не стали в этом вопросе исключением и большевики, поэтому получив всю полноту государственной власти в стране, они не только боролись с преступностью уголовной, но и беспощадно уничтожали всех не согласных с их политикой пере обустройства страны.

На сегодняшний день существует огромное количество различных проектов и теоретических концепций по реформированию современного уголовного права России, но для их тщательного отбора и претворения в жизнь лучших, требуется обязательно учитывать прошлый опыт для недопущения повторно старых ошибок. Ведь именно советское уголовное право, во всяком случае, на своем начальном этапе послужило инструментом для массовых репрессий против собственного народа.

Актуальность темы обуславливается тем, что через призму уголовно-правовых норм и практики их применения, можно увидеть отношение государства и его политической элиты к своим гражданам, а так же процесс эволюции политико-правового режима, государственного строя и настроений, царящих в обществе, в том числе и тех правовых ценностей, которые в данный момент, общественного развития, преобладают.

Цель данной курсовой работы – изучить историю уголовного права РСФСР. Исходя из поставленной цели, мы ставим перед собой следующие задачи:

      1. Рассмотреть первые уголовно-правовые акты советского государства (1917-1919гг.) и Уголовный кодекс РСФСР 1922г.

      2. Проанализировать уголовное законодательство довоенного периода (1926-1941гг.).

      3. Рассмотреть законодательство и уголовную политику периода Великой Отечественной войны и в послевоенный период (1941-1958гг.)

      4. Рассмотреть Уголовный кодекс РСФСР 1960 года и реформы уголовного законодательства в 60-е годы прошлого столетия.

Для успешного достижения вышеизложенных задач я опирался не только на учебные пособия, научные статьи, исследования и монографии по уголовному праву России, но и на работы по истории отечественного государства и права. Так как, на мой взгляд, для более детального рассмотрения данной темы, требуется комплексный научный подход.

После падения советского режима в России история в целом и история уголовного права в частности стала подвергаться пересмотру. Появилась возможность изучать объективно, без идеологических купюр, период дореволюционный и советский. Однако на сегодняшний день это опять привело к определенным перекосам, поскольку каждый из авторов исследует, прежде всего, не нормативно правовую базу, а пытается навязать собственное мнение в зависимости от политических симпатий к тому или иному историческому периоду нашей страны.

Данная тема на протяжении прошедшего века и начала нынешнего рассматривалась многими ведущими советскими и российскими учёными (юристами и историками) – А.А. Герцензоном, Ш.С. Грингаузом, Н.Д. Дурмановым, Б.С. Утевским, М.М. Исаевым, Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой, И.А.Исаевым, О.И.Чистяковым, А.Г.Кибальником, А.В. Наумовым.

Методы, применяемые в работе: логический, исторический, анализа и синтеза, сравнения и аналогий, системного анализа.

Данная работа будет полезна, с практической точки зрения, так как поможет разобраться в многообразии уголовно-правовых актов РСФСР изучить их характеристику и понять плюсы и минусы советской уголовной политики. Так же основные положения данной работы помогут углубить и расширить свои знания студентам, изучающим такие дисциплины, как «Уголовное право» и «История отечественного государства и права».

Курсовая работа состоит из введения 4 глав (главы делятся на параграфы), заключения и списка использованной литературы.