Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
88.92 Кб
Скачать

1.2 Уголовный кодекс рсфср 1922года

С марта 1920 года по указанию коллегии Народного комиссариата юстиции начинается подготовка проекта Уголовного кодекса. Всего рассматривалось три варианта кодексов, но принят был один 1 июня 1922 году предложенный коллегией Народного комиссариата юстиции, но с рядом внесенных поправок.13Источниками Уголовного кодекса стали, прежде всего, декреты, судебная практика, наработанная за четыре года и «Руководящие начала уголовного права РСФСР» 1919 года. Данный кодекс, в момент своего принятия, состоял из введения, двух частей (общей и особенной) и всего насчитывал 218 статей. Общая часть кодекса состояла из 5 разделов. Первый раздел – пределы действия уголовного кодекса, второй – общие начала применения наказания, третий – определение меры наказания, четвертый – роды и виды наказаний и других мер социальной защиты, пятый – порядок отбывания наказаний.

В ст. 6 УК РСФСР преступлением провозглашалось действие или бездействие, направленное против рабоче-крестьянской власти. Главной задачей уголовного кодекса согласно ст.5 была защита государства от общественно-опасных элементов. В кодексе более четко разграничивались стадии совершения преступления в отличие от «Руководящих начал уголовного права РСФСР». В ст. 20 УК РСФСР было сформулировано понятие крайней необходимости, впервые для советского уголовного права.14Вводились нормы о вине, умысле и неосторожности. Ст. 10 устанавливала применение принципа аналогии при отсутствии конкретной нормы в УК.Минимальный возраст уголовной ответственности устанавливался с 14 лет. Наказание выступало в роли разновидности мер социальной защиты. В систему наказаний входили следующие виды: изгнание за пределы РСФСР; лишение свободы со строгой изоляцией или без; принудительные работы; условное осуждение; конфискация имущества; поражение в правах; штраф; увольнение; общественное порицание; возложение обязанности загладить вред. Высшая мера наказания – расстрел не вводилась в систему наказаний УК и носила исключительный характер в основном для контрреволюционных преступлений, рассматриваемых революционными трибуналами. 15Максимальным сроком лишения свободы являлся срок в 10 лет.

Особенная часть состояла из восьми глав. Первая глава – государственные преступления (контрреволюционные преступления и преступления против порядка управления), вторая – должностные (служебные) преступления, третья – нарушение правил об отделении от церкви от государства, четвертая – преступления хозяйственные, пятая – преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности (убийство, телесные повреждения и насилия над личностью, оставление в опасности, преступления в области половых отношений и иные посягательства на личность и ее достоинство), шестая – имущественные преступления, седьмая – воинские преступления, восьмая – нарушение правил, охраняющих народное здравие, общественную безопасность и публичный порядок. К сожалению, формат данной работы не позволяет остановиться подробно на каждой статье общей и особенной частей, поэтому мы рассмотри только самые интересные в рамках нашей работы.

В особенной части УК РСФСР 1922 года как наиболее общественно опасные выделялись: контрреволюционные преступления (действия направленные на свержение завоеваний пролетарской революции, и помощи буржуазии стремившейся к свержению советской власти), вооруженные восстания, совершение террористических актов и шпионаж для такого рода наказаний верхним пределом являлась высшая мера наказания – расстрел с конфискацией всего имущества. Получение взятки при отягчающих обстоятельствах так же предусматривала высшую меру наказания, с конфискацией имущества (Ст. 114 УК РСФСР 1922г.). Для преступлений против жизни верхний предел наказания установлен не был, а нижний предел устанавливался не ниже 8 лет со строгой изоляцией при наличии отягчающих обстоятельств, а без них не менее трех лет со строгой изоляцией (Ст.142, ст.143 УК РСФСР 1922г.). Благодаря введению в государстве новой экономической политики была изменено толкование понятия «спекуляция», по новому кодексу под данным термином подразумевалось повышение цен по предварительному сговору и злостный не выпуск товаров на продажу(ст. 137 УК РСФСР). Появились новые составы преступлений: контрабанда, ростовщичество и фальсификация товаров (Ст.97, ст.193, ст. 190 УК РСФСР 1922г. соответственно).

С конца 1922 года в нормы Особенной части УК РСФСР активно вносятся поправки. Были изменены некоторые составы контрреволюционных преступлений.

Таким образом, мы видим, что после прихода к власти большевиков в 1917 году, путем государственного переворота, на территории России действительно начинается активный слом всего старого государства и следовательно его правовой системы. Именно в эти годы закладываются основы советского социалистического уголовного права, которое на ранних этапах своего существования и развития обосновывало и, по сути, послужило инструментом государственного террора направленного против своих граждан.