Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
88.92 Кб
Скачать

Заключение

В до революционный период и в период власти Временного правительства на территории Российской Империи а с сентября 1917 года Российской Республики действовали Уголовное Уложение, Воинский устав о наказаниях, Морской устав о наказаниях и Уложение о наказаниях уголовных и исправительных.

На начальном этапе становления советской власти в России основными источниками уголовного права были декреты, постановления Съезда советов и инструкции Народного комиссариата юстиции они носили явно выраженный дискриминационно-классовый характер и обосновывали применение представителями государства на местах насилия.

Первыми декретами в этой области стали Декрет «О земле» (принят 26 октября 1917 года), в котором был указан первый вид преступления – это порча конфискуемого имущества. Декрет «О суде №1» давал четкое разъяснение кого можно относить к контрреволюционным элементам. Так же декреты «О суде №1»(от 24 ноября 1917 г.) и №2 (от 7 марта 1918 г.) разрешали применять дореволюционное законодательство в части не противоречащей нормативно-правовым актам новой власти. Декрет о суде №3 (от 20 июля 1918 г.) установил, что суды должны пользоваться только декретами нового правительства, которые давали весьма расплывчатые формулировки, «революционной совестью» и «классовым чутьем».

Что касается практического применения вышеозначенных нормативно-правовых актов, стоит отметить, что каким либо разбирательством обычно ревтрибуналы и органы ВЧК себя не утруждали (в том числе и ведением подробной статистики) и все уголовные дела в лучшем случае финалом имели расстрел подозреваемых, а в худшем пытки и мучительную смерть.

В декабре 1919 были приняты Руководящие начала по уголовному праву РСФСР, послужившие прообразом Общей части Уголовного Кодекса РСФСР 1922 года. Руководящие начала состояли из преамбулы, восьми разделов.

С марта 1920 года по указанию коллегии Народного комиссариата юстиции начинается подготовка проекта Уголовного кодекса. Всего рассматривалось три варианта кодексов, но принят был один 1 июня 1922 году предложенный коллегией Народного комиссариата юстиции, но с рядом внесенных поправок. Источниками Уголовного кодекса стали, прежде всего, декреты, судебная практика, наработанная за четыре года и «Руководящие начала уголовного права РСФСР» 1919 года. Данный кодекс, в момент своего принятия, состоял из введения, двух частей (Общей и Особенной) и всего насчитывал 218 статей.

После прихода к власти большевиков в 1917 году, путем государственного переворота, на территории России действительно начинается активный слом всего старого государства и следовательно его правовой системы. Именно в эти годы закладываются основы советского социалистического уголовного права, которое на ранних этапах своего существования и развития обосновывало и, по сути, послужило инструментом государственного террора направленного против своих граждан.

В период с 1926 года до конца 30-х годов, мы видим, что страна вновь погрузилась в пучину террора. Ни о каких принципах гуманизма, законности, демократизма или справедливости не могло быть и речи. Активно применялись внесудебные расправы, фабрикации уголовных дел, пытки и выбивание нужных показаний по отношению к подозреваемым лицам. Устанавливался не личный характер уголовной ответственности, когда к членам семьи репрессированного лица применялось уголовное наказание только из за родственных отношений. Введение уголовной ответственности с 12 лет, отмена возможности условно-досрочного освобождения, увеличение срока максимально заключения под стражу до 25 лет являлось еще одним мрачным эпизодом уголовного права того времени. Абсолютно не равноценные наказания устанавливались за преступления против государства и личности, против социалистической собственности и личной собственности граждан. В этом мы можем увидеть основные приоритеты социалистического государства.

В условиях военного времени и восстановления страны после войны мы можем выделить следующие основные моменты развития уголовного права РСФСР: появление новых составов преступлений и ужесточение уголовной ответственности за старые. Основной упор в это время делается помимо ужесточения ответственности за совершение не только контрреволюционных преступлений, но и за совершение преступлений против порядка управления, воинских и имущественных. Одновременно с этим вводятся новые виды наказаний для особенных субъектов советского уголовного права: немецко-фашистских захватчиков их пособников и союзников.

Уголовный кодекс РСФСР 1960 года, по сравнению с предыдущими УК был намного менее политизирован, несмотря на это приоритетной его задачей была защита социалистического государства, социалистической собственности, личности, прав и свобод граждан. Однако, несмотря на это все так же права граждан защищались весьма избирательно (то есть сохранялся дискриминационный подход) а так же весьма ощутимой оставалась разница в охране государственной собственности и имущества граждан. Несмотря на все эти сложности именно в УК РСФСР 1960 года произошли попытки не только в теории, но и на практике развить принципы гуманизма и демократизма. Да не всегда удачно, но именно УК РСФСР 1960 года послужил определенным прообразом для принятия в 1996 году Уголовного Кодекса РФ.

Таким образом, мы видим, что история уголовное права РСФСР всей своей долгой эволюцией послужило фундаментом для создания уголовного права РФ и помогло избежать ошибок, которые были в уголовном праве РСФСР, но в то же время позволило почерпнуть все наиболее прогрессивные моменты там присутствующие.