Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка преддипломная практика.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

Казанский государственный университет культуры и искусств

Методические указания

по прохождению преддипломной практики для студентов очной формы обучения по специальности 060800.65 Экономика и управление на предприятии (по отраслям)

Казань 2010

Рекомендовано к печати учебно-методическим советом Казанского государственного университета культуры и искусств протокол

№ 16 от 2 сентября 2010 г.

Составитель: к.б.н., доцент кафедры менеджмента туризма и гостиничного хозяйства В.Г. Бикмурзина

Рецензент: к.э.н., доцент, зав. кафедрой менеджмента туризма и гостиничного хозяйства Л.С.Петрик

При подготовки пособия использованы методические указания УМО, Государственного университета управления (г. Москва), Академия управления «ТИСБИ», опыт организации преддипломных практик в Казанском университете культуры и искусств и других вузах. Освещаются вопросы прохождения преддипломной практики и оформления «Отчета по практике».

Предназначено для студентов, руководителей преддипломной практики.

Программа и задания

по преддипломной практике в государственных учреждениях, акционерных обществах, частных фирмах и в органах государственного управления для студентов специальности 060800.65 Экономика и управления на предприятии

очной и заочной форм обучения

  1. Цель и задачи преддипломной практики

    1. Практика является составной частью профессиональной и квалификационной подготовки специалистов в области управления отраслевого производства.

Цель преддипломной практики студентов предусматривает закрепление и практическое применение полученных ими знаний по вопросам экономики и управления, развития навыков самостоятельной работы в современных условиях. Главная цель преддипломной практики и дипломного проектирования – систематизация, закрепление и решение теоретических знаний, и умение применять их при решении конкретных экономических, организационных и управленческих задач.

    1. Задачи преддипломной практики: сбор необходимых материалов, их обработка и анализ, подготовка отчета и написание дипломного проекта.

Важнейшим методом обучения во время практики является самостоятельная работа студентов с производственно-технической документацией, справочной литературой, самостоятельное выполнение производственных заданий, работа дублером на штатных рабочих местах специалистов, обобщение профессиональных умений и навыков.

Каждый студент до начала практики должен внимательно ознакомиться с ее программой, вместе с преподавателем составить индивидуальный график, избрать и согласовать с руководителем дипломного проекта тему и план работы. Во время практики студент ведет дневник, который контролирует руководитель практики от университета и базы практики.

2. Организация практики

Преддипломную практику студенты проходят в период февраль-март (на протяжении 7 недель).

Студенты-практиканты работают в качестве дублеров менеджеров и экономистов в различных подразделениях учреждений культуры, они подчиняются всем должностным требованиям и обязанностям этой категории специалистов, а также внутреннему распорядку.

В основу регламентации практики положен календарный график ее прохождения, который согласовывается с каждым учреждением с учетом условий и специфики работы.

Общее организационное, учебно-методическое и научное руководство практикой осуществляет Казанский государственный университет культуры и искусств.

В обязанности руководителя практики от университета входит:

  • обеспечение студентов необходимыми рабочими программами и индивидуальными заданиями научно-исследовательского характера, согласованными с руководителями от базы практики;

  • консультации студентов по выполнению программы практики;

  • контроль за выполнением студентами правил внутреннего трудового распорядка организации, ведением дневника и прохождением отдельных разделов программы практики;

  • методическое руководство работой студентов по написанию отчетов о прохождении практики, а также дипломных работ (это входит в его учебную нагрузку) и оказание им при этом необходимой научной помощи;

  • решение организационных вопросов в период практики;

  • систематическое присутствие на производственных совещаниях студентов-практикантов на базах практики, привитие студентами уважения к труду, к рабочему коллективу;

  • организация защиты студентами письменных отчетов о прохождении практики;

  • консультация руководителя практики относительно целей и задач производственной практики, методов и форм ее проведения.

Непосредственно на местах руководство практикой студентов возлагается на представителя учреждения, которого назначает руководитель предприятия из числа наиболее квалифицированных специалистов организационно-экономического управления.

В обязанности руководителя практики от учреждения входит:

  • ознакомление студентов с организационно-экономической деятельностью организации;

  • ознакомление студентов с производственно-экономической деятельностью учреждения;

  • обеспечение студентов рабочими местами, необходимыми заданиями согласно программе практики к отчетно-плановой документации для сбора исходных данных по написанию отчета и дипломного проекта;

  • методического руководство и консультации при выполнении практических заданий по экономической и управленческой работе;

  • организация табельного учета, контроль за прохождением практики, оценка отчетов о прохождении практики;

  • оформление характеристик на студентов-практикантов, в которых подтверждается умение использовать на практике приобретенные в университете теоретические знания, прилежность, работоспособность, участие в общественной жизни учреждения.

Содержание фактически выполненной студентами работы за каждый день записываются ими в дневник. Руководитель от университета делает свои замечания в дневнике во время посещения баз практики.

В процессе прохождения практики студенты обязаны добросовестно выполнять работу, предусмотренную программой и индивидуальным планом по научно-исследовательской работе, неукоснительно выполнять указания руководителей практики от учреждения, строго соблюдать установленные правила внутреннего распорядка и требования табельного учета.

Студенты, не выполняющие программы практики и получившие отрицательную характеристику по работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляются на практику повторно.

На студентов-практикантов, нарушающих правила внутреннего распорядка, трудовую дисциплину, руководители предприятия имеют право налагать взыскания, о чем сообщают ректору университета. Ректор решает вопрос о возможности дальнейшего пребывания студента в университете.

Общий контроль за ходом практики осуществляется учебной частью университета.