Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.Рынок труда.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
262.14 Кб
Скачать

74

Тема 4. Рынок труда. Занятость и безработица

1. Рынок труда в макроэкономике

2. Понятие и формы безработицы

3. Экономические последствия безработицы. Закон Оукена

4. Государственное регулирование рынка труда и его последствия

1. Рынок труда в макроэкономике

А. Значение рынка труда

Рынок труда играет особую роль в макроэкономике. Прежде всего, заработная плата, занятость и условия труда, складывающиеся под воздействием рыночных сил, в решающей степени определяют уровень благосостояния работников и их семей. Во-вторых, величина заработной платы непосредственно влияет на расходы домашних хозяйств, соответственно – и на совокупный спрос. Наконец, затраты предпринимателей на оплату труда составляют важнейший элемент издержек производства готовой продукции. Если повышение заработной платы опережает рост производительности труда, то издержки (затраты) на единицу продукции увеличиваются, что ведет к росту цен.

Главное, однако, состоит в том, что на рынке труда определяется уровень занятости, соответственно и размер ВВП в коротком периоде. Дело в том, что в макроэкономике, также как и в микроэкономике, существует производственная функция, показывающая зависимость реального ВВП (Y) от количества труда (L) и капитала (K): Y=F(K,L). При этом в коротком периоде величина капитала и производственные технологии являются заданными, а, значит, ВВП зависит только от количества применяемого труда: чем больше его используется, тем выше и выпуск.

Уровень занятости, в свою очередь, зависит от спроса на труд и его предложения. Строя модель «спрос – предложение» на рынке труда, мы откладываем по оси Х количество труда, а по оси Y цену труда – заработную плату. При этом различают номинальную заработную плату – сумму денег, которую наемные работники получают за свой труд и реальную заработную плату – количество товаров и услуг, которое работники способны купить на свою номинальную заработную плату. Таким образом, величина реальной заработной платы определяется посредством деления номинальной заработной платы (W) на уровень цен (P) на потребительские товары и услуги: .

Точно также индекс реальной заработной платы исчисляется путем деления индекса номинальной заработной платы на индекс цен. Допустим, что за какое-то время номинальная заработная в стране выросла на 80% или в 1,8 раза. При этом цены увеличились на 50% (в 1,5 раза). Следовательно, индекс реальной заработной платы составил: 1,8:1,5 = 1,2. Это означает рост реальной заработной платы в 1,2 раза или на 20%.

Ситуация на рынке труда определяет не только занятость, но и безработицу, означающую превышение предложения труда над спросом на него. Неоклассики и кейнсианцы по-разному объясняют функционирование рынка труда и существование безработицы.

Б. Неоклассическая концепция рынка труда

Неоклассическая концепция исходит из того, что как спрос на труд, так и его предложение зависят от реальной заработной платы. Поэтому в неоклассической модели рынка труда по оси Y откладывается реальная заработная плата (). Чем она ниже, тем больше работников готовы нанять предприниматели. Наемные работники также ориентируются на реальную заработную плату, определяя величину предложения своего труда: чем реальная заработная плата выше, тем больше и предложение труда. Соединив функции спроса (D) и предложения (S) на одном рисунке, получаем равновесие на рынке труда (рис. 4-1):

Рис. 4-1. Неоклассическое равновесие на рынке труда

Точка пересечения кривых спроса и предложения определяет равновесную реальную заработную плату ()*, а также равновесный уровень занятости (L*). Безработицы в строгом понимании этого слова здесь нет, т.к. спрос на труд совпадает с его предложением: каждый желающий трудиться за данную заработную плату имеет работу. Можно говорить лишь о некоторой добровольной безработице среди тех, кого не устраивает сложившаяся на рынке цена труда. Таким образом, согласно неоклассикам, рыночный механизм автоматически обеспечивает полную занятость на рынке труда, соответственно достижение потенциального ВВП.

В. Кейнсианская концепция рынка труда

В отличие от неоклассиков, кейнсианцы исходят из того, что, предлагая свой труд, работники ориентируются на номинальную (W), но не на реальную заработную плату (). Отсюда вытекает, что, если номинальная зарплата растет наряду с ростом цен, предложение труда все же увеличивается (рис. 4-2):

Рис. 4-2. Кейнсианская кривая предложения труда

При этом кейнсианцы считают, что до достижения полной занятости кривая предложения труда горизонтальна, ибо безработные предлагают свой труд по сложившейся цене. Наконец, кейнсианцы полагают, что ставки номинальной зарплаты могут повышаться, но устойчивы к снижению: открытое понижение заработной платы наталкивается на упорное сопротивление наемных работников.

Что касается спроса на труд, то он у кейнсианцев целиком определяется совокупным спросом на готовую продукцию. Если совокупный спрос известен, то предприниматели, опираясь на производственную функцию, определяют численность работников, необходимую для производства соответствующего ВВП. Данному уровню занятости (L*) соответствует максимальная ставка номинальной заработной платы (W*), по которой предприниматели согласны нанять это количество работников1 (рис. 4-3):

Рис. 4-3. Кейнсианская кривая спроса на труд

При повышении заработной платы величина спроса на труд снижается. В то же время снижение заработной платы не увеличивает спрос на труд, поскольку при данном уровне совокупного спроса на готовую продукцию дополнительные работники бизнесу просто не нужны. Поэтому кейнсианская кривая спроса на труд (D на рис. 4-3) имеет вид ломаной линии.

Остается соединить функции спроса и предложения на одном рисунке для получения кейнсианской модели рынка труда, объясняющей существование безработицы (рис. 4-4):

Рис. 4-4. Кейнсианская модель рынка труда

Пусть первоначально кривая спроса на рынке труда имеет вид AВD0. Равновесие при этом достигается в т. Е0 при уровне занятости и номинальной заработной платеW*. Безработицы при этом нет, ибо спрос на труд равен его предложению. Имеет место полная занятость на рынке труда, и фактический ВВП равен своему потенциальному уровню.

Предположим теперь, что совокупный спрос на готовую продукцию (реальный ВВП) по каким-то причинам упал. В ответ фирмы начинают сокращать производство и увольнять персонал. Допустим, что при снизившемся спросе фирмам требуется не больше L* наемных работников. Кривая спроса на труд в результате принимает вид ABD1. В свою очередь кривая предложения труда горизонтальна вплоть до полной занятости (). Последнее связано с тем, что работники всячески сопротивляются снижению номинальной заработной платы в сравнении с ее сложившимся уровнем.

Таким образом, равновесие на рынке труда теперь достигается в т. Е1, т.е. при прежней заработной плате (W*) и заметно меньшей занятости (L*). При этом возникает безработица. Ее величина равна отрезку L*, ибо при такой заработной плате хотели бы трудиться, как и раньше,работников.

Важно иметь в виду, что даже если бы все работники согласились на снижение заработной платы, это не привело бы к росту занятости и снижению безработицы, т.к. согласно кейнсианской модели фирмы теперь при любой заработной плате не хотят нанимать больше L* работников. Решить проблему занятости может только рост совокупного спроса на продукцию фирм, который приведет к росту спроса на труд. В результате кривая спроса на труд вернется в положение AВD0, и полная занятость будет достигнута.

Опираясь на эти рассуждения, кейнсианцы выступают за стимулирование совокупного спроса методами государственной экономической политики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]