Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.Инфляция.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
409.09 Кб
Скачать

2. Причины инфляции

Существуют три основные причины, вызывающие инфляцию, соответственно – три вида инфляции: инфляция, вызванная ростом спроса, инфляция, вызванная ростом издержек и инфляция, вызванная инфляционными ожиданиями.

При инфляции, вызванной ростом спроса, цены растут потому, что в экономике увеличивается совокупный спрос (рис. 5-1):

Рис. 5-1. Инфляция, вызванная ростом спроса

Первоначально экономика находится в состоянии краткосрочного равновесия в т. Е0. Повышение совокупного спроса сдвигает кривую AD вправо в положение AD1, в результате чего краткосрочное равновесие устанавливается в т Е1. ВВП возрастает (с Y0 до Y1) но растут и цены (уровень цен увеличивается с Р0 до Р1).

Обычно первопричиной инфляции спроса является рост государственных расходов и печатание денег для их покрытия. В результате рост денежной массы опережает повышение товарной массы – реального ВВП – и начинается инфляция.

При инфляции, вызванной ростом издержек, цены растут потому, что увеличиваются затраты производителей (рис. 5-2):

Рис. 5-2. Инфляция, вызванная ростом издержек

Первопричиной такой инфляции является рост цен на основные производственные ресурсы. Допустим, выросли ставки заработной платы или энергетические и транспортные тарифы. Затраты на единицу выпускаемой продукции у всех фирм увеличиваются, фирмы повышают цены, и краткосрочная кривая совокупного предложения уходит вверх из положения SRAS0 в положение SRAS1. В результате макроэкономическое равновесие переходит из т. Е0 в т. Е1. Экономика переживает стагфляцию – сочетание падения производства (ВВП упал с Y0 до Y1) с инфляцией (уровень цен вырос с Р0 до Р1).

При инфляции, вызванной инфляционными ожиданиями, цены растут потому, что и производители, и потребители ожидают их роста. Это вариант инфляции, вызванной повышением затрат. Как и в предыдущем случае, инфляционный процесс происходит вследствие смещения кривой совокупного предложения вверх. Однако причиной такого смещения являются растущие инфляционные ожидания, вызванные недавним опытом инфляции. Дело в том, что при росте цен в прошлом году у фирм и их работников формируются устойчивые ожидания относительно повышения цен и в нынешнем году. Поэтому фирмы заранее повышают свои цены, чтобы не проиграть в инфляционной гонке. Работники, со своей стороны, заранее требуют более высокой заработной платы, дабы их реальные доходы не снизились из-за повышения цен. В результате инфляционные ожидания становятся реальностью: цены действительно растут.

Известный американский экономист Р. Солоу писал по этому поводу: «Может быть, инфляция неистребима в силу того, что мы ее ожидаем, а ожидаем мы ее потому что она была».

В то же время инфляционные ожидания возникают не на пустом месте, но усиливают объективно происходящие процессы: инфляцию, вызванную ростом спроса или инфляцию, вызванную ростом издержек. Например, государство стимулирует совокупный спрос, что вызывает рост цен. Напуганное инфляцией правительство принимает решение бороться с ней путем сдерживания совокупного спроса. Однако фирмы и их работники уже привыкли к инфляции и ожидают ее продолжения. Они заранее повышают цены и заработную плату, что ведет к дальнейшей инфляции.

Графически это можно отобразить так. Пусть вначале долгосрочное начальное равновесие установилось в т. Е0 на рис. 5-3. Затем государство стимулирует совокупный спрос, что смещает кривую AD вправо из положения AD0 в положение AD1:

Рис. 5-3. Инфляция, вызванная инфляционными ожиданиями

Сначала удается повысить ВВП с доY1. Но теперь экономика работает с перегрузкой, и краткосрочная кривая совокупного предложения начинает сдвигаться вверх из положения SRAS0 в положение SRAS1. Государство, однако, продолжает наращивать совокупный спрос, чтобы не допустить падения ВВП, и кривая AD смещается в положение AD2. Однако кривая совокупного предложения продолжает смещаться вверх, достигая положения SRAS2. В конечном счете равновесие устанавливается в т. Е1, что означает рост цен до уровня Р1. Правительство принимает решение бороться с инфляцией путем сдерживания роста совокупного спроса. Однако фирмы и их работники уже привыкли к инфляции и ожидают ее продолжения. Они заранее повышают цены и заработную плату. Тогда кривая совокупного предложения смещается в положение SRAS3 в то время как кривая AD больше не смещается. Временное равновесие устанавливается в точке Е2 при ВВП Y2 и уровне цен Р2. Возникает стагфляция.

Все эти три причины инфляции можно увидеть с помощью уравнения количественной теории денег: MV=PY (тема 3, п. 1).

Отсюда:

Иными словами уровень цен тем выше, чем: а) больше денежная масса в экономике (М), б) выше скорость обращения денег (V), в) меньше ВВП (Y).

Рост денежной массы означает инфляцию, вызванную ростом спроса (больше денег – выше совокупный спрос), а падение ВВП – инфляцию, вызванную ростом издержек (больше затраты – меньше выпуск). Наконец, повышение скорости обращения денег может означать как инфляцию, вызванную ростом спроса, так и инфляцию, вызванную инфляционными ожиданиями. Последнее объясняется так: когда люди ждут повышения цен, они стремятся как можно скорее избавиться от денег, потратив их на товары или валюту. Обращение денег ускоряется, и цены растут.

Одним из ведущих направлений современной экономической мысли является монетаристская школа. При анализе причин инфляции монетаристы выдвигают на первый план изменение количества денег в экономике. Сделанный лидером этой школы М. Фридменом вывод таков: «Инфляция везде и всюду является монетарным явлением». Обычно все начинается с денежной эмиссии для покрытия возросших государственных расходов (правительство стремится поддержать отечественного производителя, повысить зарплаты бюджетникам, выплатить социальные пособия и т. п.). Вскоре начинают расти цены, что обесценивает выплаты. Государство, уступая требованиям бюджетополучателей, продолжает эмиссию и т. д. В результате у экономических агентов образуются устойчивые инфляционные ожидания, основанные на прошлом опыте, и инфляция «начинает кормить сама себя».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]